Платья в стиле 40-х: новое ретро (ФОТО)

Мы уже привыкли, что дизайнеры из сезона в сезон возвращаются в прошлое и представляют нам тот или иной период истории. Этой осенью они обратили свои взоры на стиль сороковых.

Мы уже привыкли к тому, что дизайнеры из сезона в сезон возвращаются в прошлое и представляют нам тот или иной период истории в новом свете. Этой осенью они обратили свои взоры на стиль 40-х. Этот стиль не так часто появляется на подиуме, поэтому нам он непривычен. Но не рассмотреть его мы просто не можем.

Сороковые годы — это прежде всего платья. Чтобы понять, откуда взялся их специфический фасон, обратимся к истории. Итак, у стиля 40-х есть два основных направления. Первое — непроизвольное украшательство нарядов после экономического кризиса. После периода экономии и скромности естественным желанием женщин было облачиться в роскошные и яркие наряды. Поэтому такие дополнения как плечи-фонарики на блузках, пышные банты были на пике моды. Широкой популярностью пользовались и цветные принты, особенно полоски и цветы. Платья начала 40-х годов чем-то напоминали традиционные наряды латиноамериканок.

Второе направление 40-х — облачение в подобие военной формы. Начало Второй мировой войны, конечно, не могло не отразиться на гардеробе. Платья стали скромнее, расцветки — сдержаннее, а наряды в целом — более элегантными. В моду вошли платья-футляры. Намеки на стиль милитари появились тоже в то время. Ведь поначалу платья перешивались из мужских военных кителей и бушлатов. Поэтому четкий крой, широкие плечи, двубортные жакеты и пальто были очень популярны.

Собственно, сегодняшняя мода практически не делает отступлений от прошлого. Платья в стиле 40-х кажутся не современными, а винтажными. Поэтому чем ближе ваш наряд будет к стилю той эпохи, тем лучше. В дополнение уложите волосы крупными локонами и вооружитесь красной помадой. 

Посмотрев на подиум, вы убедитесь сами, насколько достоверно копируют дизайнеры образы 40-х.  

Content image for: 448895

Показ Marc Jacobs

Content image for: 448895

Показ Louis Vuitton

Content image for: 448895

Показ Jonathan Saunders

Content image for: 448895

Показ Elie Saab

Content image for: 448895

Показ Donna Karan

Content image for: 448895

Показ ADAM

Content image for: 448895

Показ Prabal Gurung

Content image for: 448895

Показ Moschino

Content image for: 448895

Показ Miu Miu

Платья в стиле 40-х годов в целом выглядят довольно скромно. Это основная примета того времени. Впрочем, в 40-е был еще один писк моды — копирование стиля див кинематографа. Именно он положил начало классическим образам, которые мы до сих пор встречаем на красных дорожках.