Пончик в районе экватора

Меня зовут Оля, мне 30 лет, и я привыкла говорить всем, что я не люблю есть. Мне верят, потому что мой вес колеблется где-то от 52 до 54 кг при росте 165 см. Абсолютно комфортный вес, ни у кого не вызывающий никаких вопросов внешний вид. На днях меня даже спросили, не работаю ли я балериной. Конечно, это был неудачный комплимент, но факт — я выгляжу стройной, и только я знаю, чего мне это стоит.

Меня зовут Оля, мне 30 лет, и я привыкла говорить всем, что я не люблю есть. Мне верят, потому что мой вес колеблется где-то от 52 до 54 кг при росте 165 см. Абсолютно комфортный вес, ни у кого не вызывающий никаких вопросов внешний вид. На днях меня даже спросили, не работаю ли я балериной. Конечно, это был неудачный комплимент, но факт — я выгляжу стройной, и только я знаю, чего мне это стоит.

Мои родители подарили мне набор генов, отвечающих за то, чтобы каждый съеденный пончик тут же появлялся в районе экватора — на животе, пояснице или бедрах. Наверное, мои предки голодали. Передо мной же такая проблема не стоит — еды вокруг много. И я ее люблю. Люблю торт «Панчо», сборную мясную солянку, рыбный пирог, сэндвичи из «Волконского», пирожные «Макароны», пасту со сливочным соусом, лагман, плов, безе, селедку, блины, холодец… Оля, перестань. Да, восемь лет назад, когда я обнаружила на весах цифру 67, я перестала. Я попыталась начать ненавидеть еду. Кончилось тем, что я стала ненавидеть себя, а заодно и всех окружающих — за то, что они позволяют себе любить то, что я приказала себе ненавидеть. Моя жизнь стала кошмаром. Я не преувеличиваю. Попробуйте начать ненавидеть дышать хотя бы на три минуты, и вы меня поймете. Ощущения будут несколько интенсивнее, но сравнить можно — на второй год «ненависти» к еде разница в накале страстей ощущаться перестала.

От любви до ненависти один шаг, и я даже попыталась его сделать. Но, как известно, где шаг вперед, там и два назад — в один прекрасный день я купила пачку мерзлых пельменей, коробку зефира в шоколаде и… расслабилась. А через месяц моя коллега, прекрасная стройная девушка, подошла ко мне и спросила: «Крылова, а сколько тебе лет?». Тогда мне было 23, но она, не дождавшись ответа, добавила: «Выглядишь, как постоянный посетитель дискотеки “Кому за 30 и жизнь не удалась”». Почему она подошла ко мне? Я до сих пор не хочу знать ответ на этот вопрос. Знаю только, что с тех пор моя жизнь изменилась. И спасибо тебе, Ксюша, за тот волшебный пендель, но почему-то именно тогда я поняла, что больше так нельзя. И начала худеть.

Content image for: 462124

У меня отличный стаж — я худею каждый день, 7 дней в неделю, уже 7 лет. Признаюсь честно — с переменным успехом. Признаюсь еще честнее — иногда меня заносит в ту или иную сторону: я могу есть практически не прекращая целую неделю после Нового года или засесть на жесткую диету. Иногда я думаю, что это так здорово — правильно питаться, быть гармоничной личностью, не жить ради еды, а есть ради жизни. И, в конце концов, я люблю овощи и рыбу на пару! Правда! Но я также знаю, что надолго меня не хватает. С пути истинного меня может сбить праздник с застольем в стиле «все лучшее приготовлю сразу». Или друзья, которые обожают меня кормить и подкладывать мне добавки, ведь по их экспертному мнению, я уже дохудела до «нормально», и теперь мне все можно. И где-то в двух подобных эпизодах из десяти я сдаюсь. Помните, я говорила вам про свой гостеприимный экватор? Каждое такое застолье грозит мне очередным заходом на новый круг худения. Тем более что начать я иногда решаю с понедельника. А до понедельника, к примеру, есть еще пара дней, и можно… Оля, перестань. А то весы утром покажут неприятные 55, а то и…

Но не будем о грустном, будем о насущном. В следующий понедельник я начну новый круг. Для этого у меня уже заготовлен самый постный куриный бульон (варить на одних костях с максимальным количеством «бульонных» овощей и трав, охладить, снять с холодного бульона жирные «бляшки»), овощи для изготовления из этого бульона самого легкого супа (никакой картошки, с мизинец — морковки, много капусты — брокколи, цветной и брюссельской, болгарский перец и сельдерей). А также запасен обезжиренный творог, фрукты (сразу вычеркиваем бананы, виноград, манго, упор на яблоки, гранаты и киви). Много-много маленьких бутылочек с разной, газированной и нет, но обязательно неимоверно вкусной и полезной водой. Вода всегда должна быть под рукой и на видном месте, и ее должно хотеться, поэтому я не скуплюсь на что-нибудь с французским названием и в красивой упаковке, на которой написано много про полезные свойства. И еще немного сушеной вишни, чтобы не падать духом.

А еще я запасаюсь — бесплатно, а это значит, что тут придется нехило постараться — самым главным ингредиентом успеха в любом начинании. Звучит он просто, но простого в нем — только звучание. И имя ему — positive thinking. Позитивное мышление. Не вздыхайте разочарованно. Помните, что наш организм на 80% состоит из воды? А слышали об исследовании такого свойства воды, как «память»? Важно, чтобы моя вода крепко-накрепко «запомнила», что я — стройная, воздушная и ветерку послушная. И я знаю, что все это сработает. В очередной раз. Поехали!

Фото: Legion-Media.ru