Дачные опасности: защищаем питомцев

Дачный сезон открыт! Собаки всех мастей и пород, коты различных дворянских сословий в пыльном и душном городе тоже не желают оставаться. Травка, солнце, бабочки, лягушки и хомяки — на даче есть все, о чем они только могли мечтать долгими зимними вечерами.

Дачный сезон открыт! И не только для нас с вами, но и для наших любимых питомцев. Собаки всех мастей и пород, коты различных дворянских сословий в пыльном и душном городе тоже не желают оставаться. Травка, солнце, бабочки, лягушки и хомяки — на даче есть все, о чем они только могли мечтать долгими зимними вечерами. Но мы-то знаем, что помимо удовольствий наших питомцев поджидают еще и дачные неприятности. Как их обойти?

Content image for: 467307

За прививкой к Айболиту

На воле у наших четвероногих друзей просыпается мощный охотничий инстинкт. И даже если ваш любимый кот или пес всю жизнь охотился только на сосиски, попав на природу, он это компенсирует. Лягушки, птички, грызуны — здесь есть где развернуться... и есть чем заразиться. Поэтому первое, о чем нужно позаботиться заранее — это о необходимых прививках, тем более что многие болезни могут передаться и человеку.

Бешенство (водобоязнь) — смертельно опасная болезнь, которой болеют многие виды животных. С серьезными перспективами летального исхода заразиться может и человек. Кошки и собаки цепляют эту заразу во время охоты на грызунов, от укусов больных соплеменников, при встрече с дикими животными, особенно лисами. Определить бешенство «на глазок» можно не всегда — его симптомы очень разнообразны, к тому же болезни предшествует длительный инкубационный период, во время которого контакт с животным также смертельно опасен. При малейшем подозрении на возможность заражения, вы обязаны вызвать ветслужбу. Животное заберут на карантин, который в самых тяжелых случаях будет длиться до 60 дней. Вероятность потерять любимца очень высока, поэтому стоит заранее позаботиться о профилактической прививке.

Туляремия — эту заразу переносят грызуны, и хотя она встречается нечасто, стоит «познакомиться с ней поближе». Болезнь поражает лимфатические узлы, кожу, легкие, печень. В естественных условиях туляремией болеют главным образом зайцы, дикие кролики, мыши, водяные крысы, ондатры, бобры, хомяки. Менее чувствительны к возбудителю кошки и собаки — и очень чувствителен человек. Ваш четвероногий друг, перекусив крысой, не только может заболеть сам, но еще и наградить этой болезнью вас. К счастью, это зараза хорошо лечится антибиотиками, однако если вы отправляетесь в места, где были случаи заражения, все же лучше подстраховаться, пройдя вакцинацию. Она проводится по эпидемиологическим показаниям — если вблизи есть очаг заражения.

Токсоплазмоз — внутриклеточный паразит, которым любят пугать беременных женщин. Основным его «хозяином» являются кошки, а «промежуточными» могут стать различные виды теплокровных животных, в том числе грызуны, а также люди. Острая фаза заболевания у кошек длится до трех недель и чаще всего проявляется кишечными расстройствами. Только в этот период она может заразить человека. Потом токсоплазмоз переходит в хроническую (скрытую) форму, и опасность заражения полностью исчезает. Токсоплазмоз опасен для женщин, если они впервые заражаются им во время беременности, это может привести к выкидышу. А вот общение с кошкой до беременности является своеобразной «вакцинацией» — в организме вырабатываются антитела, которые защитят будущего малыша от паразита. Паниковать и устраивать облаву на несчастных котов не нужно, к тому же подцепить эту заразу можно не только от них. Прививок от токсоплазмоза не существует, поэтому строго соблюдайте правила гигиены, особенно когда убираете за животным лоток.

Кишечные паразиты — самая, пожалуй, распространенная напасть. Чтобы от нее избавиться, дважды в год животным необходимо проводить профилактику антигельминтными препаратами. Заражение происходит сплошь и рядом — особенно рискуют дети, которые любят тискать всех животных без разбора. Приучайте детей после общения с любым животным — включая собственное — мыть руки с мылом. А кошкам и собакам регулярно проводите чистку.

Клещ — насекомое с крайне дурными манерами, которое ждет не дождется, чтобы в кого-нибудь впиться. Не всякий клещ переносит энцефалит, однако встречи с любой его разновидностью лучше избегать, поскольку помимо энцефалита клещи переносят самые разные заболевания. Для животных эти насекомые опасны прежде всего тем, что инфицируют их пироплазмозом — заболеванием, которое очень сложно лечится. Особенно тяжело оно протекает у собак. Поэтому не забудьте защитить своего четвероногого друга от наглых агрессоров. Подойдет все — спреи, ошейники, эмульсии, капли. Они также защитят и от блох. После каждой вылазки «на волю» внимательно осматривайте питомца — вполне возможно, что он вернется с прогулки, увешанный клещами, как новогодняя елка. В этом случае насекомых нужно осторожно вытянуть, и лучше это делать при помощи специальных приспособлений — они продаются во всех ветеринарных магазинах.

Кстати

Есть немало историй о том, как потерянные животные сами находят дорогу домой. Например, в Англии один кот по кличке Честер через три недели вернулся назад из мест, удаленных от дома на 65 километров, в Голландии — через пять месяцев с расстояния в 150 км, в штате Джорджия (США) с 320 км, а в городе Лилле на севере Франции одна кошка-мама вернулась через семь месяцев с расстояния 700 километров! Однако рисковать все же не стоит — ежегодно теряется огромное количество домашних животных, особенно тех, кого вывезли в незнакомую местность.

Чтобы свести риск такой нелепой потери к минимуму, животное нужно чипировать, это сильно облегчит его идентификацию. А дополнительно можно обзавестись ошейником со спутниковым навигатором. Такие GPS-ошейники могут быть соединены с компьютером или с телефоном для онлайн-слежения. Координаты «пропажи» определяются с точностью до пяти метров! Еще с помощью такого ошейника можно обозначить разрешенную территорию — например, пределы вашего дачного участка. Если животное покинет ее, владелец тут же получит на мобильный телефон сигнал тревоги. Не теряйте своих друзей!

Фото: East News