Начались съемки экранизации «Анны Карениной» с Кирой Найтли

Режиссер Джо Райт приступил к съемкам фильма «Анна Каренина» по мотивам романа Льва Толстого.

Режиссер Джо Райт приступил к съемкам фильма «Анна Каренина» по мотивам романа Льва Толстого, сценаристом картины стал Том Стоппард. Главную роль в кинокартине сыграет Кира Найтли, знакомая массовому зрителю по фильмам «Пираты Карибского моря» и «Король Артур». Актриса не в первый раз снимается в экранизациях книг классиков. Так, в 2005 году она снялась в фильме «Гордость и предубеждение» по роману Джейн Остин, а в 2007-м — в «Искуплении» по книге Иэна Макьюэна. Больше того, Кира Найтли сыграла роль Лары Антиповой в экранизации романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

Кира Найтли
Кира Найтли

Роль Алексея Каренина досталась обладателю премий «Оскар» за роли в фильмах «Талантливый мистер Рипли» и «Холодная гора» Джуду Лоу. Графа Вронского же сыграет молодой британец Аарон Джонсон, которого мы видели в фильме «Стать Джоном Ленноном».

Как сообщает компания-дистрибьютор фильма Focus Features, съемки фильма пройдут в Великобритании и России, а премьерный показ намечен на 2012 год.

Всего «Анна Каренина» экранизировалась более 30 раз. Впервые фильм по роману Льва Толстого появился в 1910 году. Тогда «Анна Каренина» была снята в Германии. Первая звуковая «Анна Каренина» появилась в США в 1935 году. Главную роль в том фильме сыграла блистательная Грета Гарбо. В России же роман «Анна Каренина» экранизировался 7 раз, в том числе два раза до революции 1917 года.

Фото: All Over Press