Зимние печенья в честь нового счастья

Претендуешь на счастье? Так соответствуй! За окном мороз, в воздухе пока не пахнет весной, а я уже убираю шерстяные водолазки в дальний угол шкафа, перехожу с имбирного чая на освежающий мятный и восстанавливаю абонемент в фитнес-клуб. Я отгоняю подальше зимнюю хандру, пытаюсь вернуться в активный рабочий ритм, снова просыпаться с рассветом и не балбесничать, допоздна зависая в социальных сетях.

Претендуешь на счастье? Так соответствуй! За окном мороз, в воздухе пока не пахнет весной, а я уже убираю шерстяные водолазки в дальний угол шкафа, перехожу с имбирного чая на освежающий мятный и восстанавливаю абонемент в фитнес-клуб.

Я отгоняю подальше зимнюю хандру, пытаюсь вернуться в активный рабочий ритм, снова просыпаться с рассветом и не балбесничать, допоздна зависая в социальных сетях. Моя окончательно обленившаяся собака Айдынлыг не разделяет бодрого настроения хозяина и притворяется спящей красавицей, когда я в полседьмого утра пытаюсь растолкать ее тушку на прогулку.

Я возвращаюсь к прежней идее жизни, которую за минувшие полгода замело снегами и отчаянными мыслями. В каждом новом дне, каким бы он ни был, морозным или дождливым, мы должны найти что-то хорошее. Это вполне возможно, даже со 100-процентным результатом. Потому что во всем, даже в самом, казалось бы, пасмурно-грустном, есть светлое и доброе, которое не нужно взвешивать, измерять, анализировать.

У счастья нет размера, объема, срока годности. Счастья никогда не бывает много. Но одно я знаю точно: счастье есть. В нас, вокруг нас. Просто мы его не всегда замечаем — вот в чем причина наших внутренних спадов.

Эти слова можно назвать банальными и простыми. Но ведь, по сути, в нашей жизни многое, если не все, очень просто. Усложняем мы сами, в силу своих амбиций, комплексов и стремлений…

Content image for: 463611

Сегодня я подарю себе вкусное и калорийное счастье. Как и обещал в прошлой «главе», я решил перед началом ЗОЖ побаловать себя орехово-овсяным печеньем «Зимнее». Моя мама печет его в холодное время года, ибо в составе этого печенья разогревающие специи. В морозный день пришел с работы, поужинал, обернулся пледом на диване — и душистый чай с зимними печеньями в качестве приятного приложения.

Итак, приступаем к процессу готовки. 200 грамм размягченного сливочного масла и 1,5 стакана сахарного песка (желательно смесь белого и коричневого) хорошенько растираем миксером, пока масса не побелеет. Затем добавляем две столовые ложки молока и два яйца, продолжая взбивать еще две—три минуты.

В два стакана просеянной муки вмешиваем микс из специй — молотые имбирь, корица, гвоздика (с ней не переборщите, буквально три «бутончика») и щепотка черного перца. Муку со специями добавляем в нашу сливочно-яичную смесь и аккуратно перемешиваем уже столовой ложкой.

В готовую смесь всыпаем полтора стакана овсянки и три столовые ложки молотых грецких орехов. Еще раз все хорошенько перемешиваем — тесто зимнего печенья готово!

Пусть оно минут 10 «отдыхает» в холодильнике, а мы тем временем разогреем духовку до 180°С, застелем противень пекарской бумагой и слегка смажем ее растительным маслом.

Из теста формируем шарики (одна столовая ложка теста — одно печенье), слегка расплющиваем их в ладони, в центр каждого печенья вкладываем по одной гвоздичке и раскладываем по противню. Важно, чтобы между «зимними» оставалось расстояние, так как в духовке они чуть растекаются, увеличиваясь в размере.

Выпекаем 15 минут, желательно, чтобы печенья сверху подрумянились. Только не пересушите их в духовке, вынимайте мягкими.

Кстати, «Зимнее» печенье можно хранить до двух недель в контейнере. Лично у меня на такой срок они не задерживаются — все съедается в первые же три дня!..

Приглашаю в гости Синай, за душевным разговором мы наслаждаемся зимними печеньями. Правда, к ним у нас не чай, а бутылочка французского коньяка. Сегодня — можно. Праздник в честь предстоящего начала здорового образа жизни. Не диеты, а именно рационального питания с равным количеством сложных углеводов и белков. Но и это не главный повод для хорошего вечера.

Улучшает настроение и тот факт, что весна наступила. Пусть пока только по календарю...

Фото: Legion-Media.ru