Мэтт Деймон сыграет любовника Майкла Дугласа

Стивен Содерберг уходит из кино. Напоследок он снимет четыре фильма со своими любимыми звездами — Джорджем Клуни, Майклом Дугласом и Мэттом Деймоном.

О том, что Стивен Содерберг, режиссер, сценарист и продюсер, обладатель «Оскара» и «Золотой пальмовой ветви», решил покинуть кинематограф ради живописи и фотографии, стало известно еще в марте. Тогда в эфире одной из американских радиостанций он сказал: «Когда ты доходишь до той точки, когда при мысли о подборе места съемок тебе хочется застрелиться, наступает пора уступить место кому-нибудь, кого эта деятельность все еще возбуждает». Сейчас на Венецианском кинофестивале, где он представил картину «Заражение», Содерберг подтвердил свое намерение переквалифицироваться. При этом режиссер обещал закончить четыре проекта, которые сейчас у него в работе: боевик «Нокаут» (Haywire) о девушке-спецагенте, драму «Волшебный Майк» (Magic Mike) об опытном танцоре у шеста, делящемся секретами ремесла с новичком, полномасштабный римейк сериала 1960-х годов «Человек из U.N.C.L.E» (The Man from U.N.C.L.E) c Джорджем Клуни (выход в эфир в 2012 году) и жизнеописание шоумена и пианиста Либераче, скончавшегося от СПИДа в 1987 году (премьера в 2013 году).

Мэтт Деймон с женой на премьере фильма «Заражение» на Венецианском кинофестивале, 3 сентября 2011 года
Мэтт Деймон с женой на премьере фильма «Заражение» на Венецианском кинофестивале, 3 сентября 2011 года

Либераче прославился не только своей виртуозной игрой, но и неординарным имиджем. Яркий шоумен, он носил меха, золотую парчу и нередко надевал фальшивые бриллианты. В фильме его сыграет Майкл Дуглас. «Вы не узнаете Майкла Дугласа, когда увидите его в образе», — цитирует Содерберга Empire. На роль любовника Либераче, Скотта Торсена, уже согласился Мэтт Дэймон (снимавшийся и в «Заражении»). Сценарий байопика Ричард ЛаГравенезе, известный по картинам «Король-рыбак» Терри Гиллиама и по двум популярным мелодрамам — «Воды слонам» и «P.S. Я люблю тебя».

Завершение своей блестящей карьеры в кинематографе Содерберг «подарит» себе на 50-летие, которое случится в 2013 году. Содерберг — самый молодой обладатель «Золотой пальмовой ветви». Он получил главный приз Каннского кинофестиваля за свой второй полнометражный фильм «Секс, ложь и видео», когда ему было всего 26 лет. Сценарий к нему, кстати, он написал за восемь дней. Затем он снял «Кафку», «Вне поля зрения» (на этой картине он впервые поработал с Джорджем Клуни). В 2000 году трудолюбивый Стивен снял сразу два фильма — «Эрин Брокович» с Джулией Робертс и «Траффик» с Майклом Дугласом, Бенисио дель Торо и Кэтрин Зета-Джонс. Оба фильма были номинированы на «Оскара» в категории «Лучший фильм» (впервые с 1939 года), и «Траффик» получил статуэтку. Кстати, на вручении «Оскаров» Содерберг «толкнул» одну из самых коротких в истории церемонии речей — примерно 130 слов.

Стивен Содерберг с женой на премьере своего фильма «Заражение» на Венецианском кинофестивале, 3 сентября 2011 года
Стивен Содерберг с женой на премьере своего фильма «Заражение» на Венецианском кинофестивале, 3 сентября 2011 года

Затем режиссер занялся проектом «11 (12 и 13) друзей Оушена», в котором концентрация звезд на квадратный сантиметр киноэкрана в разы превышала все голливудские стандарты. Кстати, чуть ли не все эти звезды — самые высокооплачиваемые актеры Америки — снимались у Содерберга за «копейки», по дружбе, во всех интервью говоря о том, что работать со Стивеном — счастье, не требующее гонораров.

Всего Содерберг снял более 25 фильмов. Во многих из них он был не только автором сценария, режиссером и продюсером, но и оператором и монтажером.

Фото: All Over Press