Mercedes-Benz Fashion Week: осень—зима 2012/13

Каждый сезон в столице проходит несколько недель мод, едва различимых по формату. Вереницу дефиле открывает Mercedes-Benz Fashion Week.

Каждый сезон в столице проходит несколько недель мод, едва различимых по формату. Вереницу дефиле открывает Mercedes-Benz Fashion Week. До того как обзавестись покровительством знаменитого автомобильного бренда, вслед за Нью-Йорком и Берлином, неделя носила лаконичное название Russian Fashion Week. Традиционно ей отдают предпочтение такие дизайнеры, как Слава Зайцев, Светлана Тегин, Олег Овсиев, Леонид Алексеев, Татьяна Парфенова, Даша Гаузер и другие.

Content image for: 463726

Россия страна консервативная, насколько сложно здесь пробиться молодому таланту, настолько сложно престарелому гению уйти со сцены. Примеров и в поп-индустрии, и в политике, и в моде очень много. Вот, например, Слава Зайцев отметил 50-летие творческой деятельности. Автор советского нью-лука, модельер, который некогда покорил русских женщин, измученных дефицитом, яркостью своего таланта. Когда-то Карден называл его себе равным, а сегодня стиль его дома — это скорее эпатаж. Но следует отдать должное, его заслуги перед отечеством колоссальные. Советская мода представляла собой грандиозную машину по штампованию халатиков и трусов. То, что мы сейчас называем трендами, скоротечно меняющимися каждый месяц, в советском государстве мучительно утверждалось на худсоветах. Дизайнеры «сочиняли» только так называемую экспериментальную моду, которая с большими изменениями доходила до универмагов. На этом фоне почти диоровского эстетства костюмы и платья от Зайцева, сидящие на звездах отечественной эстрады почти как импортные, выглядели величайшим прорывом.

SLAVA ZAITSEV
SLAVA ZAITSEV

Отношения с эпатажем в российской моде всегда были сложными. Нам больше полувека твердили, что «у русских нет вкуса», «они выглядят аляповато», «с утра наряжаются в бриллианты», что мы где-то на подсознательном уровне заранее боимся как-нибудь не так одеться. И вот итог. Спуститесь в метро — там все в сером, переберите свой гардероб — там много черного. Так что сегодня можно смело утверждать, что российский стиль — это не павлопосадская яркость, а минимализм в своем исконном значении. Все отечественные модельеры, работающие со средним классом и производящие одежду большими тиражами, в первую очередь зарабатывают на темных балахонах и серых водолазках. Ярким примером этого утверждения может служить дизайнер Олег Овсиев, который с 2005 года служит в модном доме Viva Vox. Привычная палитра, используемая этим российским модельером с голландскими корнями — сочетание шоколадно-коричневого, темно-синего и серого с небольшим добавлением бежевого. В осенне-зимнем сезоне Viva Vox играет с формами и силуэтами. Объем используется в качестве главного аксессуара. Яркие детали в виде шляпок на манер тореодорных уравновешивают сложный образ. Пышные помпоны, которые вроде бы очень незатейливы по своей сути, совсем не добавляют образу комичности. Все очень серьезно.

Viva Vox
Viva Vox

Молодой бренд Bessarion тоже не пестрит разноцветьем. Монохромная цветовая палитра разбивается строгими структурными формами и спортивными элементами, жокейскими шляпками, свитшотами. Бессарион не боится играть с фактурами. В коллекции нежный шелк выступает в тандеме с трикотажем, кожей и мехом.

Bessarion
Bessarion

Даша Гаузер — молодой модельер, которая грамотно трактует моду для отечественной ментальности. Критики ее хвалят за следование правилам, покупатели — за то, что она не переступает грань, делает вроде бы моду, но при этом не слишком увлекается авангардом. Не надо быть маркетологом, чтобы понять, что путь к сердцу российского покупателя лежит через длинное струящееся платье. Образ женщины с длинными, распущенными по плечам волосами в ниспадающей юбке до пола у нас в геноме. Все благодаря хрестоматийным образам из детских сказок. Гаузер эксплуатирует этот образ почти в каждой коллекции.

Dasha Gauser
Dasha Gauser

По тому же пути идет марка Tegin, один из оплотов вышеупомянутого минимализма. Светлана Тегин заявила о себе еще в 1996 году. Перфекционизм, логика и строгий расчет — слагаемые успеха ее авторского стиля. Tegin — это выразительные силуэты, сложный многослойный крой и изящество малых форм. Для сезона осень—зима 2012/13 дизайнер представила изящную коллекцию почти невесомых платьев и юбок-русалок.

Tegin
Tegin

Фото: Starface.ru, mainpeople.com