Почему мы любим целоваться: научное объяснение

Ученые подсчитали: в среднем в течение своей жизни человек целуется две недели. Много это или мало — сказать трудно. Что мы знаем о поцелуях и почему нам так нравится целоваться?

Поцелуй с тестостероном

Почему люди целуются? Прежде чем ответить на этот вопрос, заметим, что целуются не только люди, но еще и шимпанзе, собаки, лошади и многие другие представители мира животных. Ученые объясняют это тем, что оральная стимуляция, как у человека, так и у животных, напрямую связана с памятью о младенчестве, когда вскармливание давало не только ощущение сытости, удовлетворения и покоя, но и абсолютной защищенности.

Источник: Кадр из фильма

Есть и другое объяснение: при поцелуе мы обмениваемся информацией, которая считывается на бессознательном уровне. Эта информация передается при помощи запаха, вкуса, тактильных ощущений.

Один-единственный поцелуй — и нам становится понятно, хотим ли мы завязывать отношения с этим человеком или нет.

По сути, любовный поцелуй является не чем иным, как информацией о генах и гормонах. Женщин возбуждает гормон тестостерон, содержащийся в слюне мужчины. Чем выше его уровень, тем привлекательнее становится партнер. Этот древнейший биологический механизм действует безотказно.

И разумеется, поцелуй — одна из самых приятных эротических игр. На губах и слизистой оболочке рта расположены миллионы нервных окончаний, воздействие на которые стимулирует сексуальное влечение. И это неудивительно, поскольку чувствительность губ в 200 раз выше чувствительности пальцев. Если вам ответили, то это служит верным знаком того, что ваш партнер готов к сексу. И чем дольше длится такая ласка, тем выше возбуждение.

Интересно, что впервые о поцелуе было упомянуто в индийских исторических трактатах, которые относят ко II веку.

Со временем люди, что называется, вошли во вкус, и уже в одной только «Камасутре» их содержится бесчисленное множество, с подробнейшим описанием техники.

Развлечение не без пользы

Бабочки в животе — это, конечно, хорошо. Однако поцелуй способен не только возбудить, но и исцелить, и подарить молодость.

Это прекрасная тренировка для сердца и сосудов: страстный поцелуй учащает сердцебиение, кровь разгоняется, улучшая обмен веществ.

Лицо подтягивается и молодеет, потому что в процессе задействуется 29 лицевых мышц. Обильное слюноотделение препятствует кариесу, а интенсивность процесса сжигает калории не хуже занятий фитнесом. Повышается общий тонус, лучше работает иммунная система, стимулируется выработка естественных антибиотиков в организме.

Источник: Кадр из фильма

Но и это еще не все. От любви, может, и глупеют. Но только не от поцелуев! Они значительно улучшают память и способность сосредоточиться, клетки мозга активнее насыщаются кислородом. Блокируется выработка гормонов стресса и происходит выброс в кровь эндорфинов — гормонов удовольствия.

Но вот и ложка дегтя, куда же без нее.

Во время поцелуя от одного партнера к другому передается примерно 278 различных культур бактерий.

90% из них не опасны. Однако в оставшиеся 10 входят, например, такие «милашки», как герпес и гепатит.

По странам и континентам

Помните красивую легенду о том, что когда-то люди были разделены на две половинки? Так вот, корень слова «целовать» восходит к значению «целый», «обретать целостность». Но, как выясняется, целоваться (то есть становиться целым) можно не только при помощи губ. Например, эскимосы и боливийцы трутся носами, а вьетнамцы «целуются» ноздрями.

Есть страны, где поцелуи в людных местах запрещены законодательно.

В Малайзии публичный поцелуй обходится в 100 долларов штрафа. В Индонезии такая провинность тянет на 10 лет тюремного заключения или, как вариант, штраф в 100 000 долларов.

Любят целоваться французы, голландцы и испанцы — приветственный и многократный «чмок» в обе щеки у них обычное дело. Как ни странно, сдержанны итальянцы. Во Франции и Великобритании запрещено целоваться на железнодорожных вокзалах. Этот закон ввели из-за постоянных задержек с отправлением поезда — целующиеся парочки никак не могли расстаться. На вокзале британского города Уоррингтона есть таблички «Целоваться запрещено», но зато есть и специально отведенная зона для целующихся.

Источник: Кадр из фильма

Больше всего «радуют» Соединенные Штаты Америки. В городе Сидар-Рапидс (Айова) запрещено целовать незнакомцев. В Хартфорде (Коннектикут) запрещено целовать собственного мужа в воскресенье. А вот в Индиане мужчинам с усами непозволительно целовать «ни одно человеческое существо».

Мировые рекорды

В Таиланде был установлен новый мировой рекорд по продолжительности поцелуя. Двое влюбленных страстно целовались, не разнимая губ, почти двое суток. Их рекорд составил 46 часов 24 минуты и 9 секунд. Прежний рекордный поцелуй длился «всего» 32 часа.

Можно, конечно, последовать их примеру. Но, как нам кажется, достаточно будет просто чаще целовать любимых. И пусть в мире прибавится счастья!

Даже универсальные джинсы могут сидеть неудачно. Вот 5 признаков того, что пора их сменить:

Фото: кадры из фильмов, Freepik