Необычный фитнес: дневники потерпевшей

Йога на полотнах, спиннинг в бассейне, медитация на красавчиков в зале… В борьбе за стройную фигуру все средства хороши! Тут я, конечно, утрирую, но оригинальных направлений появляется масса. Автор Леди@Mail.ru на собственном теле опробовала несколько новомодных стилей.

Фитнес-инструкторы не дремлют, и каждый месяц на рынке появляются все новые программы и классы. Йога на полотнах, спиннинг в бассейне, медитация на красавчиков в зале… В борьбе за стройную фигуру все средства хороши! Тут я, конечно, утрирую, но оригинальных направлений появляется масса. Автор Леди@Mail.ru на собственном теле опробовала несколько новомодных стилей, ведя по ходу «дневник пострадавшей в спортзале».

Танцы в воздухе и на полотнах

«Возьмите с собой удобную одежду и хорошее настроение!» — бодрым голосом заявили в трубке. Послушно прихватив с собой любимые шорты, не один танцкласс повидавшие, и все запасы оптимизма, я отправилась заворачиваться в шторы, то есть на урок танцев на полотнах. Ничто, как говорится, не предвещало беды. Описание урока на сайте школы звучало весьма заманчиво: «для всех желающих», «соблазнительная фигура», «грация и легкость». Единственное, что меня насторожило, это словосочетание «зародились из цирковой гимнастики». Как потом оказалось, не зря.

Content image for: 471491

Азы воздушного искусства преподавались в небольшом зале. Помимо меня на уроке были еще три девушки, которым, видимо, как и кошкам, домашние полотна и шторы покоя не давали. Начался урок вполне обычно — с танцевальной разминки. Голову налево, голову направо, наклоны «пальчиками до носочков с прямой спиной», шпагаты. Тем, кто пришел на урок без хореографического опыта за плечами, пришлось туго — нагрузка уже на разминке была серьезная. Я же бодро махала ногами в такт музыке и опасливо косилась на синие полотнища, закрепленные у потолка. Никаких кошачьих или гимнастических позывов я в себе не ощущала. Еще со школы, один раз упав с каната, я относилась к перспективе лезть на верхотуру с предубеждением. А тем более махать там ногами.

Но опасения мои сбылись. Тренер Маша, закончив с разминкой, бодро принялась объяснять и показывать, как цепляться за полотно ногой, как — рукой, и как во всем этом не запутаться. А потом она показала, как делать шпагат вниз головой на высоте двух метров над уровнем пола. Я нервно икнула и попыталась тихонько отсидеться в уголке. Не получилось. До конца тренировки я исправно подтягивалась на руках, училась цепляться ногами и правильно перераспределять свой вес. Из класса вышла обновленная. Руки потом болели еще три дня. Больше не пойду.

Вывод: оригинально, но без серьезной физической подготовки (или большого энтузиазма) начинать не стоит. По характеру нагрузки (и количеству синяков после) очень напоминает pole-dance.

Счастливый ребенок — йогалатес

«Снимите обувь и освободите свои мысли…» С этой фразы началось мое знакомство с ребенком счастливого союза йоги и пилатеса — йогалатесом. Найти школу, где такое преподают, было гораздо проще. В отличие от танцев на полотнах классы йогалатеса можно найти чуть ли не в каждом фитнес-клубе.

Как обещал великий Интернет, это уникальное направление позволит мне обрести формы Анджелины Джоли и здоровье тибетского монаха, едва я переступлю порог зала и начну тренировку. Тренер Антон клятвенно заверил, что мы разработаем все труднодоступные мышцы корпуса, а также как следует растянем суставы. Вооружившись здоровым скепсисом, отправилась на занятие. Я с предубеждением отношусь к разработке труднодоступного. Ибо «а смысл»?

Однако опасения опять не сбылись. Тренировка прошла на ура. Главной сложностью оказалось прижимать поясницу и шею к полу, а в остальном — все просто и доступно. Особенно если был физкультурный опыт. Классические растяжки пилатеса плавно перетекали в асаны йоги и обратно, дополняя и обогащая друг друга. Позволят ли эти тренировки подтянуть тело, покажет время, но в целом всем советую. И начинающим, и уже опытным спортсменам. 

Вывод: полезно и интересно. Лучшее из йоги и пилатеса, за полным исключением философской составляющей обоих направлений. Для укрепления мышечного корсета подойдет отлично.

Гравитация против, или Йога в гамаках

«У нас подготовленная группа. Вы готовы?» — я автоматически кивнула, прижимая трубку плечом и думая о чем-то своем. В целом, поваляться в уютном тканевом коконе, дыша в такт и расслабляя все части тела, я была не против. А если говорить откровенно, то очень даже за. Прошлый опыт с йогой прошел успешно, а вот с полотнами — не очень. Так что мне было интересно, что победит на этот раз.

К счастью, выполнять известную «собаку мордой вниз», балансируя на неустойчивой шелковой ткани, мне не пришлось. Тренер, долгих лет ему здоровья и красивую жену, нашел массу других способов и асан, чтобы не дать заскучать группе.

Первая часть упражнений выполнялась, как и в классической йоге, на полу. На гамак можно было опереться только в крайнем случае, например, перенести вес отведенной в сторону ноги. Вниз головой группа стала висеть только ближе к середине занятия. Я завистливо косилась в их сторону, но присоединяться не торопилась. Все-таки это занятие для подготовленных. В целом, тренировка была достаточно интенсивной, закончилась Шавасанной и, судя по выражениям лиц, выходящих из зала, прошла весьма успешно. Я же сделала себе заметочку на будущее: обязательно найти такой класс рядом с домом. 

Вывод: снимает стресс, снижает вес. Очень приятные тренировки и по физической нагрузке, и по психологическим ощущениям. Но прежде чем идти на урок йоги в гамаках, обязательно посоветуйтесь с врачом!

Кардио-стрип-пластика

«Мы вас раскрепостим», — нежным голосом пообещала трубка. Я ошарашенно кивнула. Очарованная и настороженная, стала собираться на занятие. На танцах я, чего греха таить, съела собаку и сносила не одну пару джазовок, и определенное представление, с какой стороны подходить к рампе, имею. Так что знакомство с новым направлением танца, тем более с таким завлекательным названием, было сродни знакомству с новым обаятельным мужчиной. Радостно, волнительно и немножко жутко. А вдруг не понравится?

Танцкласс встретил знакомым запахом, скрипом паркета, тенью отражения в зеркальной стене. Я приготовилась внимать тренеру, учиться новому и разрабатывать сердечную мышцу. Да, я немного наивная девушка и обычно верю названиям. Раз сказано «кардио», то речь так или иначе пойдет о нагрузке на сердце. Хотя, с другой стороны, раз мы танцуем, то нагрузка на сердце в любом случае будет. Большая или меньшая, в зависимости от направления. Тем не менее я с нетерпением ждала, что же предложит тренер.

Разминка-связка-растяжка. Все очень здорово, в ритм и с чувством, но… Никакой особой нагрузкой на сердце тут и не пахло. Перед занятием мы отдельно не бегали кругами по залу (а бег, кстати, одна из наиболее эффективных кардионагрузок) и не садились в позу лотоса (йога — тоже в топе).

Да, такие танцы вас раскрепостят, как и обещают танцевальные школы или фитнес-инструкторы, регулярные занятия помогут держать в тонусе мышцы, повысят гибкость и выносливость, но отличий между обычной стрип-пластикой и кардиостриптизом нет. Не верьте маркетологам.

Вывод: танцевать — это круто, а переплачивать за бренд — нет.

Фото: Legion-Media.ru