Куркума — модная пряность. Ешь, худей, улыбайся!

«Меньше соли и перца — и вы сами не заметите, как начнете худеть», — в один голос утверждают диетологи. «Но ведь невкусно», — расстраиваются гурманы. Выход есть: специи, полезные для здоровья и красоты.

«Меньше соли и перца — и вы сами не заметите, как начнете худеть», — в один голос утверждают диетологи. «Но ведь невкусно», — расстраиваются гурманы. Выход есть: специи, полезные для здоровья и красоты.

Индийская кухня немыслима без куркумы — «индийского шафрана» — ароматического растения семейства имбирных, из которого готовится одноименная пряность. Ее родина — Юго-Восточная Индия, но растет она и в Китае, и на Филиппинах, в Камбодже, на Тайване, в Японии и Перу. Арабские купцы, желая удивить Европу, завезли туда куркуму еще в эпоху Средневековья. И по сей день это популярная пряность, которая используется и в кулинарии, и в косметологии, и в медицине.

Content image for: 447866

Кулинария

Куркума, или турмерик — обязательный ингредиент карри, легендарной индийской пряной смеси. Часто ее используют вместо шафрана, чтобы придать блюдам нежно-желтый оттенок. В Европе ее добавляют в горчичный соус, сладкие напитки и ликеры, применяют при производстве некоторых видов йогурта и сыра. Однако в южно-азиатской кухне куркума используется как самостоятельная специя, которая отлично сочетается с рыбными, мясными и овощными блюдами. Она хорошо подходит к блюдам, приготовленным из птицы, и к куриному бульону. Куркума имеет слабый пряный, но довольно приятный аромат со слабожгучим вкусом, который можно изменить на острый, увеличив дозировку.

Медицина

Куркума — прекрасный природный антибиотик, потому лекарства на ее основе не ухудшают состояние желудочно-кишечного тракта и не разрушают печень. В куркуме содержится железо, кальций, фосфор, йод, витамины С, В, К, В2, В3. При употреблении куркумы улучшается пищеварение, усиливается метаболизм, снижается уровень холестерина в крови. Свойства куркумы позволяют ей предотвращать заболевание сахарным диабетом и бороться с ожирением. Европейские врачи прописывают препараты куркумы пациентам с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с травмами, воспалительными заболеваниями полости рта. Именно поэтому содержащийся в ней биофлавоноид куркумин стал одним из активных действующих компонентов новой профилактической зубной пасты LACALUT basic.

Косметология

Благодаря своим лечебным свойствам куркума является отличной основой для масок и скрабов, потому женщины используют ее для поддержания красоты и молодости, применяя и для лица, и для тела. Куркума используется как противовоспалительное средство при проблемной коже. Она способствует хорошему обмену веществ, помогает против экземы и зуда, быстро рассасывает фурункулы, чистит кожу, открывает потовые железы. Куркума обладает выраженным антиоксидантным эффектом‚ способствует быстрому заживлению ран‚ рассасыванию шрамов‚ улучшает цвет лица.

Так что берите на вооружение эту модную пряность, такую полезную и вкусную!