Новые загадки «Титаника»

Океанолог Роберт Баллард, впервые обнаруживший «Титаник», в своей новой книге опубликовал фотографии,которые могут стать поводом запретить любые экспедиции к кораблю.

Место крушения и подробности гибели легендарного «Титаника» изучены до мельчайших подробностей. Останки корабля, затонувшего ровно 100 лет назад, были обнаружены на дне Атлантического океана в 1985 году.

Content image for: 465200

Роберт Баллард, знаменитый океанолог, впервые обнаруживший «Титаник», в своей новой книге опубликовал фотографии, которые могут стать поводом запретить любые экспедиции к кораблю. На одной из этих фотографий отчетливо видны ботинки, а также останки человеческого тела. На этом основании сенатор Джон Керри выступил с предложением расширить полномочия департамента торговли США, чтобы защитить лайнер от визитеров.

По этому поводу достаточно резко высказался режиссер Джеймс Кэмерон, который неоднократно погружался на дно океана в том месте, где покоится «Титаник». «Мы видели ботинки. Мы видели пары ботинок, которые давали повод думать, что когда-то в них было тело. Но мы никогда не видели человеческих останков», — сказал он.

Исследователи затонувших кораблей знают, что человеческие останки там практически не встречаются. Морская вода и подводные жители очень быстро разлагают не только ткани, но и кости.