Эликсир молодости существует

Российские ученые раскрыли секрет продолжительности жизни человека.

Если с внешними признаками старости мы уже научились бороться (спасибо косметике и пластической хирургии), то непосредственно продление жизни до сих пор казалось фантастикой. Ученые из Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН раскрыли секрет «вечной молодости» — согласно их исследованиям, это возможно благодаря пептидам. Умные молекулы способны активизировать работу клеток каждого органа, однако с возрастом работа пептидов нарушается. Поэтому если искусственно привнести в организм пептиды, организм заработает, как часы.

Content image for: 464167

Среди положительных «побочных» эффектов — противоопухолевое действие пептидов. Что еще немаловажно, пептидные биорегуляторы не вызывают аллергических реакций, так как состоят из привычных нам аминокислот — тех, что уже присутствуют в организме.

Кстати, понятие «вечная молодость» в данном случае не вполне корректно — ведь, обещая увеличить продолжительность жизни, ученые не гарантируют отсутствие признаков старости. Так что появление подобных биорегуляторов может вызвать новый всплеск интереса к пластической хирургии — те, кому посчастливится дожить до 100 лет, наверняка захотят выглядеть как минимум в два раза моложе.

Фото: indiatalkies.com