ZAZ: «Успех меня смущает»

Голос с легкой хрипотцой, задор и одновременно какая-то хрупкость и беззащитность — именно такой мир узнал ее в 2010 году с выходом ее первого диска. Узнал — и влюбился без памяти.

Ее называют «маленькой фурией», бесенком, чей напор сравним разве что с Ниагарским водопадом. Она пока еще относительно новое явление на мировой сцене, однако ее концерты — это всегда аншлаг. Голос с легкой хрипотцой, задор и одновременно какая-то хрупкость и беззащитность — именно такой мир узнал ее в 2010 году после выхода ее первого диска. Узнал — и влюбился без памяти.

Content image for: 468771

Только музыка

Изабель Жеффруа появилась на свет в 1980 году в маленьком французском городке Тур. Ее родители — самые обычные труженики, не имевшие никакого отношения к музыке. Мать — учитель, а отец всю жизнь проработал в компании Électricité de France. Когда Изабель исполнилось пять лет, ее отдали в музыкальную школу. Все шло замечательно — учителя не могли нарадоваться на способную ученицу. Но спустя четыре года грянули перемены — ее родители развелись. «Я очень переживала, — говорит певица в одном из своих интервью. — Мне было непонятно, что происходит, но больше всего мне было жаль маму».

В 1994 году Изабель с матерью перебираются в Бордо. И снова — музыка. Сольфеджио, хоровое пение, игра на гитаре и пианино. А еще — кунг-фу. Целый год она серьезно занималась этим видом боевых искусств под руководством профессионального тренера. «Мне часто говорят, что я похожа на пацанку, что во мне нет гламура Патрисии Каас или же чувственной роскоши Лары Фабиан. Наверное, это оттого, что я всерьез была увлечена кунг-фу. Знаете, когда тебя колошматят, тебе не до светского лоска», — смеется певица. Гламур гламуром, однако ни Фабиан, ни Каас уже давно не собирают такие залы, какие собирает она.

Самостоятельной Изабель стала довольно рано: в 15 лет, несмотря на протесты матери, она переезжает жить к сестре. В школе начинаются проблемы одна серьезнее другой, и ее даже решают оставить на второй год. Но, не закончив обучение, девушка бросает школу. И неизвестно, как сложилась бы ее судьба, если бы не стипендия, которую Изабель получила от регионального совета. Сомнений больше нет — и она легко поступает в Школу современной музыки в Бордо.

«Меня учила улица»

Ее исполнительская карьера начинается с участия в блюзовой группе Fifty Fingers в 2001 году. Затем, в 2002 году, Изабель успешно сменяет солистку группы Don Diego, поставив в контракте изящный росчерк. И именно с этого момента на свет появляется ZAZ. По словам Изабель, этот сценический псевдоним означает все стили музыки — от Z до А и обратно.

Участие в Don Diego стало для нее настоящей школой. Это была череда нескончаемых фестивалей, концертов, репетиций. Но в 2006 году молодая певица поняла, что готова к самостоятельной карьере. И она отправляется в Париж, в город, который знал многих великих шансонье. В течение полутора лет каждый вечер ZAZ поет в клубе «Три молотка», а потом — просто выходит на улицу. Ее хрипловатый голос слышен на Монмартре, на парижских мостовых — и ее это ничуть не смущает. «Наш рекорд — 450 евро за час. Это совсем немало!» — смеется Изабель.

Content image for: 468771

«Я была гиперактивным ребенком, и с детства мечтала об одном — чтобы меня слушали. В школе дела не ладились, но я всегда знала, что смогу выразить себя в музыке. Мой путь был не самым легким, однако успех, который меня настиг, оказался ошеломительным. Но я продолжаю учиться и не вижу ничего предосудительного в том, чтобы выходить на улицы и площади городов, чтобы петь для людей. Знаете, это прекрасный опыт, и именно он научил меня держаться на сцене. И потом, встречаться вечерами под звездным небом — что может быть прекраснее?»

Je Veux

Париж, этот капризный старый аристократ, повидавший на своем долгом веку множество талантов по-настоящему великих, принял новую звезду с восторгом.

А в 2007 году случилась встреча, ставшая знаковой для певицы. Известный французский продюсер и композитор Керредин Солтани искал вокалистку с низким и хрипловатым голосом. Специально для нее он пишет песню, ставшую хитом и визитной карточкой певицы — Je Veux. Следующие три года певица активно выступает в Париже и много гастролирует, и одним из самых первых гастрольных городов стал... Владивосток. Здесь она дает 13 концертов за 15 дней, и каждое ее выступление — полный аншлаг. Затем — концерты в Египте, участие в рок-фестивале в Японии... И, наконец, настал Тот Самый День. 10 мая 2010 года выходит первый альбом певицы с одноименным названием — ZAZ, который в кратчайшие сроки стал трижды платиновым.

Content image for: 468771

«Я с трудом привыкаю к успеху, — говорит Изабель. — Понимаете, дело не в том, что мне это не нравится, я просто по-настоящему смущена, особенно когда меня сравнивают с великой Эдит Пиаф».

Композиция Je Veux имела успех просто оглушительный. Европа давно не слышала хитов, исполненных столь мощно, а если сюда добавить необыкновенную энергетику самой Изабель, то станет ясно, почему толпы поклонников встречают ее восторженным ревом.

Вслед за ветром

Изабель не любит говорить о своей личной жизни. На настойчивые расспросы журналистов обычно кратко отвечает: «Мадам и месье, не беспокойтесь, я не одинока». Еще она совершенно равнодушна к атрибутам славы — лимузинам, бриллиантам, одежде haute couture.

«Когда я чувствую себя не на своем месте, я просто ухожу. Налегке проще идти за ветром. Мне как-то подали лимузин ко входу, я сказала, что не поеду на нем. Дайте что-нибудь попроще. Для меня материальные вещи не важны. Важнее, чтобы рядом находился любящий человек, с которым можно просто мечтать вместе. Деньги — это, конечно, не плохо. Они позволяют реализовать многие проекты. Но деньги как цель жизни — это опасно. Когда для людей деньги становятся важнее любви, семьи — это страшно. Такие люди пусты внутри. Чтобы быть счастливым, нужно совсем немного, поверьте. Я очень надеюсь, что мои песни помогут людям это осознать».

Фото: All Over Press, Legion-Media.ru, East News