Готовим по книгам: быстрые завтраки

Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. Эту поговорку знает каждый, но придерживаются такого правила в еде единицы. Заставить нас завтракать по утрам может лишь одно — простой и быстрый в приготовлении рецепт.

Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. Эту поговорку знает каждый, но придерживаются такого правила в еде единицы. Заставить нас завтракать по утрам может лишь одно — простой и быстрый в приготовлении рецепт.

Content image for: 456330

От редакции. Приготовление блюд по книгам, как игра в рулетку: вроде бы все делаешь по инструкции, а конечный результат никак не совпадает с тем, что ты видишь на картинке. Вкус блюда порой тоже оставляет желать лучшего. Поэтому мы решили время от времени устраивать кулинарные эксперименты по тестированию кулинарных книг и делиться с вами своими достижениями, провалами и идеями, как еще можно пофантазировать над тем или иным блюдом. Начали мы с новинки — у Юлии Высоцкой вышла книга «Быстрые завтраки».

Признаюсь честно, завтракать я не люблю. Но увидев в редакции книгу Юлии Высоцкой «Быстрые завтраки», решила поставить над собой эксперимент. Смогу ли я в течение недели вставать пораньше, готовить завтрак и съедать его не на ходу, бегая по комнате с криками «мне опять нечего надеть!», и даже не в утренней автомобильной пробке?

Для эксперимента я выбрала 7 очень любопытных рецептов: пшеничную кашу с изюмом и корицей; яйца в шпинате с хлебными крошками и мускатным орехом; вишневый чай с медом, апельсиновой цедрой и пряностями; сырники с тмином; яйца со сливками в горшочках; гренки с зеленым горошком, семгой и мятой и лимонные кексы с карамелью.

Первые три блюда показались симпатичными и внешне, и по вкусу. Но есть небольшие нюансы. Приготовление пшеничной каши отнимает много времени, так как она достаточно долго готовится, к тому же ее нужно доводить до готовности в духовом шкафу еще как минимум 15 минут. Итого: приготовление завтрака отнимает не меньше 35 минут. Яйца в шпинате получились вкусными, но лично я добавила бы в шпинат чуть-чуть тертого сыра (например, козьего), иначе вкус получается немного пресным. Вишневый чай с медом, апельсиновой цедрой и пряностями мне понравился, но долго им сыт не будешь.

Яйца со сливками, запеченные в горшочках

Я давно купила милые цветные кокотницы, и все это время они лежали у меня без дела. Поэтому у меня был особый повод для приготовления этого блюда.

Слева — фото из книги, справа — фото автора
Слева — фото из книги, справа — фото автора

Ингредиенты: 4 яйца (по одному на каждый горшочек), 4 столовые ложки жирных сливок, 2 куска тонко нарезанного вчерашнего хлеба, 1—2 зубчика чеснока, 1 столовая ложка оливкового масла, ¼ чайной ложки свежемолотого черного перца, ½ чайной ложки морской соли.

Приготовление

  • В небольшие керамические горшочки налить по 1 столовой ложке сливок, аккуратно разбить по одному яйцу, посолить и поперчить.
  • Горшочки поставить в противень с высокими бортами (или форму для выпечки) и налить в него столько горячей воды, чтобы ее уровень сровнялся с уровнем содержимого горшочков.
  • Запекать яйца в духовке 6—7 минут (если любите более пропеченные, то немного дольше).
  • Хлеб нарезать поперек «пальчиками» (если не любите корку, можно ее срезать).
  • В сковороде разогреть оливковое масло и обжаривать хлебные палочки со всех сторон до получения золотистой корочки, а затем выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки жира.
  • Пока палочки не остыли, посолить их или натереть чесноком.
  • Вынуть противень из духовки и в каждый горшочек с яйцом воткнуть несколько хлебных палочек.

На практике. Рецепт оказался действительно простым и быстрым. Но я порекомендовала бы сначала пожарить гренки, а уж потом ставить яичницу в духовку. На гренки у меня ушло гораздо больше времени, чем на запекание яиц (особенно если натирать хлеб чесноком). Кстати, для экономии времени можно приготовить гренки с вечера. Вместо духового шкафа, которого у меня нет ввиду маленькой кухни, я использовала аэрогриль. Несмотря на это, все равномерно запеклось. По вкусу блюдо получилось очень нежным: что-то среднее между омлетом и яйцом в «мешочек». Гренки отлично дополнили яичницу, но натирать их чесноком лучше все-таки, если вы готовите завтрак выходного дня.

Сырники с тмином

Я люблю и сырники, и тмин. Но соединить их вместе лично мне в голову никогда не приходило.

Слева — фото из книги, справа — фото автора
Слева — фото из книги, справа — фото автора

Ингредиенты: 200 г рассыпчатого творога, 100 г пшеничной муки, 100 г сметаны, 1 яйцо, 30 г размягченного сливочного масла, 1 столовая ложка оливкового масла, ½ чайной ложки тмина, щепотка свежемолотого черного перца, щепотка морской соли.

Приготовление

  • Соединить творог с яйцом, добавить тмин, 1 столовую ложку сметаны, сливочное масло, посолить, поперчить и все перемешать.
  • На разделочную доску насыпать муку. Ложкой выкладывать творожное тесто в муку и формировать сырники.
  • Разогреть в сковороде немного оливкового масла и обжарить сырники с каждой стороны до золотистого цвета. Готовые сырники подавать со сметаной.

На практике. Сырники получились настолько вкусными, что я не успела опомниться, как их съели мои домашние. Сложности возникли лишь с формированием самих сырников. По рецепту, творожное тесто, которое получилось довольно жидким, нужно выкладывать в муку и лепить руками сырники. Это оказалось проблематичным, но я списала это на то, что готовила сырники впервые в жизни. Считаю, что дебют удался!

Гренки с зеленым горошком, семгой и мятой

Увидела эти гренки на картинке и, как говорится, не смогла пройти мимо.

Слева — фото из книги, справа — фото автора
Слева — фото из книги, справа — фото автора

Ингредиенты: вчерашний багет, 300 г замороженного зеленого горошка, 120 г тонко нарезанной слабосоленой семги, 120 мл сухого белого вина, горсть свежей мяты, 1 луковица-шалот, 1 зубчик чеснока, 1 столовая ложка оливкового масла.

Приготовление

  • Зеленый горошек разморозить.
  • Багет порезать наискосок, подсушить в духовке или тостере.
  • Лук почистить и мелко нарезать.
  • Разогреть в сковороде оливковое масло и обжарить лук до прозрачности.
  • Влить вино, сразу же добавить горошек и готовить еще 2—3 минуты на небольшом огне.
  • Горячие гренки натереть чесноком и сбрызнуть оливковым маслом.
  • Добавить к горошку мяту, порвав ее руками (немного листьев оставить) и взбить блендером до состояния полупюре, чтобы остались неразмолотые ядра горошка.
  • Выложить на гренки гороховую массу, сверху положить семгу, украсить мятой.

На практике. Гренки я решила приготовить субботним утром, которое плавно перетекало в обед. В рецепте сказано, что горошек нужно готовить в вине. Что ж, я откупорила бутылочку, и пока готовила это блюдо, выпила половину, а остальное — пока завтракала этими самыми гренками. Так что предупреждаю, будьте бдительны! Что же касается самих гренок, они получились вкусными. Мне понравилось сочетание сладкого горошка и соленой семги. Решила приготовить эти гренки к новогоднему столу, добавив к рецепту немного красной икры. Думаю, получится здорово.

Лимонные кексы с карамелью

Всегда мечтала приготовить кексы и наконец-то отважилась.

Слева: фото из книги. Справа: фото автора
Слева: фото из книги. Справа: фото автора

Ингредиенты: 2 лимона, 200 г сахара, 100 г размягченного сливочного масла, 100 г муки, 2 яйца, 1 чайная ложка разрыхлителя, ½ чайной ложки соды.

Духовку предварительно разогреть до 190 градусов.

Приготовление

  • Цедру лимонов натереть на мелкой терке, сок отжать.
  • Масло и 100 г сахара растереть, затем взбить блендером.
  • Ввести по одному яйца и продолжить взбивать.
  • Добавить муку, разрыхлитель, соду, половину натертой цедры и отжатого лимонного сока, все вымешать ложкой.
  • Небольшие керамические формочки смазать сливочным маслом и разложить в них тесто, заполняя на 2/3 объема.
  • Формочки с тестом поставить на противень и отправить в разогретую духовку на 15—18 минут. Проверить готовность деревянной палочкой или спичкой — она должна остаться сухой.
  • Разогреть небольшую сковородку, всыпать оставшийся сахар и лимонную цедру, влить половину оставшегося лимонного сока и прогревать карамель на огне: масса должна слегка пожелтеть, а сахар — полностью раствориться.
  • Горячие кексы полить лимонной карамелью.

На практике. Мои кексы получились настоящими красавцами. Чтобы ускорить процесс их приготовления, я не стала делать карамель, а добавила оставшийся лимонный сок в тесто — так еще больше усилился цитрусовый вкус. Чтобы не мучиться, вынимая готовые кексы из керамических форм, я выпекала их в одноразовых бумажных стаканчиках.

Фото: продюсерский центр Андрей Кончаловского, ЭКСМО, Дарья Рожко