«Мода» на породу: брошенные ретриверы ищут хозяев

В современном мире мы сталкиваемся с модой, в том числе и на собак. В последние годы растет популярность пород лабрадор и голден ретривер.

В современном мире мы сталкиваемся с модой, в том числе и на собак. В последние годы растет популярность пород лабрадор и голден ретривер. Многие известные актеры и представители власти в качестве домашних любимцев заводят лабрадора или голдена. Эти собаки снимаются в различных кинофильмах, в рекламных роликах, в сериалах. Также они проходят обучение в качестве проводников слепых и собак-спасателей. В умах людей складывается красивая картинка об этой породе, что помимо внешней красоты и дружелюбия, собаки этой породы наделены невероятным природным интеллектом, их и учить ничему не надо – всё знают и понимают от рождения. В СМИ довольно часто упоминается, что эта порода идеально подходит для семьи с детьми и даже шерсть ретриверов, дескать, не вызывает аллергии.

Если завёл собаку – будь ответственным за неё

Зачастую, после просмотра фильма или однажды увидев красивую собаку по телевизору, дети часто загораются и мечтают о такой же собаке, которая так здорово бегает за мячиком и слушает команды с полуслова. И родители, чаще всего, хотят порадовать свое чадо, идут на уступки и делают такой подарок своему ребенку.

Content image for: 457410

Однако, зачастую приобретение маленького щенка - это импульсивное и необдуманное решение, а как итог – безответственное. Если человек решил завести собаку, он должен осознавать весь груз ответственности за живое существо. Собакой, любой породы, необходимо заниматься. Это дрессура, длительные прогулки, питание, забота о здоровье, на которое порой уходит большое количество времени и денег. К сожалению, не все это понимают на момент приобретения щенка.

Но вот маленький пушистый комочек уже дома. Что же дальше?! Проходит месяц, второй, третий. Люди начинают уставать от многоразовых прогулок, от необходимости тратить свое время и деньги на собаку. Эйфория счастливого состояния исчезает. На ее место приходят раздражение и негативные эмоции от трудностей, с которыми пришлось столкнуться: прогрызенная обувь, «растерзанный» диван, отодранный плинтус. Активностью ретривера начинает надоедать, его желание быть всегда с хозяином и ходить хвостом - наскучивает, а у некоторых, несмотря на заверения СМИ, появляется аллергия на шерсть. Люди не справляются, и вместо того, чтобы решать проблему, просто избавляются от нее. За последние годы количество отказников и выброшенных лабрадоров и голден-ретриверов сильно возросло.

Ретриверов, попадающих в беду становится всё больше и больше и без помощи неравнодушных людей тут не обойтись. Круг таких небезразличных людей объединился в группу людей под названием Волонтерский фонд помощи ретриверам (ВФПР).

Волонтеры помогают собакам, которые потерялись, собакам, которых потеряли, и собакам, которых решили переустроить в другую семью. Довольно часто в фонде пристраиваются собаки, списанные из ведомственных питомников – обученные, дрессированные, но в силу возраста или проблем по здоровью, они не могут дальше нести свою службу.

Более 10 собак мечтают о настоящей заботе

В Интернете создан сайт с информацией о переустраиваемых ретриверах: www.vfpr.ru и контактами волонтеров, с кем можно связаться, чтобы взять взрослую собаку в свою семью Сейчас около 10 собак-ретриверов ищут новый дом. И каждый день приносит новые сюрпризы. Несколько собак находятся на передержках: на платных, волонтерских. В Москве и в области.

Content image for: 457410

Лабрадоры-ретриверы, голден-ретриверы и метисы лабрадоров от 3 месяцев до 5 лет и старше, черные, палевые, шоколадные. Каждый из них ищет свою семью, единственную и неповторимую.

Ждет тех, кто сможет оценить все те любовь и преданность, которые способна подарить человеку собака. Спросите Ваших друзей и знакомых, возможно, кому-то нужен друг.

Сайт волонтерского фонда помощи ретриверам и каталог собак на пристройство: www.vfpr.ru

Фонд помощи ретриверам также будет рад принять помощь в любом виде: корм, лекарства, амуниция, игрушки для собак и финансы. Контактные телефоны для связи указаны на сайте: www.vfpr.ru

Шокорева Екатерина

Лебедева Мария

Волонтеры Фонда помощи ретриверам