Русский стиль на Неделе haute couture в Париже

На Неделе haute couture в Париже прошел показ Ульяны Сергеенко. Давно русский стиль не вызывал такого резонанса.

На Неделе haute couture в Париже прошел показ Ульяны Сергеенко. Давно русский стиль не вызывал такого резонанса.

Ульяна Сергеенко
Ульяна Сергеенко

Показ прошел в Театре Мариньи на Елисейских Полях, который обычно бронирует для своих дефиле Карл Лагерфельд. В первом ряду присутствовал весь модный свет: Грейс Кодингтон (английская муза американского Vogue), Карин Ройтфельд (экс-редактор французского Vogue), Анна Делло Руссо (креативный директор японского Vogue), Патрик Демаршелье (известный фотограф), Сюзи Менкес (критик и обозреватель моды, редактор International Herald Tribune), редакция style.com. Но с особенной статью и достоинством восседали российские it-girls: Мирослава Дума (основатель и редактор Buro247.ru), Наташа Гольденберг (модельер, фэшн-редактор журнала Hello!), Светлана Бондарчук (главный редактор журнала Hello!). Показ Сергеенко в Париже на Неделе haute couture — это триумф не Ульяны, это триумф всех их, русских красавиц, как и сто лет назад блистающих в Париже.

Показ Ulyana Sergeenko Haute Couture, осень-зима 2012/13
Показ Ulyana Sergeenko Haute Couture, осень-зима 2012/13

Подиум представлял собой огромный ковер-самолет, по нему в нарядах, отсылающих к России начала XIX века, ходили самые прекрасные девушки мира: Джессика Стэм, Саша Пивоварова, Наталья Водянова. В отличие от первой коллекции, цельной и выдержанной в едином стиле, кутюрная нарочито шикарнее, разнообразнее. Видно, что команда бренда почувствовала себя увереннее после триумфа стиля Ульяны в street-fashion блогах всего мира.

Модели с показа, Ульяна Сергеенко, Наталья Водянова, Фрол Буримский, Мирослава Дума
Модели с показа, Ульяна Сергеенко, Наталья Водянова, Фрол Буримский, Мирослава Дума

Карьеру модельера при избытке средств можно начинать по-разному. Можно вдруг внезапно объявить себя великим кутюрье и зарабатывать известность локально, приглашая звезд телеканала «Россия» на свои дефиле. Можно выбрать роль труженика, долго идти в заданном направлении, вкладываясь в образ и сезонно производя коллекции. А можно иначе. Ульяна Сергеенко вошла через парадную дверь, не постеснявшись позолоты и десятка папарацци, дежуривших подле нее. Она сначала создала культ вокруг себя, и теперь на нем, как на фундаменте, строит Модный дом.

Еще два года назад Ульяна Сергеенко была всего лишь еще одной it-girl, про которую было известно только то, что она дружит с Ксенией Собчак и несколько выделяется одеждой от своих «коллег». Достойную компанию на фотографиях в street-fashion блогах ей составляли Мирослава Дума, Елена Перминова, Вика Газинская. Остроумно и остромодно подобранные образы сделали их на какой-то период самыми цитируемыми девушками в модном сообществе. На родине за их восхождением на олимп внимательно следили. Сначала не веря глазам своим, потом опасаясь, что все это несерьезно, потом недоверчиво кивая: «Ну, конечно же, для успеха нужен только богатый муж». История показывает, что этого совсем недостаточно. Замужество Ульяны за семьдесят первым «форбсом» России Данилой Хачатуровым упоминается почти в виде извиняющего недостатка. Это условие, с которым не может примириться отечественная общественность (хотя примеров, когда деньги только мешают мыслить разумно, история знает гораздо больше).

Ульяна Сергеенко с мужем Данилой Хачатуровым
Ульяна Сергеенко с мужем Данилой Хачатуровым

При таких исходных данных биография Ульяны почти скучна. Девочка из хорошей семьи, родом из Усть-Каменогорска, получила хорошее образование, говорит на английском и французском языках, вдохновлялась стилем своей бабушки и мамы, сначала работала моделью, потом вышла удачно замуж. Два года назад имя Ульяны упоминалось только с приставкой «фотограф». Серия портретов звездных девушек блистала на страницах Tatler. Именно в ее фотосессии «снежная королева» Алена Ахмадуллина впервые показалась светскому обществу в макияже и декольте. Уже тогда тяга к превращениям из Золушки в принцессу была основой творчества. Осиная талия, тонкие щиколотки, пышные юбки, белая кожа, нежный румянец. Синтез понятной на Западе красоты russian girl, корни которой откуда-то из Тургенева, и манящей девушки pin-up. Даже то, что в 2011 году Сергеенко открыла свой первый корнер в Podium Concept Store на Кузнецком Мосту, а за ним в Екатеринбурге и Алма-Ате, к становлению ее как дизайнера имеют наименьшее значение. Гораздо важнее в биографии Сергеенко миллионы перепостов ее фотографий с недель мод, заставляющих модниц с разных концов света выискивать в Википедии смысл слов Burda moden и rublevka-wife.

Ульяна Сергеенко
Ульяна Сергеенко

Ульяна, конечно, в большей степени стилист, чем дизайнер. Проект Uliyana Sergeenko держится целиком на желании самой Ульяны играть в «куклы». В интервью журналисту Тиму Бланксу она признается, что кутюр — это своего рода вынужденная мера: «Ведь в России нет индустрии моды! У нас работают прекрасные мастера, которых мы ищем по всей России, все вещи коллекции отшиваются их силами, так что мы можем делать только haute couture». Ее вотчина — это девушки, которые любят тратить деньги на коктейльные наряды и чувствуют некий дефицит в этой сфере. И Сергеенко, с ее романтичным подходом к платью, возможно, то, что нужно отечественной моде, московским «красным дорожкам» и страницам светской хроники. А ведь после Симачева и Ахмадуллиной казалось, что babushka-style изжил себя и невозможно придумать ничего нового на эту тему. Но Сергеенко удается пресловутую «русскость» трактовать очень легко, использовать все атрибуты — от косынки до советской школьной формы, и не удариться в икорно-балалаечную пошлость.

Фото: mainpeople.com, архивы пресс-служб

Slide image for gallery: 2059 | Приглашение на показ Ulyana Sergeenko Haute Couture, осень-зима 2012/2013
Slide image for gallery: 2059 | Показ Ulyana Sergeenko Haute Couture, осень-зима 2012/2013
Slide image for gallery: 2059 | Показ Ulyana Sergeenko Haute Couture, осень-зима 2012/2013
Slide image for gallery: 2059 | Показ Ulyana Sergeenko Haute Couture, осень-зима 2012/2013
Slide image for gallery: 2059 | Показ Ulyana Sergeenko Haute Couture, осень-зима 2012/2013
19