Великие истории любви: Александр и Екатерина Стриженовы

Они встретились, когда им обоим было всего по 14 лет. Первая любовь обернулась крепким, счастливым браком, а для зрителей эта пара стала эталоном гармоничных отношений между женщиной и мужчиной. О себе они говорят просто и лаконично: «Две половинки одного целого — это про нас!». 

Встреча, подстроенная судьбой

Александр, сын знаменитой актерской четы Олега Стриженова и Любови Земляникиной, с раннего детства слыл баловнем судьбы. С четырех лет он играл на сцене МХАТа, а уже в 14 получил свою первую главную роль в кино. Все у него получалось легко и непринужденно, даже свою вторую половинку он встретил и полюбил в том возрасте, когда далеко не каждый еще задумывается о настоящей любви и серьезных отношениях.

В том самом первом фильме «Лидер» Саша на правах опытной «приглашенной звезды» сам выбрал себе роль. По сюжету его высокомерный герой влюбляется в крайне положительную девочку, которую сыграла юная Екатерина Токмань. Симпатия к хрупкой брюнетке с экрана плавно перекочевала в реальную жизнь. Правда, для того чтобы завоевать сердце Катерины, Саше пришлось потрудиться.

Катя попала на кастинг «Лидера» случайно. Ей позвонил знакомый и сказал: «Приезжай на киностудию, тебя там ждут!». У девушки не было причин сомневаться в его словах, в то время она была звездой хореографического ансамбля «Калинка», и ее часто приглашали на различные съемки. Так что без особых раздумий она собралась и поехала. В фойе киностудии она увидела множество молоденьких актрис… Конечно, Катю здесь никто специально не ждал, для участия в фильме нужно было пройти серьезный кастинг на общих основаниях, а приятель, услышав об этом конкурсе по радио, просто решил над ней пошутить. Но только вот девушка была не из тех, кто легко сдается. Раз приехала, то почему бы не попробовать свои силы?

Из 100 претендентов режиссер выбрал десятерых счастливиц на роль Тани, и Катя оказалась среди них. А после кинопроб ее окончательно утвердили. Съемки фильма проходили в Сочи, всем актерам, играющим ключевые роли, пришлось в течение трех месяцев жить в гостинице, вдали от дома, и общаться в своем тесном кругу. Конечно, девушка сразу приметила Александра. Да его и трудно было не заметить — высокий интеллигентный блондин с голубыми глазами эффектно выделялся на фоне остальных актеров. Только вот первым чувством к нему у девушки была отнюдь не симпатия, а наоборот, она его жутко невзлюбила.

Александр показался ей напыщенным мажором, который направо и налево тратит родительские деньги и презрительно смотрит куда-то мимо людей. Позже оказалось, что у Саши такой взгляд из-за плохого зрения, а его трогательная манера ухаживать вскоре растопила неприязнь. Девушка, которая в шесть лет потеряла отца, с готовностью откликнулась на доброту, заботу и внимание юноши. «Рядом с ним я вдруг почувствовала, что защищена от внешнего мира», — вспоминает Екатерина.

Content image for: 458502

Венчанный брак

После съемок влюбленные вернулись в Москву и больше не расставались. С каждым годом их чувства крепли, и оба уже не сомневались, что хотят и дальше по жизни идти бок о бок. Вместе. Они решили пожениться, когда обоим исполнится 18 лет. Катина мама, конечно, волновалась. Ее смущало твердое решение Екатерины, принятое в столь юном возрасте, но она не стала отговаривать дочь. «Ты делаешь выбор — запомни, что он только твой!», — лишь сказала она девушке.

Александр настоял на венчании за неделю до свадьбы, его не особо волновал штамп в паспорте, он считал его простой формальностью. Зато верил, что церемония венчания по-настоящему скрепит их брак. Так как до официальной свадьбы венчаться не разрешено, пришлось специально договариваться с батюшкой. Сыграло венчание роль или нет, тем не менее, и после 25 лет семейной жизни супруги все так же трепетно относятся друг к другу и с каждым годом все больше дорожат своими отношениями.

Однако не все всегда спокойно в «датском королевстве». Екатерина признается, что их брак совсем не идеален, в нем есть место и ссорам, выяснению отношений, обидам и разбитым в порыве эмоций телефонам. Просто с самого начала они с Сашей решили, что, пока они любят друг друга, они будут стараться сразу же разрешать все недопонимания и противоречия, чтобы те со временем не превратились в огромную пропасть, разделяющую два любящих сердца.

Секреты счастья в семейной жизни

«Я выходила замуж, думая, что делаю один раз и на всю жизнь, — делится актриса своей позицией. — И когда возникают вопросы, ты их как-то решаешь, а не собираешь чемодан со словами: “Все, живите, как хотите, это не мои проблемы”. У нас так же возникают и какие-то бытовые вопросы, сложности с семейным бюджетом — как и у всех, то густо, то пусто. Просто главное — двигаться в одной упряжке. И ощущать, что рядом с тобой надежный человек. Когда Сашка рядом, у меня такое ощущение, что со мной ничего не может произойти. И знаете, очень приятно находиться в таком состоянии некой безответственности и защищенности одновременно».

Однажды в их семьей случился кризис, который испугал обоих и заставил еще бережнее относиться друг к другу. После двухмесячного отсутствия Екатерина возвращалась с гастролей, а муж впервые в жизни не сам приехал за ней в аэропорт, а прислал водителя. Да еще накануне по телефону ей позвонила некая дама, которая умоляла отдать ей Александра и не мешать их счастью. Соединив эти части паззла в одну, как ей тогда показалось, правильную картинку, актриса приехала домой, где Саша ждал ее вместе с их дочерью Настей (девочка родилась у пары через год после свадьбы), собрала вещи и, захватив дочь, перебралась в свою городскую квартиру.

Каждый день Александр приезжал к ним, привозил Насте гостинцы и через дочь пытался достучаться до жены. Кроме того, на воссоединение супругов «работал» их совместный эфир в программе «Доброе утро», согласие на участие в ней они дали еще до ссоры. Параллельно Екатерина обратилась к психологу, который посоветовал ей для начала разобраться в себе самой. Она осознала, что слишком много забот переложила на плечи мужа, привыкнув находиться под его постоянным контролем, и поняла, что не стоит разрушать семью из-за звонков неизвестных личностей, которые могут оказаться неуравновешенными поклонницами.

За выключенными объективами камер эфира «Доброе утро» у супругов начался своего рода «служебный роман», и после очередной программы Саша увез Екатерину домой... С этого дня они стали еще больше ценить каждую минуту, проведенную вместе.

«Стараюсь быть для мужа и женой, и любовницей»

Второго ребенка пара тщательно планировала, приурочив его рождение к 2000 году. Хотели сотворить ровесника века и… мальчика. Получилась снова девочка, но родители не расстроились. Александр присутствовал при родах и, вопреки опасениям медсестер, даже не упал в обморок. Именно его лицо увидела крохотная Саша, когда открыла глазки и перестала кричать — присутствие папы ее успокаивало еще в те моменты, когда он разговаривал с ней во время беременности жены.

Несмотря на то что коллеги отговаривали Екатерину от второго ребенка и пугали перерывом в карьере, она быстро восстановилась после родов. Эта привычка всегда быть в форме досталась ей еще со времен танцев в ансамбле «Калинка», где педагоги научили девушек самодисциплине и умению всегда выглядеть достойно. Да и «телевизионная» профессия обязывает постоянно следить за собой.

Хотя уход за фигурой и лицом стал для Екатерины не только обязательной программой, но и способом отдохнуть и пополнить силы. Баня, spa-про­цедуры, массажи, скрабы, выключенный телефон и крепкий сон возвращают ей блеск в глазах и, как ни удивительно, гармонию в семью. Посвежевшая и отдохнувшая, она вновь готова хозяйничать по дому, заниматься любимой работой, вдохновлять мужа-режиссера на творческие подвиги и поддерживать огонь любви и страсти в их отношениях.

Надо сказать, все это у Екатерины прекрасно получается. Для Александра она по-прежнему является женщиной No 1, в одном интервью он признался: «Мне хочется нравиться жене, хочется ее удивлять, и все, что я делаю, направлено на эту цель. Чтобы она имела подтверждение тому, что не зря прожила свою жизнь со мной. И чтобы у нее не было желания попробовать сделать это с кем-нибудь другим».

Кстати, папин пример отношения к своей женщине и семье долгое время был недосягаемой планкой для поклонников их старшей дочери Насти, которая, решив добиться успеха своими силами и без помощи фамилии «звездных» родителей, сначала уехала учиться в Лондон, потом в Нью-Йорк. Екатерина даже начала волноваться, что дочь так и не найдет того, кого посчитает достойным. Однако в прошлом году Настя впервые официально появилась на светской тусовке в компании симпатичного молодого человека. По данным разведки, его зовут Петр, и, возможно, в ближайшем будущем на свет появится еще одна гармоничная семья, ни в чем не уступающая чете Стриженовых.

Фото: Starface.ru