Шесть главных ошибок беременных

Две полосочки на тесте — и вот уже вся жизнь поделилась на «до» и «после». Конечно, часть «после» мы стремимся сделать наиболее полезной для малыша и собственного здоровья. Но чрезмерное усердие может и навредить, ведь все хорошо в меру.

Две полосочки на тесте — и вот уже вся жизнь поделилась на «до» и «после». Конечно, часть «после» мы стремимся сделать наиболее полезной для малыша и собственного здоровья. Но чрезмерное усердие может и навредить, ведь все хорошо в меру.

Content image for: 461325

Правильное питание и спорт во время беременности

Ошибка первая: будущей маме нужно есть за двоих

Конечно, при беременности нужно правильное питание, спорить с этим утверждением не станет ни один врач. Как писали в одной популярной книге для мам, прежде чем положить в рот кусок, подумайте, действительно ли это лучшее, чем вы можете накормить своего ребенка. Только не стоит забывать, что малыш в животе никак не требует тех же двух тысяч калорий, что и взрослые. И двойные обеды с тройными ужинами (раз хочется, значит, организму нужно) приведут лишь к проблемам с весом, а злоупотребление сладеньким и солененьким выльется в отеки.

Кроме того, не стоит «баловать» себя зимней клубникой и помидорами, а также прочей несезонной экзотикой. Химии в этих дарах природы и науки больше, чем витаминов.

Еще одна пищевая ошибка — избыток молочных продуктов. При всей их пользе ежедневная «передозировка» дает значительную нагрузку на почки, которые и так сейчас работают в усиленном режиме. Выбирая продукты, богатые кальцием, не включайте в этот список мягкие сыры: бри, камамбер, фета и рокфор могут оказаться пристанищем таких бактерий, как листерии. Болезнь, возбудителем которой они являются, крайне нежелательна для малыша. А вот твердые сыры ешьте на здоровье, лучше не с хлебом, а с фруктами или овощами.

Ошибка вторая: нужно внимательно изучить всю информацию и предвосхитить все риски

До того как интернет пришел в массы, будущим мамам жилось куда спокойнее. Врач в женской консультации и специализированные журналы были источниками проверенной, доступной и мягко изложенной информации. Сейчас же сеть поставляет ежедневную дозу страшилок — про угрозы прерывания беременности и патологии, халатность медиков, подделку лекарств, ошибки в анализах... На неустойчивую психику будущих мам они действуют не лучшим образом. Результат — десятки анализов, слезы и бессонные ночи, страх и недоверие к врачам и ко всему миру.

Не менее опасен и коллективный разум на форумах, когда речь идет о лечении и диагностике. Вес набираешь? Так это отеки, купи сбор No150 и пей! Молочница? Плюнь, сама пройдет: спринцуйся содой и кефиром. Советчица не рискует ничем, внимающая таким советам — в менее выгодной ситуации. Надежнее и безопаснее все-таки сменить врача, если он не вызывает доверия, чем экспериментировать и заниматься самолечением.

Ошибка третья: нельзя пить чай и кофе при беременности

Распространенное мнение, что чай и кофе будущая мама должна заменять на травяные отвары. Но не все травы одинаково полезны. Чем сильнее их действие на организм, тем осторожнее стоит их применять. Особенно если дело касается не входящих в состав популярных фиточаев мяты, ромашки или гибискуса, а аптечных сборов. Фитотерапевты не рекомендуют пить отвары на основе петрушки, душицы, можжевельника, листьев малины и барбариса — они могут спровоцировать сокращения матки. Под полным запретом полынь, чистотел и пижма.

Кстати, даже при беременности некрепкий чай или чашечка кофе с молоком раз в день большого вреда не нанесут.

Ошибка четвертая: нужно себя беречь

На второй этаж — на лифте, до метро — на машине, в гости к подруге — года через два, сейчас нужен покой. Волосы не стричь (плохая примета), в кино не ходить (вдруг сосед чихать или кашлять будет), общественным транспортом не пользоваться (а вдруг давка, толкнет кто), спорту — твердое нет, сексу — тем более. Подобные предосторожности (за исключением мифической стрижки волос) нужны лишь по предписанию врача в случае серьезной угрозы беременности. Во всех остальных случаях беременность — совсем не болезнь, требующая заточения в четырех стенах. Напротив, все это плохо скажется и на самочувствии, и на настроении. А положительные эмоции будущей маме нужны не меньше, чем витамины и полноценный отдых.

Ошибка пятая: как можно больше спорта при беременности

Крепкие мышцы и хорошая физическая форма — залог успешных родов? Лишь в том случае, если упражнения входят в список разрешенных. Даже на самых ранних сроках противопоказаны упражнения с прыжками (аэробика) и вибрацией (беллиданс), качание пресса и велотренажер, подъем гантелей более одного килограмма и, конечно, травмоопасные виды спорта вроде лыж, коньков или роликов. Оптимальный вариант — специальная йога или гимнастика для беременных и плавание, полезное даже на больших сроках, а также прогулки на свежем воздухе.

Ошибка шестая: ожидание любви и восхищения от всех окружающих

Беременность — чудо, сказка и невероятное событие, в первую очередь для вас и ваших близких. Но не стоит ожидать, что начальство, приятельницы, коллеги, продавцы в магазинах и водители на дорогах будут разделять ваш восторг, уступать очереди и места, поздравлять, расспрашивать и умиляться розовым пинеткам. Завышенные требования к окружающим зачастую становятся причиной переживаний и слез: как они могли, эти жесткие и черствые люди?! Ведь вы сейчас такая восприимчивая!

Нет, большинство людей вовсе не бессердечные эгоисты, просто у них тоже есть свои проблемы и переживания. А чаще всего они просто не догадываются, что вам сейчас душно, тесно, грустно или хочется чая с печеньем. Лучший способ сохранить нервную систему — придерживаться принципа: нужна помощь — попросите о ней, а не ждите, пока «эти эгоисты» сами догадаются.

Фото: Phanie/Fotolink