Замуж после 30 лет: сказка или реальность

Говорят, замуж нужно выходить до 30, а то потом будет поздно. Мы спросили у наших знакомых и у психолога Марии Разбаш, что они об этом думают

Говорят, замуж нужно выходить до 30, а то потом будет поздно. Мы спросили у наших знакомых и у психолога Марии Разбаш, что они об этом думают.

По данным Европейского социального исследования 2006 года, каждая 10-я россиянка в возрасте от 30 до 39 лет не замужем и никогда не была. Однако к 40—49 годам «неокольцованными» остаются лишь 4% наших соотечественниц. По всей видимости, некоторым просто требуется чуть больше времени для того, чтобы решиться на столь ответственный шаг.

Content image for: 466990

Татьяна (33 года)

«Я всегда мечтала выйти замуж и хотела романтичную свадьбу. Мнение родственников и общественное мнение меня не напрягали. А вот насчет того, что мне уже за 30, а я еще не встретила человека, с которым хочется прожить всю жизнь и воспитывать детей, я переживала.

В феврале прошлого года (мне было 32) на сайте знакомств познакомилась с Михаилом. Две недели мы переписывались, а с тех пор как встретились в первый раз, почти не расстаемся. Через два месяца после знакомства решили жить вместе. А под Новый год Миша сделал мне предложение. В марте мы поженились и очень счастливы».

Юлия (33 года)

«Я никогда не мечтала о свадьбе. Я еще в детстве заявляла родителям, что никогда не выйду замуж — они, конечно, очень веселились поначалу, потом, когда я выросла, веселиться перестали и забеспокоились. Были мужчины, были длительные отношения, но эти истории лишь убеждали меня в том, что хорошее дело браком не назовут. Я была сосредоточена на карьере, свободное время посвящала друзьям и развлечениям и была довольна своей жизнью.

Через две недели после моего 30-летия я поехала на вечеринку к подруге. Хорошо за полночь туда подъехал мужчина моей мечты. Мы впервые увидели друг друга — и, как пишут в женских романах, между нами проскочила искра. Он поехал провожать меня, мы говорили обо всем без остановки, как-то сразу стало понятно, что мы удивительно друг другу подходим… С тех пор мы не расстаемся. Предложение он сделал через неделю. Я целый год раздумывала над ним, но в конце концов приняла. Пока еще ни разу не пожалела о своем решении».

Мария (38 лет)

«Я вышла замуж в прошлом месяце. Это мой второй брак. От первого брака у меня есть взрослая дочь. С Игорем, моим мужем, мы познакомились на работе. Он партнер нашей фирмы. Мы долгое время встречались, общались, присматривались друг к другу, съездили вместе в отпуск. И только когда поняли, что нам комфортно жить вместе, решили пожениться. Все-таки после 30 лет у людей формируются собственные привычки, какие-то особенности в быту, становится сложнее подстраиваться под другого человека. К счастью, мы легко преодолели период притирки. И я счастлива, что мы вместе. Для того чтобы выйти замуж после 30, не нужно верить стереотипам. Нужно искать свое счастье. А возраст — это лишь цифры в паспорте. Ведь на самом деле, не так важно, сколько вам лет. Гораздо важнее, как вы ощущаете себя и готовы ли вы к серьезным отношениям».

Катя (36 лет)

«Я считаю, что до 30 лет рано думать о браке. Я была замужем два раза. В третий раз вышла замуж в 33 года. И я уверена, что только сейчас встретила свое счастье. Браки по первой молодости — это страсть, слишком много сексуальной энергии и эмоций. Такие отношения загораются, как искра, и очень быстро остывают. Для того чтобы семья была счастливой, нужен опыт отношений, взаимопонимание, взаимное уважение. Сейчас все это есть в моей семье. За моими плечами определенный опыт, я знаю, как нужно выстраивать взаимоотношения в семье, как избежать ссор и скандалов. Поэтому я уверена, что мой третий брак будет счастливым».

Кристина (32 года)

В 31 год я вышла замуж в первый раз. До этого были предложения руки и сердца, но все это было не мое. Подруги и родственники уговаривали меня выйти замуж, говорили, что я упущу свое счастье. Но я была непреклонна. Одна моя подруга даже говорила: “Ты выйди замуж, а потом разведешься и будешь говорить, что была замужем, но не сложилось”. Вроде так все пристойно.

К счастью, я не послушала ее. И в итоге на работе познакомилась с мужчиной, который составил мое счастье, стал моим мужем, и сейчас я жду нашего первого ребенка».

Content image for: 466990

Мария Разбаш (психолог)

«В последнее время с Запада к нам приходят современные социальные тенденции, выходить замуж (или жениться) после 30 лет — это практически норма. Молодые люди сначала делают карьеру, создают начальный капитал, обзаводятся жильем, смотрят мир, набираются опыта создания отношений и только потом создают семьи и рожают детей. К сожалению, в России до сих пор принято считать, что замуж нужно выйти до 30 лет.

Для того чтобы выйти замуж после 30, нужно провести перезагрузку своих убеждений. Что вы думаете о своих шансах на замужество? Это невозможно. Мне уже 30, и я никому не нужна. Я ничего собой не представляю. Я не умею любить. Все нормальные мужчины уже разобраны. Думать о замужестве уже поздно. И все в том же “бодром” духе. С таким багажом далеко не уедешь и, действительно, практически бесполезно ставить цель встретить любимого и любящего и выйти замуж. Самооценка в таких случаях страдает больше всего… Именно ее и стоит “подтянуть”, чтобы увидеть радужную перспективу счастливой семейной жизни.

Самое время провести замену негативных мыслей, а они, на самом деле, являются классическими программами, которые тормозят движение к цели. Вместо них надо “загрузить” в свое подсознание новые установки: “Я прекрасная женщина”, “Я создана для любви и создания гармоничных отношений”, “Я — магнит для достойных мужчин”, “Мой возраст — лучший для замужества”.

После того как вы сменили установки, не зацикливайтесь на замужестве, как на конечной цели. Все сложится самым неожиданным и приятным образом, если вы перестанете страстно хотеть срочно замуж, так как “уже поздно”. Наслаждайтесь жизнью и отношениями, и тогда ваше 30-летие перестанет пугать вас».

Фото: Legion-Media.ru