Все звезды «Золотого глобуса» (ФОТО)

В ночь с 15 на 16 января в Лос-Анджелесе прошла «генеральная репетиция» «Оскара», как часто называют церемонию вручения призов Ассоциации иностранной прессы в Голливуде.

15 января в Лос-Анджелесе Ассоциация иностранной прессы в Голливуде раздала «Золотые глобусы» за 2011 год.

Джордж Клуни с новой возлюбленной Стейси Киблер
Джордж Клуни с новой возлюбленной Стейси Киблер

Эта церемония, которую часто называют «генеральной репетицией» «Оскара», является таковой не только в кинематографическом, но и в модном смысле. Для голливудских и европейских актрис и светских персон «Золотой глобус» — главный январский «смотр» вечерних платьев. Калейдоскоп декольте, открытых спин и «русалочьих хвостов» — в нашей галерее.

Обладательница «Золотого глобуса» в номинации «Лучшая актриса драматического сериала» и одного из лучший платьев церемонии Клэр Дэйнс
Обладательница «Золотого глобуса» в номинации «Лучшая актриса драматического сериала» и одного из лучший платьев церемонии Клэр Дэйнс

Отдельного упоминания, пожалуй, заслуживает лишь курьезный эпизод с участием Мадонны и Джессики Бил. Поп-королева, следовавшая по красной ковровой дорожке за Джессикой, наступила той на длинный кружевной шлейф. Видимо, урон платью был нанесен незначительный, во всяком случае звезды, повернувшись друг к другу лицом, нашли в себе силы рассмеяться.

Джессика Бил и Мадонна: слишком близкое знакомство
Джессика Бил и Мадонна: слишком близкое знакомство

А теперь о лауреатах премии. Главную награду — за лучший драматический фильм — получили «Потомки» режиссера Александра Пейна. Лучшим режиссером драматического фильма был признан Мартин Скорсезе, который в 2011 году выпустил приключенческую драму с элементами детектива «Хранитель времени». За лучший сценарий приз получил Вуди Аллен, сам себе написавший и снявший «Полночь в Париже».

Лучшей актрисой в драме предсказуемо стала Мерил Стрип за роль Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди». Лучшим драматическим актером назвали Джорджа Клуни за фильм «Потомки» (это уже его третий «Золотой глобус»). Лучшей актрисой второго плана признали Октавию Спенсер, сыгравшую в фильме «Прислуга», а лучшим актером второго плана — Кристофера Пламмера за роль в фильме «Начинающие».

Лучшим фильмом в жанре комедии или мюзикла стал черно-белый немой фильм француза Мишеля Хазанавичуса «Артист». «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в комедии (мюзикле) получила Мишель Уильямс (фильм «Семь дней и ночей с Мэрилин Монро»), а за лучшую мужскую роль — Жан Дюжарден (фильм «Артист»).

Престижную премию имени Сесила Де Милля за выдающийся вклад в развитие киноискусства получил Морган Фримен.

Список лауреатов «Золотого глобуса» 2012 в остальных номинациях выглядит так:

Лучший фильм на иностранном языке — «Развод Надера и Симин» (режиссер Асгар Фархади, Иран). Лучший анимационный фильм — «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» (режиссер Стивен Спилберг).

Лучший телевизионный сериал (драма) — «Чужой среди своих».

Лучший телевизионный сериал (комедия или мюзикл) — «Американская семейка».

Лучшая песня — Masterpiece (фильм «Мы. Верим в любовь», режиссер Мадонна, музыка и слова Мадонна, Джули Фрост и Джимми Харри).

Лучшая актриса драматического сериала — Клэр Дейнс («Чужой среди своих»).

Лучший актер драматического сериала — Келси Грэммер («Босс»).

Лучшая актриса комедийного сериала — Лора Дерн («Просвещенная»).

Лучший актер комедийного сериала — Мэтт Леблан («Эпизоды»).

Лучший мини-сериал (телефильм) — «Аббатство Даунтон».

Лучшая актриса мини-сериала — Кейт Уинслет («Милдред Пирс»).

Лучший актер мини-сериала — Идрис Эльба («Лютер»).

Лучшая женская роль второго плана в мини-сериале, телесериале или телефильме — Джессика Ланж («Американская история ужасов»).

Лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале, телесериале или телефильме — Питер Динклейдж («Игра престолов»).

Фото: All Over Press, Legion-Media.ru, Starface.ru

Slide image for gallery: 1660 | Анджелина Джоли и Бред Питт остались без «глобусов». Джоли номинировалась в категории «Лучший фильм на иностранном языке» со своей очередной режиссерской работой «В стране меда и крови», а Питт — в категории «Лучшая мужская
Slide image for gallery: 1660 | Педро Альмодовар, конкурировавший с Джоли в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и тоже не получивший «Глобуса», Мелани Гриффит и Антонио Бандерас, исполнитель главной роли в фильме Альмодовара «Кожа, в которой я жи
Slide image for gallery: 1660 | Шарлиз Терон номинировалась на «Золотой глобус» за роль в фильме «Бедная богатая девочка», который мы сможем оценить уже начиная с нынешнего четверга
Slide image for gallery: 1660 | Как всегда, по-английски сдержанный и элегантный Колин Ферт и его красавица-жена Ливия Джуиджоли
25фотографий