Объявлены номинанты на «Оскар»

«Артист» представлен в 11 категориях, «Хранитель времени» — в 10.

Вчера в Лос-Анджелесе президент Академии кинематографических искусств и наук Том Шерак и актриса Дженнифер Лоуренс огласили список номинантов на получение «Оскара».

В главной категории — «Лучший фильм года» — представлены фильмы «Артист», «Потомки», «Хранитель времени», «Полночь в Париже», «Древо жизни», «Прислуга», «Человек, который изменил все», «Жутко громко и запредельно близко» и «Боевой конь». Создатели первых пяти фильмов — соответственно Мишель Хазанавичус, Александр Пейн, Мартин Скорсезе, Вуди Аллен и Терренс Малик — претендуют на «Оскар» в номинации за лучшую режиссуру.

Кадр из фильма «Хранитель времени»
Кадр из фильма «Хранитель времени»
Кадр из фильма «Артист»
Кадр из фильма «Артист»

На получение награды за «лучшее исполнение главной женской роли» номинированы Виола Дэвис («Прислуга»), Мерил Стрип («Железная леди»), Мишель Уильямс («7 дней и ночей с Мэрилин Монро»), Глен Клоуз («Альберт Ноббс») и Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона»). На награду за «лучшее исполнение главной мужской роли» претендуют Джордж Клуни («Потомки»), Жан Дюжарден («Артист»), Брэд Питт («Человек, который изменил все»), Гари Олдман («Шпион, выйди вон!») и Демиан Бишир («Лучшая жизнь»).

Джордж Клуни в фильме «Потомки»
Джордж Клуни в фильме «Потомки»
Мерил Стрип в фильме «Железная леди»
Мерил Стрип в фильме «Железная леди»

Лучшим исполнителем мужской роли второго плана может стать Кристофер Пламмер («Начинающие»), Кеннет Бранна («7 дней и ночей с Мэрилин Монро»), Джона Хилл («Человек, который изменил все»), Ник Нолти («Воин») и Макс вон Сидов («Жутко громко и запредельно близко»). За «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» поборются Октавия Спенсер («Прислуга»), Беренис Бежо («Артист»), Джессика Честейн («Прислуга»), Мелисса Маккарти («Девичник в Вегасе») и Джанет Мактир («Альберт Ноббс»).

Ник Нолти в фильме «Воин»
Ник Нолти в фильме «Воин»
Джессика Честейн в фильме «Прислуга»
Джессика Честейн в фильме «Прислуга»

Лучший анимационный фильм академики будут выбирать из следующих претендентов: «Кот в Париже», «Ранго», «Кот в сапогах», «Кунг-фу Панда-2» и «Чико и Рита».

Кадр из мультфильма «Кот в сапогах»
Кадр из мультфильма «Кот в сапогах»

«Оскар» за спецэффекты может достаться команде фильмов «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2», «Хранитель времени», «Живая сталь», «Восстание планеты обезьян» или «Трансформеры. Темная сторона Луны». Главные претенденты на премию за грим — «Альберт Ноббс», «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2» и «Железная леди».

Кадр из фильма «Живая сталь»
Кадр из фильма «Живая сталь»

Церемония вручения «Оскаров», 84-я по счету, пройдет в Лос-Анджелесе, в театре «Кодак». Веси ее будет, уже в девятый раз, комик Билли Кристал.