Как выбрать идеальный пуховик

Настоящая российская зима — время приятных забав: прогулок, игр в снежки, катания на коньках, лыжах и даже на собственной попе с большущей горки. Главное во время всех этих увеселительных мероприятий — не застудить себе ни попу, ни прочие важные органы. А значит, нужно правильно выбрать «снаряжение» — верхнюю одежду.

Настоящая российская зима — время приятных забав: прогулок, игр в снежки, катания на коньках, лыжах и даже на собственной попе с большущей горки. Главное во время всех этих увеселительных мероприятий — не застудить себе ни попу, ни прочие важные органы. А значит, нужно правильно выбрать «снаряжение» — верхнюю одежду.

Content image for: 458059

Первая половина зимы в столице прошла вполне себе по-европейски, температура лишь несколько раз опускалась ниже отметки –2—3 градуса, пушистые хлопья снега были скорее роскошью, чем ежедневной составляющей пейзажа. Но наши «погодные» службы все же обещают холода. В конце концов крещенских морозов никто не отменял, несмотря ни на мировое потепление, ни на грядущий конец света. Еще не стоит забывать народную поговорку про первый месяц весны: «Марток — надевай двое порток». Так что если вы в декабре и январе буквально мечтаете о здоровом румянце, появляющемся на женских щечках после продолжительного пребывания на свежем воздухе — все еще впереди. Только подготовьтесь как следует, проверьте, есть ли в вашем гардеробе теплая зимняя обувь, шапка, варежки и, конечно, он, король зимних гуляний — господин пуховик. Если его нет, отправляйтесь в магазин и приобретите себе вещь, которая согреет вас в самые лютые морозы и прослужит не 1—2 сезона, а как минимум лет 5, а лучше 10. Это реально, если точно знать, на какие детали обращать внимание при выборе пуховика.

Пуховик Finn Flare, 6 790 рублей
Пуховик Finn Flare, 6 790 рублей

Считается, что родина пуховиков — Канада. Именно там придумали делать теплые, непродуваемые и износостойкие куртки, набитые пухом. Несложно догадаться, что лучшие пуховики именно канадского производства. Но найти «родной» товар не так просто, да и не стоит заморачиваться, откровенно говоря. Европейские и российские производители тоже давно и достойно применяют канадские идеи. Для вас главное — обращать внимание на все этикетки и не полениться проделать с вашим потенциальным личным обогревателем парочку нехитрых манипуляций до покупки. Но про секреты попозже.

Пуховик Marage, 6 950 рублей
Пуховик Marage, 6 950 рублей

Итак, первое важное правило: чем больше в пуховике пуха, тем он теплее. Пух на этикетке обозначают словом «down», «feather» же означает, что в составе наполнителя есть перо. Как правило, производители смешивают пух и перо, о чем сообщают покупателям дробью на этикетке. Первый показатель — пух, второй, соответственно, перышки. Стоит отметить, что если изделие содержит меньше 50% пуха, куртейка согреет вас как раз при температуре не ниже 0 градусов. Если хотите чувствовать себя комфортно и тепло при хорошем минусе, пуха должно быть не менее 80%. Еще один важный фактор — чей же это пух. Пуховики набивают преимущественно гагачим, лебяжим, утиным или гусиным «утеплителем». Причем гусиный пух обещает прослужить аж 20 лет (при правильном уходе, конечно), а вот утиный, например, только 5. Поэтому как следует пытайте продавца-консультанта, какие птицы положили свою жизнь на ваше благо.

Еще одно важное уточнение: если в качестве наполнителя указана шерсть («wool») или полиэстер, перед вами не настоящий пуховик, а лишь демисезонная куртка. Единственное исключение составляют зимние вещи, продающиеся в специализированных спортивных магазинах: ультрасовременное микроволокно, из которого сделан утеплитель, гарантирует тепло, сухость и комфорт практически при любой температуре.

Пуховик Bask, 10 590 рублей
Пуховик Bask, 10 590 рублей

Второе важное правило: внимание к деталям. К качественному пуховику обязательно будет прикреплен прозрачный пакетик с образцом наполнителя, а также запасная фурнитура (пуговица, кусочек ткани, кнопка и т.д.). Распределение пуха — еще один ключевой момент. Он должен быть распределен небольшими блоками (не более 20 см в длину и ширину), это гарантирует, что пух не осядет внизу изделия. Заметить блоки невооруженным глазом частенько непросто: производители делают два верхних слоя ткани, один функциональный, а второй — скорее декоративный, если будущая обладательница пуховика не любит простеганные вещи. Поэтому тщательно изучите пуховик с обеих сторон или опять же помучайте продавца, это его работа как никак. О том, что все кнопки, молнии, застежки и прочие заклепки должны быть брендированы, говорить, надеемся, не надо. Странного качества детали — повод заподозрить, что перед вами не достойный внимания товар.

Пуховик City Classic, 8 200 рублей
Пуховик City Classic, 8 200 рублей

Третье важное правило: проверка боем. Конечно, узнать, насколько вам будет тепло на улице, в магазине не удастся. Зато точно получится выяснить, насколько качественна желаемая вещица. Очень важно, чтобы из пуховика не торчали пух и перья. Более того, даже на ощупь вы не должны чувствовать злополучные колкие перышки или комки. Если ручные манипуляции вас недостаточно убедили, выбирайте пуховик в черных свитерах, к которым все липнет. Наденьте пуховик, застегнитесь, как следует подвигайтесь во всех возможных направлениях, снимите его и с пристрастием изучите свой тестовый свитер. Если на нем все так же нет ни одного перышка, тест пройден. А если появился редкий пушок, отправляйтесь из этого магазина восвояси. Качество ткани и прострочки — важный критерий выбора пуховика.

Пуховик Snow Classic - 4600 рублей
Пуховик Snow Classic - 4600 рублей

Да, чуть не забыли вам рассказать еще один забавный, но эффективный тест. Возьмите пуховик и сложите его в трубочку. Качественный пуховик развернется и будет как новенький (впрочем, он такой и есть), вещь сомнительного качества сохранит следы деформации даже при такой незначительной нагрузке. Значит — правильно, восвояси. Удачного выбора!

Фото: East News