Звезд обвинили в плагиате

Казалось бы, за считанные дни до наступления Нового года мысли должны быть исключительно миролюбивые. Ан нет: богатые и знаменитые по-прежнему обвиняют друг друга в плагиате. В центре скандалов оказались Кейт Мосс, Рианна и Иванка Трамп.

Казалось бы, за считанные дни до наступления Нового года мысли должны быть исключительно миролюбивые. Ан нет: богатые и знаменитые по-прежнему обвиняют друг друга в плагиате.

Дэвид Юрман против Кейт Мосс

В прошлом году фотограф Питер Линдберг снял неувядающую Кейт Мосс для рекламной кампании ювелирного бренда David Yurman. Модель поработала добросовестно: снимки получились очень выразительными и чувственными, что, безусловно, сказалось и на коммерческом успехе весенней коллекции украшений. Год спустя Кейт и сама стала ювелиром: разработала коллекцию для марки Fred. Но с рекламной кампанией для нее модель оригинальничать не стала. Даже больше: по мнению Юрмана, она полностью скопирована с прошлогодней кампании David Yurman.

Content image for: 457195

Подозрения, скажем прямо, небезосновательны. Сопоставляя фотографии, невозможно не отметить, до чего же они похожи: и взгляд, и позы Кейт, и даже ее прическа. Главное и чуть ли не единственное отличие снимков новой рекламной кампании — в том, что они выполнены в цвете. Подавать в суд и как-либо иначе выяснять отношения на людях Юрман, похоже, не собирается. Пока он ограничился устным комментарием. «Когда становишься лидером в какой-то отрасли, привыкаешь, что многие вокруг тебе подражают. К счастью, наши клиенты не согласны на копии», — заявил ювелир.

Content image for: 457195

Сёльве Сундсбё против Рианны

Рианна второй раз наступает на одни и те же грабли: певицу вновь обвиняют в плагиате. Несколько месяцев назад знаменитый фотограф Дэвид Лашапель обвинил Рианну и ее звукозаписывающий лейбл Def Jam в незаконном заимствовании идей. «В этом видео полностью скопированы композиция, концепция, цветовая гамма, образы моделей и даже освещение по меньше мере восьми моих фоторабот», — заявил Дэвид.

Content image for: 457195

Но, едва выпутавшись из громкого скандала, Рианна умудрилась тут же угодить в новый. На сей раз певицу обвиняет фотограф Сёльве Сундсбё. И поделом: клип дословно повторяет фотосъемку Сундсбё, опубликованную в журнале Numero аж в 2008 году. Модель Эдите Вилкевичюте предстает в совершенно таком же образе: та же стрижка, идентичная игра света и тени. Немудрено, что Сундсбё всерьез обижен и настроен выяснить отношения.

Content image for: 457195

Дерек Лэм против Иванки Трамп

Иванка Трамп — дочь Дональда и Иваны Трамп — девушка разносторонне одаренная: и недвижимостью занималась, и книги писала, а с некоторых пор еще и запустила собственный бренд обуви. Правда, последний принес ей немало хлопот. Знаменитый дизайнер Дерек Лэм обвинил Иванку в бесстыдном копировании босоножек из его коллекции. У Derek Lam эта модель называется Ayami, а подозрительно похожие на нее босоножки Ivanka Trump носят название Cadie. Дерек, само собой, возмущен: по его мнению, Иванка не потрудилась изменить даже минимальных деталей. Лэм настроен воинственно: дизайнер собирается добиваться запрета на продажу модели Cadie.

Content image for: 457195