В Греции вышла книга рецептов для голодных времен

Она уже признана бестселлером и скоро будет переиздана в третий раз.

Она уже признана бестселлером и скоро будет переиздана в третий раз. Автор книги «Голодные рецепты» — греческий историк и преподаватель Елена Николаидоу. Материал для издания она собирала по крупицам, изучая афинские газеты периода Второй Мировой войны. Это было непростое время, когда в ход шли кошки и собаки, а крошки после еды никогда не выбрасывались. В колонках, посвященных домохозяйкам, оказалось много полезных советов и рецептов, которые можно использовать и сегодня. Судя по тому, что книга пользуется большой популярностью, современные греки тоже готовы пересмотреть свои гастрономические привычки и традиционное меню. Чего не сделаешь, чтобы уложиться в пять евро.

Content image for: 457323

Вот несколько простых рецептов из книги:

Фрикадельки из булгура

Булгур отварите до готовности, смешайте с натертым луком, зеленью петрушки, специями и яйцами. Если в доме нет яиц, используйте для связки желатин. Из крупы сформировать шарики, обвалять в муке или панировочных сухарях и обжарить на оливковом масле.

Капуста с каштанами

Листы капусты выложить в один слой в форму для запекания, сверху положить натертые на терке каштаны. Посыпать порубленной петрушкой и мятой, сбрызнуть оливковым маслом. Выпекать в духовке при средней температуре до тех пор, пока не образуется румяная корочка. Каштаны также могут быть предварительно превращены в пюре.

Фото: guardian.co.uk