Дневник Volvo-Недели моды в Москве: день первый

Вот и открылся XXVII сезон Volvo-Недели моды в Москве! И уже традиционно главное событие первого дня — показ прославленного российского модельера Валентина Юдашкина.

Вот и открылся XXVII сезон Volvo-Недели моды в Москве! И уже традиционно главное событие первого дня — показ прославленного российского модельера Валентина Юдашкина. Прошлогоднее шоу мэтра запомнилось всей стране. Да, итальянцев, гордо выхаживающих по подиуму, оценили и гости мероприятия, и пресса, и простые обыватели. А «маленький» провал нашего дизайнера (на фоне грандиозного шоу модного дома Stefano Ricci показ Валентина Юдашкина показался очень скудным) не перестают обсуждать даже сегодня! В каждом уголке Гостиного двора! Все шушукаются и не могут дождаться, когда же интрига вечера наконец-то раскроется. То есть справится ли на этот раз мэтр без поддержки зарубежных гостей?

Конечно, справится! Каким бы ни был показ, зал будет долго аплодировать. У Валентина Юдашкина очень много преданных поклонников, так называемых ценителей российской моды. Которые, естественно, пришли поддержать любимого модельера. Среди них нами были замечены и Алла Пугачева, и Анжелика Агурбаш, и Игорь Николаев, и Яна Рудковская, и Мария Кожевникова, и многие другие.

Content image for: 464489

Кстати, так и произошло. Шоу закончилось, и подиум завалили огромными букетами белых роз, которые маэстро просто обожает! А вот оправданны или нет такие щедрые поздравления, сейчас и обсудим.

Итак, коллекция Валентина Юдашкина осень—зима 2012/13 вдохновлена музыкальной экспрессией рок-музыки, которая отражается в подчеркнутой жесткости силуэтной линии, микшировании фактур и точном выборе цветовой палитры. Так было заявлено в пресс-релизе. Нам же все представилось в другом свете. Открыли показ модели, одетые в забавные платья, похожие на осовремененную школьную форму. Строгий верх, ультракороткая пышная юбочка и минимум декораций. Видимо сотрудничества с вооруженными силами нашей страны модельеру было мало. И после успешного дебюта одежды для военнослужащих Юдашкин предлагает новое амплуа для школьниц. Или для тех девушек, кто вновь хочет почувствовать себя молодыми, инфантильными и беззаботными. Жаль только, что цвета слишком угрюмые. Понимаем, конечно, что черный и серый — самые комфортные цвета для осени и зимы, но это же так скучно. А что делать модницам, которые хотят быть яркими и взрывными?!

Content image for: 464489

Следующий выход был посвящен классике. Строгие костюмы, приталенные жакеты, застегнутые под горлышко блузы. Коллекцией класса Haute Couture наряды, конечно, назвать очень сложно. Уж слишком они «земные». Но это особенность отечественной моды. Главная ставка сделана на дорогие ткани и ручную работу. И с этим пора смириться. Зато есть несомненные плюсы в подобной тенденции — теперь такие наряды можно выгуливать не только раз в год на красной дорожке и по особенному случаю, а хоть каждый день! Еще бы в плане цены на эти туалеты дизайнер стал столь же лояльным, было бы вообще замечательно!

Ну и куда же без платьев! Миниатюрные коктейльные ансамбли, расшитые камнями и пайетками, то и дело сменяли строгие костюмы. А также шикарные туалеты в пол… Все без исключения выполнены в черном цвете. Все сверкают. И многие из них декорированы пикантными вырезами.

Мы бы примерили некоторые из платьев. Правда, лишь в том случае, если бы собирались в казино! Ибо силуэты, словно срисованы с голливудских фильмов, где он — в черном смокинге и белоснежной рубашке, а она — в декольтированном платье в пол и с красной помадой на губах.

Content image for: 464489

На этот раз показ длился совсем недолго — минут 20. И кто-то восторженно фотографировал наряды, кто-то хихикал, кто-то тихо-мирно спал. Но все оживились после выхода на поклон дизайнера. Как обычно, столпились в холле «гостинки», щедро позируя десяткам фотографов. Которые в свою очередь неустанно искали одиозных личностей, достойных своей вспышки. И несколько таких личностей нашлось. Все же чертовски приятно, что кто-то хоть раз в полгода может позволить себе надеть шляпку с вуалью, нетрадиционное серое платье и накрасить губы красной помадой! То ли еще будет! Впереди целых семь дней «модных приключений»!

Фото: PersonaStars.com, Савинова Дарья

Slide image for gallery: 1824 | Александр Буйнов
Slide image for gallery: 1824 | Жанна Левина-Маркиросян
Slide image for gallery: 1824 | Игорь Крутой
Slide image for gallery: 1824 | Мария Кожевникова
Slide image for gallery: 1824 | Игорь Николаев
Slide image for gallery: 1824 | Аркадий Укупник
Slide image for gallery: 1824 | Яна Рудковская
Slide image for gallery: 1824 | Дуры Гламура
Slide image for gallery: 1824 | Дневник Volvo - Недели моды в Москве: день первый
11