Наследники делят имущество Виктора Гюго

Сегодня личные вещи великого писателя будут выставлены на продажу. Аукционный дом Christie's планирует выручить за них не менее одного миллиона евро.

Сегодня личные вещи великого Виктора Гюго будут выставлены на продажу. Аукционный дом Christie's планирует выручить за них не менее одного миллиона евро.

Content image for: 464370

Торги пройдут в Париже. На них будут представлены не только коллекция рисунков, мебель и личные вещи, но и письма с фотографиями, принадлежавшими писателю.

Среди выставленных на аукцион писем — любовные письма Адель Фуше, ставшей впоследствии его женой. Наиболее ценные из рисунков Гюго — «Умрите» и «Живите» — оцениваются каждый в 150 000 евро. Самый дорогой лот из предметов мебели — шкаф, где хранились рукописи писателя. Его планируется продать за 7 000 евро.

Представители Christie's сдержанно пояснили журналистам, что торги устраиваются «из экономических соображений». До сих пор имущество Виктора Гюго хранилось в городке Люнель на юге Франции, в семейном доме. У него — целых семь наследников, но желания сохранить память о великом предке, похоже, нет ни у кого. Поэтому и было принято простое решение: выставить вещи писателя на продажу.

Фото: 3dsrc.com