Где живет дух Рождества? (ФОТО)

Самая главная в Англии рождественская деревня открылась и ждет в гости людей с крепким вестибулярным аппаратом.

Самая главная в Англии рождественская деревня открылась и ждет в гости людей с крепким вестибулярным аппаратом.

Всех прочих она предупредительно отпугивает за километр: начиная с середины ноября, воздух над центральным парком светится, пульсирует и оглушительно гремит, как на мировом чемпионате по футболу. Это не безумие, это — главная праздничная достопримечательность мировой столицы!

Content image for: 455977

Однако запах здесь все равно потрясающий и очень зимний: классический букет из жареных каштанов, приправ для глинтвейна, имбирного печенья и пряных яблок в сахаре.

Но вот что-то плотское и слегка неуместное вторгается в этот идиллический аромат: брутальный шашлык? Почти!

Предприниматели из заведения World Burgers вполне логично решили, что печенья для детей и женщин на этом празднике жизни должно быть предостаточно, а вот о сопровождающих их мужчинах никто, скорее всего, не позаботится. И правильно сделали — палатка, источающая аромат и хруст жарящегося тут же лука и мяса, стала самой популярной парковой точкой общепита в первой же день.

Content image for: 455977

Правда, не все так просто — World Burgers предлагают не просто котлету в булке, но мясо разное и порой даже экзотическое. Так, например, можно совершенно неожиданно для себя расширить собственные вкусовые горизонты и под звуки Silent Night попробовать бутерброд со страусом. Кто знает, возможно, через пару лет стараниями талантливых ребят из бургерной страус станет такой же неотъемлемой частью зимнего застолья, как оливье или мандарины!

Но это, конечно, не самый главный гвоздь программы. Таковым является обзорное колесо, второе по величине после знаменитого «ока» на Темзе — 50 метров светящейся стали и неона. Кабинки, само собой, закрытые, поэтому насладиться видом Лондона с вершины мира в полной мере не получится — больно стекло мутное. Тем не менее, поездка стоящая в любом случае. Кстати, во многом благодаря этому колесу Winter Woderland вошел в список самых привлекательных европейских базаров этого года по версии издания Independent.

Content image for: 455977

Колесо обозрения окружено другими аттракционами для людей разных возрастов и степеней смелости — от вращающихся «чашек» для самых маленьких до чудовищной башни (power tower) в 20 с гаком этажей. Безумцы, выбравшие второй вариант, уже выложили в интернет видео, снятые на мобильные телефоны: город с высоты и стремительное падение вниз, сопровождающееся радостным, как хотелось бы думать, криком. Что интересно, вне зависимости от национальной принадлежности все кричат примерно одно и то же сплошными гласными.

В общем и целом, Winter Wonderland — скорее временный аналог Диснейленда, от которого придут в полный восторг дети, нежели место для тихого семейного отдыха. Здесь есть свои маленькие кафе и даже тематический паб, но основная масса людей приходит сюда совсем не за тем, чтобы выпить чашечку чая с видом на пруд. Здесь можно найти интересный рождественский подарок для друга, но просто прогуляться, наверное, не получится — слишком шумно. И, само собой, это самое неподходящее на свете место для того, чтобы быть одному.

Рождественская деревня в Гайд-парке будет открыта до третьего января 2012 года. Сюда можно попасть ежедневно за исключением самого Рождества, когда даже белки в парках уходят на заслуженный выходной.

Slide image for gallery: 1623 | Где живет дух Рождества? (ФОТО
Slide image for gallery: 1623 | Где живет дух Рождества? (ФОТО
Slide image for gallery: 1623 | Где живет дух Рождества? (ФОТО
Slide image for gallery: 1623 | Где живет дух Рождества? (ФОТО
11фотографий