Что нужно знать о контактных линзах

О бесспорных преимуществах контактных линз говорить не приходится — они гораздо удобнее очков, практически не дают искажений, особенно при больших диоптриях, не ограничивают боковое зрение, позволяют выглядеть естественно и не чувствовать себя «очкариком».

О бесспорных преимуществах контактных линз говорить не приходится — они гораздо удобнее очков, практически не дают искажений, особенно при больших диоптриях, не ограничивают боковое зрение, позволяют выглядеть естественно и не чувствовать себя «очкариком».

Content image for: 462456

Выбор между контактными линзами и очками(h3)

Если вы носили только очки и теперь хотите поменять их на линзы, первое, что нужно сделать — отправиться на прием к офтальмологу. Грамотный доктор объяснит, что по-хорошему у вас должны быть и линзы, и очки. Линзы, даже самые прекрасные — это все же инородный предмет, как ни крути. И вашим прекрасным глазам обязательно нужно давать отдых — хотя бы дома.

«Пересесть» на линзы можно только после всестороннего обследования, потому что существует ряд противопоказаний. Например, ношение контактных линз не рекомендуется при незначительных формах близорукости, в период ОРЗ. Они также противопоказаны аллергикам и астматикам в период обострений и при склонности к коньюктивитам и другим инфекционным болезням глаз. Но если доктор дал добро, вам предстоит сделать выбор.

Как правильно выбрать контактные линзы

1. Традиционные контактные линзы пролонгированного ношения служат до шести месяцев, требуют очистки специальными средствами и ферментными препаратами помимо раствора, противопоказаны при тяжелых формах хронических заболеваний.

2. Линзы плановой замены — оптимальны в соотношении цена-качество, плюс позволяют глазам дышать. Так же, как и традиционные контактные линзы, требуют ежедневного ухода.

3. Линзы разового применения — самые «дышащие», следовательно, идеально подходят для любых, даже самых чувствительных глаз. Не требуют растворов, контейнеров, ухода и обеспечивают максимальную гигиену глаза. Однако они и самые дорогостоящие на сегодняшний день.

Не для грязнуль - средства для ухода за контактными линзами.

Сделав выбор, важно помнить — этот вид коррекции не для грязнуль. При контакте с глазами и линзами руки всегда должны быть чистыми. А любительницам длинных ногтей придется проявлять чудеса ловкости рук, чтобы не порвать линзу.

Всегда носите с собой в косметичке запасной контейнер со средствами для ухода за контактными линзами: свежим раствором для линз плановой замены, пару дополнительных линз — если они разового применения, спиртовые дезинфицирующие салфетки на случай, если линзу необходимо прополоскать (заменить), а руки вымыть негде. Нелишними будут и специальные увлажняющие глазные капли для большего комфорта — особенно если вы работаете за компьютером. Дело в том, что, уставившись в монитор, мы моргаем (а следовательно, увлажняем глаз) гораздо реже. Это приводит к сухости и ощущению «песка в глазах» даже при самых лучших линзах.

Время ношения контактных линз

Никогда не превышайте временной лимит ношения контактных линз — ни суточный, ни общий. Американские офтальмологи из University Hospitals Case Medical предупреждают, что неправильное использование контактных линз связано с высоким риском получения роговичных инфекций. Опасность состоит в том, что эти инфекции являются очень стойкими к медикаментам, поскольку быстро формируют в роговице прочную структуру микробных клеток, скрепленных между собой как будто клеем. Поэтому осторожность, аккуратность и чистоплотность никогда не будут чрезмерными — особенно когда мы говорим о глазах.

Косметика

Нанесение макияжа на глаза, особенно первое время, вполне сравнимо с прогулкой по минному полю: одно неверное микродвижение — и все. Линзу — на помойку, глаз — оттирать и перекрашивать. Но это не самая большая беда. Если косметика подобрана неправильно, не избежать воспалений и раздражений.

Существуют специальные линии косметических средств, мыла и увлажняющих кремов без содержания масел и ароматизаторов, серийно выпускаемые салфетки для удаления косметики. Основное правило: линзы устанавливаются ДО нанесения косметики и снимаются также ДО ее удаления. Нелишне будет еще раз напомнить о безупречно чистых руках.

Тушь — вот главный потенциальный «вредитель». При ношении контактных линз используйте тушь водорастворимую, а не водостойкую. Не покупайте косметику для глаз без отметки о том, что она прошла специальный офтальмологический контроль. Что касается подводки для глаз, лучше выбрать карандаш, а не жидкую подводку. И забудьте о так называемых внутренних стрелках — когда закрашивается слизистая оболочка линии роста ресниц.

И еще. Офтальмологи рекомендуют заменять косметические средства не реже одного раза в полгода. Поэтому покупайте косметику в небольших упаковках.

Правила здоровых глаз

  • Контактные линзы подбираются «слабее», чем очки: чем четче вы видите в линзах вдаль, тем тяжелее работать вблизи.
  • Аллергическая реакция на сами линзы — нонсенс; ее проявление или ощущение дискомфорта — признак неправильно подобранного раствора.
  • Чем чаще вы меняете линзы, тем здоровее глаза: поры линз меньше забиваются солями и белковыми соединениями, пропуская больше кислорода, подвергаются меньшему механическому воздействию, следовательно, линзы меньше вынашиваются, а глаза лучше дышат.
  • Спать в линзах категорически запрещается (за исключением линз, материал которых обладает повышенной способностью пропускать кислород), а сняв линзы, но забыв контейнер и не имея под рукой раствора, будьте готовы бежать за новой парой.
  • Мягкие контактные линзы, как, впрочем, и очки, в ряде случаев приводят к улучшению зрения: расслабляя глаз, способствуют устранению так называемой ложной близорукости, возникшей в результате спазмов глазной мышцы.

Фото: East News