Тестируем технику: мельница для овощей и фруктов

До этого у меня никогда не было подобных приборов – картошку я толкла вручную, с помощью пластиковой толкушки, творог протирала через сито (или вообще не протирала), а джемы измельчала блендером. В этом смысле мельница для овощей и фруктов оказалась как нельзя кстати к летнему сезону: практически каждый год я делаю какие-нибудь заготовки, и новый прибор дает возможность освоить новый рецепт.

От редакции. Покупка кухонной техники — вопрос деликатный. Даже если у вас хватило бы денег на то, чтобы скупить весь существующий в магазине ассортимент, возникла бы другая проблема: где все это богатство хранить и что потом с ним делать? Зачастую тостеры, кухонные комбайны, блендеры и кофеварки активно задействованы в быту лишь первые пару месяцев, а затем оказываются забытыми в шкафу. Мы решили это недоразумение исправить, и запустили серию материалов «Тестируем технику». Мы не будем вам рассказывать о многообразии приборов (с этим хорошо справляются и продавцы-консультанты), мы попробуем, а потом расскажем, насколько они полезны, как ими пользоваться и на какие чудеса они способны. А вы уже сами решите: сможете ли вы прожить без этих чудес.

До этого у меня никогда не было подобных приборов – картошку я толкла вручную, с помощью пластиковой толкушки, творог протирала через сито (или вообще не протирала), а джемы измельчала блендером. В этом смысле мельница для овощей и фруктов оказалась как нельзя кстати к летнему сезону: практически каждый год я делаю какие-нибудь заготовки, и новый прибор дает возможность освоить новый рецепт.

Тестируемый экземпляр: мельница «Фантазия» Tupperware

Content image for: 469572

Мельница (габариты 38x24x18 см) представляет собой большой ковш с ручкой, в который вставляется металлическая насадка с отверстиями, вращающийся элемент, закрывается все это пластиковой ручкой, а сверху прикрепляется ручка-рычаг. Прибор механический (то есть для его работы не требуется электричество), при этом вращать ручку несложно, для этого не приходится прилагать каких-то особенных усилий. Собирать и разбирать легко, хранить лучше всего в разобранном виде – так ковш у меня спокойно помещается в тот отсек шкафа, где хранятся различные миски для смешивания.

Эксперимент 1. Яблочно-апельсиновый джем

Процесс. Начать я решила с джема. Поскольку абрикосовый я варила в прошлом году, в этот раз решила сделать яблочный. Яблоки очистила от кожуры и сердцевин, нарезала на дольки и поместила в пароварку на 15 минут. На терке натерла цедру апельсина. Для полноты вкуса решила добавить в джем немного корицы и порошкового имбиря.

Content image for: 469572

Результат. Мельница очень легко справилась с яблоками. Что понравилось: дно прибора задерживает все жесткие части яблока (пленки и т.п.), в итоге в кастрюлю попадает лишь самая мягкая и нежно протертая часть. После этого я добавила к яблокам сахар, цедру и пряности и поставила вариться до загустения. Джем получился очень вкусный, я положила его в круглый пластиковый контейнер (предварительно обдала его кипятком), а когда джем остыл – поставила в холодильник. Джем прекрасно себя чувствовал и через месяц – дальше проверить возможности не было, потому что я отнесла баночку на работу, и мы за завтраками постепенно все съели.

Эксперимент 2. Картофельное пюре

Процесс. Как я уже писала, до этого картофельное пюре я измельчала вручную, и это всегда было довольно тяжело физически, а главное, конечный результат был не идеальным, в пюре все равно встречались комочки. Когда-то для пюре я купила блендер, но опытным путем оказалось, что он превращает картофель в противную липкую массу, которую невозможно есть. Я всегда хотела пресс для пюре, но он малофункционален. Поэтому на эту мельницу я возлагала особые надежды.

Content image for: 469572

Результат. Чтобы картофель было удобнее протирать на мельнице, я разрезала его на несколько частей. Ковш мельницы поставила на кастрюлю и начала вращать ручку. Мельница очень тщательно протирала картофель – результат получился таким же, как при пользовании прессом для пюре. На этот раз качеством пюре я осталась более чем довольна. Результат превзошел все ожидания!

Эксперимент 3. Баклажанная икра

Процесс. При приготовлении баклажанной икры я всегда сталкивалась с проблемой ее финальной протирки. Измельчать в блендере – значит, превратить икру в крем-суп. Протирать деревянной ложкой через сито – очень трудоемко. Оставлять так, как есть, - мне не нравится, иначе это получается не икра, а лечо. А хочется, чтобы была однородная масса. В общем, я приготовила баклажанную икру по классическому рецепту, затем переложила всю массу в ковш и начала крутить ручку.

Content image for: 469572

Результат. Мельница сделала свою работу, однако, как мне показалось, остались непротертые отходы. При этом предварительно я снимала шкурку и с перцев, и с помидоров, и с баклажанов. Но, возможно, овощи нужно было еще подольше потушить.

Резюме:

Мельница – полезная в хозяйстве вещь, тем более в том случае, если вы часто готовите. Она прекрасно справляется с пюре, творогом, овощами, фруктами и ягодами и очень востребована в период домашних заготовок, а также для приготовления разнообразных детских пюре.

Удобнее всего хранить мельницу в разобранном виде, в том же отсеке шкафа, где лежат ковши, формы для смешивания и т.п. Кстати, разбирать и мыть мельницу легко, никакие специальные щеточки для этого не требуются.

Фото: автора, Photocuisine/Fotolink, архивы PR-службы

Slide image for gallery: 2001 | Для приготовления джема я очистила яблоки от кожуры и положила на 15-20 минут в пароварку
Slide image for gallery: 2001 | Когда яблоки приготовились на пару, я положила их в мельницу и прокрутила
Slide image for gallery: 2001 | Засыпала яблоки сахаром
Slide image for gallery: 2001 | И добавила апельсиновой цедры
9фотографий
Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.