Диетическая паста в честь Бродского

Весенний солнечный день и набережная уже не безлюдна. Ты сидишь на подоконнике, грызешь миндаль, улыбаешься мне и рассказываешь о последней любви Бродского.

Я закрываю глаза и вижу тебя. Весенний солнечный день и набережная уже не безлюдна. Ты сидишь на подоконнике, грызешь миндаль, улыбаешься мне и рассказываешь о последней любви Бродского. Наш любимый поэт влюбился в итальянку русского происхождения. «Пять лет жизни с Марией Соццани были для него счастливее, чем предыдущие 50… Хорошо, что от этой любви есть ребенок».

Мы с тобой тоже мечтали о дочери. Теперь мы не вместе. Но эта мечта продолжает жить во мне, хоть больше я и не делю ее с тобой.

После каждой иллюзорной встречи с ней, я заглядываю в себя и еще раз убеждаюсь в том, что во мне больше нет тоски, злости и недосказанности. Ты знаешь, я любил, люблю тебя. Хоть и редко говорил об этом вслух. И я счастлив, что смог отпустить тебя, сохранив в себе. Сохранив самым добрым, любимым воспоминанием.

Наверное, это и есть высшая сила настоящей любви, когда после расставания светлые чувства сохраняются, не перерастая, как это часто бывает, в ненависть…

У нас с тобой даже было любимое блюдо, которое ты назвала «В честь Бродского». Паста со шпинатом. Помню, когда ты в первый раз ее готовила, я спросил: «Какая связь между шпинатом и Бродским?». Ты тогда засмеялась: «Ты, Бродский и шпинат. Это то, что я очень сильно люблю».

Content image for: 465670

Паста со шпинатом стала одной из моих любимых. Правда, изначально смесь этих двух ингредиентов не ассоциировалась у меня с чем-то особенно вкусным. Как оказалось, совершенно напрасно.

Сейчас, в период похудения, паста со шпинатом на обед — самое что ни на есть подходящее. Только покупаю я пасту из твердых сортов пшеницы и при готовке уменьшаю количество соли, заменяя ее специями и чесноком. Кто-то скажет, что паста для худеющего человека — непозволительная роскошь. Но паста с овощами и зеленью прекрасно усваивается и (это мало кто учитывает) провоцирует в организме выработку серотонина, гормона счастья, которого так не хватает всем худеющим.

А еще важно не забывать то, что все хорошо в меру. Именно потеря чувства меры чаще всего становится причиной многих наших неудач в жизни. Надо вовремя остановиться, даже если хочется еще — оберегайте себя от разочарований.

Для пасты «В честь Бродского» я закидываю ее в кипящую воду, в которую добавляю соль, столовую ложку оливкового масла и пару щепоток куркумы. Благодаря куркуме наша паста приобретет аппетитно желтый цвет и в контрасте с зеленым шпинатом будет смотреться очень живописно.

Пока варится паста, займемся соусом. Он готовится довольно быстро.

Берем сковороду с толстым дном и обжариваем на минимальном количестве оливкового масла одну луковицу. Затем к луку добавляем замороженный зеленый горошек и шпинат. Если листья крупные, то нарежьте их на две части. Тушим шпинат буквально пять минут — листья должны обмякнуть, потемнеть.

Отключаем газ, добавляем в луково-шпинатную массу мелконарезанные дольки чеснока (я люблю побольше), чуть-чуть солим, перчим и посыпаем сушеными травками (предпочитаю базилик).

Закрываем крышку, даем настояться 5—7 минут. Перемешиваем пасту со шпинатным соусом. Только не забудьте после такого вкусного обеда погулять полчасика…

За окном — ночь, в кафе — темно. Я сижу за столиком, Айдынлыг развалилась у входа, сторожит хозяина — отважная моя толстушка с самыми преданными глазами …

Со дня нашего расставания прошло немало времени. Любимая давно ушла из моей жизни в чью-то другую и там отдает любовь, в которой я так болезненно нуждался. Уже не жду ее. Даже не ищу ее в бесконечной толпе Истикляля*. Но я помню о ней. И если раньше так хотелось избавиться и от этого тоже, то теперь я принял воспоминания и… горжусь ими. Если ты забудешь о том, что осталось за твоими плечами, ты не сможешь определить направление — вперед ли ты движешься?

И та грусть, что сегодня охватила меня — это не депрессия и не отчаяние. В жизни каждого из нас есть человек, к которому мы постоянно мысленно возвращаемся. Наверное, это уже даже не любовь, а какая-то особая связь. Высшее. Ты греешься в его, пусть и иллюзорных, объятиях, когда за окном или внутри мороз. Спасение… 

* Центральная улица Стамбула, своего рода «турецкий Арбат».

Фото: Legion-Media.ru