Хью Лори — последний из истинных джентльменов

Последние годы имя Хью Лори прочно ассоциируется с «гениальной скотиной» доктором Хаусом из знаменитого сериала. Но его талант настолько многогранен, что трудно сказать, что у него получается лучше — играть в кино, писать книги или же исполнять музыку.

Последние годы имя Хью Лори прочно ассоциируется с «гениальной скотиной» доктором Хаусом из знаменитого сериала. Но его талант настолько многогранен, что трудно сказать, что у него получается лучше — играть в кино, писать книги или же исполнять музыку.

Content image for: 471410

Последний из истинных джентльменов

«Он невероятный человек, когда узнаешь его поближе. Бесконечно одарен, феноменально интеллигентен и мудр, — говорит о нем его большой друг Стивен Фрай, британский комик и телепродюсер, много лет игравший в тандеме с Лори. — Я бы назвал его последним из истинных джентльменов».

Между тем «истинный джентльмен» сам к себе относится с огромной иронией — как, впрочем, и к своей популярности. Хью родился в Англии,  в семье врача и домохозяйки, где  был четвертым ребенком. В детстве он усердно посещал шотландскую пресвитерианскую церковь, что впоследствии не могло не сказаться на его религиозных взглядах: «Хвала Всевышнему — он сделал из меня убежденного атеиста».  Потом были годы учебы в престижных частных школах в Оксфорде, Итоне и наконец диплом Кембриджа по антропологии и археологии.

Учась в Кембридже, он стал участвовать в любительских театральных постановках вместе с Эммой Томпсон и Стивеном Фраем, с которыми его связала дружба на долгие годы. Стивен и Хью  осуществили множество блестящих постановок — достаточно вспомнить «Шоу Фрая и Лори» и сериал по произведению Вудхауза «Дживс и Вустер», имевшие оглушительный успех.

Речь от D&G

Хотя Хью Лори был хорошо известен в театральных и кинокругах многих стран мира, настоящая слава пришла к нему только с исполнением главной роли в медицинской драме производства американской студии «Фокс» — «Доктор Хаус».  Став «телевизионным доктором», он с иронией заметил: «Исполняя роль доктора и  всего лишь пытаясь изобразить эту профессию, я получаю больше денег, чем мой отец — врач от Бога. Это ли не парадокс?»

Content image for: 471410

В своей работе Хью использует систему Станиславского, правда, с большой долей риска. К примеру, чтобы войти в образ зависимого от обезболивающего препарата «Викодин» доктора-ипохондрика, артист и сам ненадолго «подсел» на это лекарство. В интервью британскому журналу Radio Times он признал, что если не испытываешь боль, то лекарство дает легкое и приятное ощущение.

Сериал и исполнитель главной роли успели снискать множество наград, в том числе такие престижные, как «Золотой глобус» и «Эмми». Но по артисту не скажешь, что премии как-то тешат его самолюбие. По этому поводу он готов иронизировать бесконечно: «У меня просто нет слов. Серьезно, у меня нет «речи». Люди из кожи вон лезут, чтобы предложить вам бесплатные ботинки, бесплатные запонки и промывку желудка на двоих. Но никто не присылает вам бесплатные благодарственные речи. Это должно быть просто упущение маркетологов. Я был бы рад, если бы у меня была возможность выступить с речью от Дольче и Габбана».

В Англии, на родине, успехи Лори отметила сама королева. В 2007 году актер был удостоен аудиенции у Елизаветы II и получил из ее рук орден Британской империи.

Однако Хью — большой любитель экспериментов. В качестве писателя он дебютировал еще в 1996 году, выпустив пародию на криминальную драму «Торговец пушками». Ну а музыкой он занимался столько, сколько себя помнит. «Я могу присесть за фортепиано будто бы на пять минут, но когда смотрю на часы, уже три часа утра», — говорит он.

«Он спокоен, как Уэльское кладбище»

Так выразился Хью по поводу сердечных дел доктора Хауса. Впрочем, и его собственная личная жизнь вполне респектабельна и спокойна. Когда-то давно он испытывал самые нежные чувства к Эмме Томпсон. Актер предпочитает не распространяться на этот счет. А вот Эмма как-то поделилась своими воспоминаниями в одном из американских телешоу. Лори был первой любовью звезды «Разума и чувства» в университете, но их роман был обречен — Хью был постоянно очень уставшим.

С Эммой Томпсон и Мэгги Джилленхол, 2010 год
С Эммой Томпсон и Мэгги Джилленхол, 2010 год

«В годы учебы в Кембридже Хью занимался греблей. Все его время было отдано тренировкам, ну еще и стейкам, которые он поглощал в огромном количестве. И, знаете,  он обладал феноменальной способностью спать на ходу.  Я помню, мы шли домой, он обнимал меня за плечи и... спал. Да, буквально спал! Впрочем, надо сказать, что даже это он делал талантливо».

С Эммой Томпсон
С Эммой Томпсон

Сердечные дела мистера Лори никогда не были бурными. Он женат давным-давно на Джо Грин, театральном продюсере, которая во время их знакомства работала обычным администратором. Свадьба состоялась в 1989 году.  За годы совместной жизни у них родились трое детей — сыновья Чарльз и Уильям и дочь Ребекка. Надо ли говорить, что крестным отцом всех детей является Стивен Фрай?

Мотоциклы - еще одна страсть актера. С женой Джо и Стивеном Фраем, 2006 год
Мотоциклы - еще одна страсть актера. С женой Джо и Стивеном Фраем, 2006 год

Свой успех у женщин Хью считает чистой воды недоразумением. «Только Джо знает настоящего меня. И, поверьте, иногда ей приходится очень несладко».  Несмотря на огромную популярность, богатство, славу, Хью постоянно страдает от чувства вины и депрессий. По словам Лори, каждый раз, играя Хауса, он думает о том, что ему платят огромные деньги за роль врача, который является полной противоположностью того доктора, каким был отец Хью в реальной жизни.

Хью Лори с женой Джо Грин во время шопинга в Малибу, 2005 год
Хью Лори с женой Джо Грин во время шопинга в Малибу, 2005 год

«Мой отец, — признался Хью, — свято верил в клятву Гиппократа и отличался невероятным терпением, мягкостью и добросердечием в отношении своих пациентов. И конечно, его девизом не могли быть слова Хауса: «Докторами становятся, чтобы лечить болезнь, а не больных людей». Мой отец мечтал, что я сделаю карьеру в медицине. Я не возражал, но еще в школе понял, что недостаточно умен и не в состоянии освоить предметы, необходимые для получения медицинского образования. Я рос в страхе, что не смогу соответствовать высоким стандартам своего отца — и в профессии, и в личной жизни, и в спорте».

«В 18 лет мы с друзьями заключили пакт, что непременно покинем этот мир, не дожидаясь сорокалетия. По счастью, этого не случилось. Я вообще осторожно веду себя со счастьем. Это ловушка и заблуждение. Иногда оно очень приятно, как стейк или чипсы, но это ли цель?»

Фото: All Over Press