Девушка на доске: сёрфим по асфальту

Всем, кому подтянутые мышцы на ногах важнее разбитых коленок, а жажда скорости и потребность в адреналине способны победить разум, показан лонгборд: более устойчивая, скоростная и относительно безопасная разновидность скейта.

Всем, кому подтянутые мышцы на ногах важнее разбитых коленок, а жажда скорости и потребность в адреналине способны победить разум, показан лонгборд: более устойчивая, скоростная и относительно безопасная разновидность скейта.

Та самая «доска», на которой Марти Макфлай катался в фильме «Назад в будущее», наверняка становилась объектом желания для многих: особенно в детстве и преимущественно в 80-90-е. Однако и сейчас катание на скейте или его слегка видоизменённом варианте – лонгборде, может стать отличной находкой для девушек-экспериментаторов, которые устали от скучных тренировок в тренажёрном зале и хотят попробовать что-нибудь этакое. Главное, не пускаться сразу во все тяжкие, пытаясь повторить затейливые трюки. Ну и о защите локтей-коленок подумать заранее.

Content image for: 469090

«Длинная» история

Лонгборд – идеальный вариант для тех, кто не собирается прыгать «выше головы», но хочет скорости: у него удлиненная дека, а также колеса большей мягкости и диаметра. Те, кто давно и уверенно стоит на колесах, будут убеждать вас в том, что лонгборд – это еще и определенная «олдскульная» эстетика (опять же, вспоминая «Назад в будущее» и музыкальные клипы того времени). Но нас больше интересует его фитнес-предназначение: какие мышцы укрепляются и можно ли с его помощью что-то подкачать, а не сломать в итоге.

Лонгборд, как и скейт, дает очень неплохую нагрузку на стратегически важные для девушек места: ноги, бедра и ягодицы. Кроме того, устраивая себе покатушки как минимум пару раз в неделю, вы сможете сбросить накопившийся жирок на талии: во время катания напряжено всё тело, включая пресс. Вдобавок «длинная доска» улучшает координацию. Главное, балансировать на лонге правильно, чтобы не вывихнуть стопу и не потянуть мышцы на боках: ведь при попытке удержать равновесие работают не столько ноги, сколько пресс и руки.

Двухуровневая защита

Перед тем, как впервые встать на лонгборд, стоит хорошенько подготовиться. Во-первых, это касается защитного снаряжения. Чтобы оградить хрупкие девичьи коленки, локти и голову от травм и прочих неприятностей, прекрасно подойдет защита, предназначенная для роллеров: наколенники, налокотники и шлем. Можете одолжить у младших братьев-сестёр или взять напрокат у собственного ребёнка.

Ну а второй уровень защиты – небольшая разминка «снизу вверх», которую стоит выполнять перед каждым выходом (точнее, выкатом) на асфальт.

1. Начните со стоп: станьте прямо, ноги на ширине плеч. Одну ногу поднимите и согните в колене. Медленные круговые вращения сначала в одну, затем в другую сторону подготовят голеностопный сустав к предстоящей нагрузке.

2. Растяжку на задние мышцы бедёр можно сделать разными способами. Самый простой – достать кончиками пальцев до пола, не сгибая, при этом, колени. Тем, кого интересует комплексный стретчинг, включая руки и мышцы спины – попробовать встать в позу «собакой мордой вниз», которую мы подробно описывали в недавнем материале о йоге для начинающих.

3. Следующий этап – бока. Классика «жанра»: ноги на ширине плеч, руки в стороны и медленно «делаем» талию. Напоследок – плавные вращения и наклоны головы в сторону: оборачиваться вам придётся часто.

Content image for: 469090

Выбор доски

Выбор лонгборда вещь несложная. Главное, понять, для чего, собственно, он вам нужен. Наиболее популярными являются круизные (или карвинговые) доски. Их длина варьируется от 75 см до 130 см, они достаточно маневренны, удобны в эксплуатации (в частности, на них легко поворачивать) и, по сути, универсальны. На круизере вы сможете одинаково приятно прокатиться по улицам, погонять с горок и даже выполнить некоторые трюки. Если очень постараться, то можно представить, что мчишься на круизере прямо навстречу калифорнийскому закату (только не по проезжей части, иначе есть риск столкнуться с не совсем калифорнийским автопромом). Существуют, также, доски, предназначенные для даунхилла (спусков с крайне крутых гор на крайне крутой скорости – до 100 км/ч), surf-style лонгборды (длиной аж до 3 метров), придуманные скучающими в ожидании волн серферами, и доски для слалома (длиной 60-70 см) для поклонников более техничного и замороченного катания.

Я, как гордая владелица круизера, могу сказать, что именно такие лонги лучше всего подходят для передвижения по российским дорогам, спускам с горок и катания в парках.

Купить лонгборд вы можете практически в любом скейтшопе. Особо застенчивых барышень могут смутить хихикающие продавцы в татуировках и с растянутыми мочками ушей (к слову о той самой «эстетике»), но не стоит бояться задавать вопросы этим спецам. Они действительно могут помочь в выборе «вот этой красивой красненькой расписной доски» и посоветовать что-нибудь дельное. Обязательно попробуйте встать на понравившуюся доску. Ведь вам предстоит стать с ней единым целым, научиться чувствовать ее, а через нее и дорогу, по которой придётся ездить.

Конечно, интернет никто не отменял: лонгборд всегда можно заказать прямиком из США – его исторической родины. Но будьте готовы к тому, что в ожидании заветной посылки вам придется провести все лето, а пришедшая, наконец, доска может оказаться неудобной именно для вас.

Ищем место

На вполне закономерный вопрос «Где катать?» ответ также закономерен и банален. Везде. Нет, серьезно – лонгборд не требует идеально ровного асфальта, просто берите доску и отправляйтесь в любой близлежащий парк, на парковку у соседнего дома или на улицу около дома. Кривая непременно куда-нибудь вас выведет. Встаете одной ногой на доску, другой отталкиваетесь, ставите также на доску, и вперед – перед вами весь мир, авось и Калифорния там недалече вместе с загорелыми серферами (можно и помечтать).

В заключение хочу сказать вот что – лонгборд это, помимо прочего, великолепная психотерапия. Даже после одного дня катания можно расслабиться и забыть о начальнице-параноике, истеричном преподавателе, ехидных коллегах и хамах в метро. Ведь у вас теперь есть тяжелая, но прекрасная доска в длиной в целый метр: плюс сто баллов в личном рейтинге своих достижений и минус n-ное количество лишних сантиметров.

Фото: Legion-Media.ru