Умер Стив Джобс

Основатель и глава совета директоров компании Apple скончался в возрасте 56 лет.

Стивен Пол Джобс (Стив Джобс), американский бизнесмен, бывший исполнительный директор, глава совета директоров и сооснователь компании Apple, скончался на 57 году жизни. Несколько последних лет он боролся с раком (злокачественной опухолью поджелудочной железы), затем перенес пересадку печени.

«Apple потеряла провидца и творческого гения, а мир — удивительного человека», — говорится в сообщении компании. «Его блеск, энергия и страсть стали источником бесчисленных инноваций, которые обогатили и улучшили жизнь каждого из нас. Мир стал неизмеримо лучше благодаря Стиву. Его величайшей любовью была его жена Лорен и его семья. Наши сердца сейчас с ними и со всеми, кого коснулись его необычайные таланты» (совет директоров Apple).

Соболезнования в связи со смертью Стива Джобса выразили основатель Microsoft Билл Гейтс, глава Facebook Марк Цукерберг, президент Walt Disney Боб Айгер, Арнольд Шварценеггер, глава Samsung Чой Ги Санг, сказавший, что Джобс был «великим предпринимателем», Барак Обама, назвавший Стива Джобса «одним из величайших американских новаторов», и многие другие.

Билл Гейтс сказал, что для него было «безумно великой честью» дружить и работать с Джобсом (Reuters замечает, что выражение «безумно великий» — insanely great — было одним из любимых оборотов Джобса). «Стив и я впервые встретились около 30 лет назад. Мы были коллегами, конкурентами и друзьями в течение более половины нашей жизни. Я буду очень скучать по Стиву», — заявил Гейтс и добавил, что редко кому удавалось оказать столь сильное влияние на мир, как основателю Apple.

Сейчас на главной странице сайта компании Apple висит черно-белый портрет Джобса и указаны годы его жизни. Компания предлагает всем поделиться своими мыслями и воспоминаниями, а также выразить свои соболезнования, написав письмо по адресу rememberingsteve@apple.com.

Фото: Apple.com