100 идей для подарков

Как-то неожиданно быстро наступила середина декабря, и появилось щемящее чувство беспокойства, что в этом году тоже придется закупать подарки своим роднулькам почти 31 числа. Стыдно за свой прошлогодний поступок до сих пор...

Как-то неожиданно быстро наступила середина декабря, и появилось щемящее чувство беспокойства, что в этом году тоже придется закупать подарки своим роднулькам почти 31 числа. Стыдно за свой прошлогодний поступок до сих пор. Накупив никому ненужной ерунды, я просто подписалась под своей халатностью и неуважением к близким. Твердо решив тогда начать подготовку к празднику в следующий раз уже с сентября, я вспомнила об этом только сейчас, когда страницы календаря сменяют друг друга с неимоверной скоростью, а времени катастрофически не хватает, потому что 31 декабря – это не только Новый год, но еще и годовой отчет.

Content image for: 457139

И когда я уже совсем отчаялась, безрезультатно пытаясь выкроить из своего графика лишних несколько дней на продуктивный шопинг, меня неожиданно посетила светлая мысль. А ведь можно накупить подарков для всей семьи и близких друзей, потратив всего несколько часов своего времени. Причем подарки обязательно придутся всем по душе и не отправятся на безвременное хранение в темный шкаф. И эти подарки – ювелирные украшения! Ведь золото не просто является классикой жанра в плане подарочного искусства: как мне кажется, ни одно украшение не смотрится так идеально, как золотое! Ювелирные изделия нравятся всем – от мала до велика. При их выборе невозможно прогадать с запахом, размером или цветом, как это часто бывает при покупке других подарков. А самое главное, современные украшения представлены в таком широком ценовом диапазоне, что можно приобрести недорогое колечко или кулон – не дороже флакона духов, подаренных подруге, на которые у нее может возникнуть аллергия…

Content image for: 457139

Нелегкая судьба шоппера

Приняв окончательное решение и выделив целый выходной день на приобретение «золотых подарков», я решила посетить самые крупные и известные ювелирные сети в городе, наивно полагая, что там мне предложат самый богатый выбор, обслуживание по высшему разряду и какие-нибудь приятные акционные мелочи в связи с праздниками. Оказалось, мне только казалось. Настолько разные по оформлению магазины были как братья-близнецы похожи в своих недостатках. Продавцы либо открыто хамят, либо просто игнорируют, всем своим видом давая понять, что они Вам не рады. Ассортимент, вопреки ожиданиям, скуден и представлен неудобно – создается впечатление, что товар свален в кучу. Нет четкого распределения между видами, типами и категориями камней. А в одном из магазинов у меня вообще возникли определенные подозрения относительно подлинности украшений. Может быть, это виноват предпраздничный ажиотаж – продавцы устали, товар закончился. А может, большие магазины просто избалованы большим потоком посетителей и не считают нужным заботиться и о каждом отдельно взятом, и об удобстве покупателей в целом. Не став философствовать более на эту тему, я ретировалась подальше от этого «рога изобилия» на поиски более комфортных для меня магазинов без признаков королевского фантика с пустышкой внутри.

Content image for: 457139

Непрезентабельный вид с интересной начинкой

Отдыхая в близлежащем кафе от неудачного шопинга и разрабатывая дальнейшую стратегию, я краем глаза заметила вывеску, которая привлекла меня своим смешным содержанием – «Бронницкий Ювелир». Название вызывало ассоциации с пузатым дядькой в пенсне и потертых штанах. Качество самой вывески дополняло этот образ – без подсветки, золотого обрамления и всей той атрибутики, которая характерна для ювелирных магазинов. Но почему-то захотелось забежать туда и проверить мое разыгравшееся воображение.

Иллюзия рассеялась – дяди в пенсне не оказалось, а вместо него меня встретил угрюмый и о-о-очень серьезный охранник. Будь я более робкого десятка, может, даже и отказалась бы от затеи посещения салона.

Попав внутрь, я поняла, насколько обманчивым бывает первое впечатление. Легкий стильный интерьер и украшения! Много украшений! Настолько, что изначально голова идет кругом. Но, несмотря на все это изобилие, в нем довольно легко ориентироваться – все разложено по категориям, разделам и по возрастанию цен. Сами изделия расставлены таким образом, что их очень удобно рассмотреть!

Правда, продавцов я нашла не сразу. Как оказалось, они за прилавком тщетно пытались восстановить работу кассового аппарата, который упорно не хотел выдавать чеки, чем очень всех огорчал. Но при появлении меня он ушел на второй план, и девушки, привычно улыбнувшись, повели меня к сверкающим витринам, попутно рассказывая о свойствах различных камней и их сочетаемости с металлами. Справившись с охватившим меня первоначально желанием «я это все хочу!», до меня наконец дошел смысл фразы продавца: «У нас акция: покупаете одно украшение от 8 000 рублей и получаете возможность выбрать второе совершенно БЕСПЛАТНО»! Вот Вам и «Бронницкий Ювелир», вот Вам и плохонькая вывеска…

Приятным сюрпризом оказалось и то, что в качестве подарков не навязывали залежалый и неактуальный товар, а предложили выбрать из 540 новых и интересных моделей те, которые в обычной продаже стоят от 2 000 до 60 000 рублей.

Быстро посчитав в уме размер будущей сэкономленной суммы, я купила мужу роскошное кольцо с аквамарином, а дочерям браслеты и получила возможность выбрать еще три золотых украшения в подарок! Учитывая сумму купленных изделий, мне полагалось одно украшение из третьей подарочной категории, а два из второй. Я выбрала себе серьги-кольца, которые давно хотела приобрести, но все денег жалко было на эксперименты, серьги для мамы и запонки для папы. Вот такая арифметика!

Content image for: 457139

Еще девочки разболтали, что мне несказанно повезло и я попала на самое начало акции. Подарочный фонд немал – около 6000 изделий, но они все распределены по разным адресам салонов, и ближе к Новому году выбор будет ограничен, когда об этом узнает больше посетителей.

Вот так я не просто за несколько часов приобрела полезные и нужные подарки для всей семьи, но и сэкономила внушительную сумму. А как у Вас обстоят дела с новогодними подарками?