В Каннах победила «Любовь»

Трогательное кино о светлой и искренней любви пожилых Анны и Жоржа завоевало «Золотую пальмовую ветвь» 65-го Каннского кинофестиваля.

«Золотую пальмовую ветвь» 65-го Каннского кинофестиваля получила картина Amour австрийского режиссера Михаэля Ханеке. Главные роли в трогательном кино о нежных, теплых и искренних отношениях пожилой супружеской пары исполнили французские актеры Эмманюэль Рива (85 лет) и Жан-Луи Трентиньян (81 год).

Кадр из фильма «Любовь»
Кадр из фильма «Любовь»

Анне и Жоржу, пожилым учителям музыки, удалось сохранить свою любовь в течение долгих лет. И даже после того, как Анну парализовало, ее супруг клянется «до конца» ухаживать за своей возлюбленной, не обращая внимания на сложность ситуации, в которой они оказались.

На показе нового творения Михаэля Ханеке, известного зрителям по фильмам «Пианистка» и «Белая лента», традиционно рыдал весь зал: как говорят студенты ВГИКа, каждая лента австрийского режиссера — это даже не фильм, а опыт, полученный в ходе переживаний судеб главных героев.

Кстати, выпускница ВГИКа — 23-летняя Таисия Игуменцева — также удостоилась признания в Каннах: молодой режиссер завоевала первый приз конкурса студенческих картин Cinéfondation.