Дэвид Теннант: «Я навсегда останусь Доктором Кто»

Как и многие британцы, трехлетний Дэвид Макдональд каждую субботу замирал перед телевизором. Шел научно-фантастический сериал «Доктор Кто».

Как и многие британцы, трехлетний Дэвид Макдональд каждую субботу замирал перед телевизором. Шел научно-фантастический сериал «Доктор Кто».

Content image for: 466984

Куда приводят мечты

Дэвид был безумно увлечен шоу, но в отличие от своих сверстников и поклонников постарше, он хотел быть не Повелителем Времени, а человеком, сыгравшим эту роль. Тогда, в 1974-м, Третий Доктор как раз превращался в Четвертого.

«Я помню, что увидев, как Джон Пертви превращается в Тома Бейкера (исполнители роли Доктора — прим. ред.), обсуждал с родителями актерскую профессию. Когда они мне объяснили различие между персонажем и актером, я прекрасно его понял. Я хорошо осознавал, что такое вымысел, поэтому не согласен, когда люди утверждают, что дети не различают фантазию и реальность», — делится воспоминаниями Дэвид Теннант, актер, сыгравший 10-ю реинкарнацию Доктора Кто и признанный поклонниками лучшим исполнителем этой роли в истории.

С момента появления мечты и до ее осуществления прошел 31 год. И за все это время Дэвид ни разу не усомнился в правильности своего выбора, хотя и сделал его в столь юном возрасте. Целеустремленность уже тогда была главной чертой его характера.

Отец, преподобный Александр Макдональд, мечтал, что сын пойдет по его стопам и станет пресвитерианским священником. Мама мечтала вырастить сына-юриста. Однако сам Дэвид грезил только об актерстве, после школы уехал из родного городка Пейсли и поступил в Шотландскую академию музыки и драмы в Глазго.

При поступлении ему сказали, что один парень с именем Дэвид Макдональд уже учится в Академии. По дороге домой в автобусе Дэвид листал какой-то музыкальный журнал и наткнулся на имя участника группы Pet Shop Boys Нила Теннанта. «Отличная фамилия, в ней так много согласных!», — подумал начинающий актер и отныне стал зваться Дэвидом Теннантом.

Лучший друг

17-летний Дэвид был невероятно организованным для своего возраста. Даже музыкальные диски расставлял по алфавиту, а вместо свиданий бегал на бесконечные прослушивания. На одном из них он познакомился с актрисой Арабеллой Уир. Нет, романа между ними не возникло. Зато родилась крепкая дружба: пять лет они вместе снимали квартиру, а впоследствии Дэвид стал крестным отцом сына Арабеллы.

Вообще, Дэвид всегда предпочитал водить дружбу с девочками. Среди его закадычных подруг — актрисы Луиз Деламер и Кэтрин Тейт. На этом основании многие его знакомые ошибочно считали его геем. К тому же он так щепетильно относился к одежде и выбирал довольно экстравагантные вещи. Например, красный вельветовый костюм…

Дэвид воспринимал слухи о своей нетрадиционной ориентации с невозмутимым спокойствием. Они его попросту не волновали. «А с чего бы?», — удивлялся он, наглаживая стрелки на очередных брюках кричащей расцветки.

Теннант никогда не сидел без работы. Благодаря безумной целеустремленности и, конечно, таланту, он всегда имел роли в театре, кино и на радио. Режиссеры видели в нем в основном парней, страдающих всевозможными нервными расстройствами. И надо сказать, Дэвид был чрезвычайно убедителен в этих образах. Но его способности не ограничивались неврастениками. В возрасте 25 лет он присоединился к Шекспировской королевской труппе и с тех пор стал весьма уважаемым театральным актером с широким диапазоном ролей и множеством наград, стоящих у него на полке, в том числе и за роль Гамлета.

Дэвид в телефильме «Гамлет», 2009 год
Дэвид в телефильме «Гамлет», 2009 год

Доктор Жизнь

По-настоящему знаменитым Дэвид Теннант стал благодаря «Доктору Кто» в 2005 году. Надо сказать, что Повелитель Времени преследовал Теннанта всю актерскую карьеру. Еще до того, как он стал Десятым Доктором, он озвучивал анимационный сериал и несколько радиопостановок по мотивам шоу и пробовался на роль Доктора под номером девять.

Дэвид в телесериале «Доктор Кто», 2005 год
Дэвид в телесериале «Доктор Кто», 2005 год

Став безумно популярным на родине в Британии, Дэвид Теннант редко дает интервью и соглашается с Марлоном Брандо в его знаменитом высказывании: «То, что человек знаменит, не делает его мысли интересными». Зато он с удовольствием использует свою популярность в благотворительных целях и принимает участие в проектах организации Comic Relief, помогающих африканским странам.

«Доктор Кто» оказал большое влияние не только на актерскую судьбу Дэвида. В 2005 году он закрутил двухлетний роман с партнершей по сериалу актрисой София Майлс. После того как они расстались, у Дэвида начался новый роман — с актрисой Джорджией Моффетт. Познакомились они в 2008 году, разумеется, на съемках «Доктора Кто».

Дэвид и Джорджия, Лондон, сентябрь 2011 года
Дэвид и Джорджия, Лондон, сентябрь 2011 года

По иронии судьбы Джорджия оказалась дочерью актера Питера Дэвисона, исполнявшего роль Пятого Доктора в 1981—1984 годах, и Дэвид даже успел поработать вместе с ним над одной из серий шоу в 2007 году.

Джорджия воспитывала сына Тайлера, которого родила в 17 лет, а 31 марта 2011 года у них с Дэвидом родилась дочь Оливия. Незадолго до рождения ребенка счастливый будущий отец сделал возлюбленной предложение, и ровно через год, в канун нового 2012 года, пара официально поженилась.

The show must go on

В 2010 году Дэвид распрощался с ролью Доктора Кто. На пост заступил Одиннадцатый Доктор — актер Мэтт Смит.

«Предпочитаю думать о роли Доктора, как о должности президента Соединенных Штатов. Как Билл Клинтон и Джордж Буш, к которым теперь всегда будут обращаться “мистер президент”, я навсегда останусь Доктором», — шутит Дэвид Теннант, когда его спрашивают, не жалеет ли он, что пришлось расстаться с сериалом.

Насчет своей будущей карьеры Дэвид тоже не прочь пошутить: «Скоро выйдут мои видеоуроки по фитнесу. Я уже примерял свои стринги. Это новое направление, но мне кажется, что это интересно!».

Но пока стринги только ждут своего часа, их обладатель активно снимается в других проектах на телевидении, в театре и кино — «Юнайтед», «Ловушка для невесты», «Одинокий отец», «Много шума из ничего», «Пираты! Банда неудачников».

Дэвид в мини-сериале «Одинокий отец», 2010 год
Дэвид в мини-сериале «Одинокий отец», 2010 год
 

Дэвидом Теннантом одинаково восторгаются как женщины, так и мужчины. В 2006 году британские геи признали его самым сексуальным мужчиной в мире. В этом рейтинге он обошел Дэвида Бекхэма и Брэда Питта. В том же году журнал New Woman присудил ему 20-е место в списке 100 самых желанных мужчин современности.

С Келли Макдоналд в фильме «Ловушка для невесты», 2011 год
С Келли Макдоналд в фильме «Ловушка для невесты», 2011 год
 

А его изысканную манеру одеваться, наконец, оценили по достоинству. Журнал Hello! в 2010 году назвал его самым стильным мужчиной Британии, поставив в списке перед Дэниэлом Крейгом и Джудом Лоу.

Фото: REX/FOTODOM.RU, Starface.ru