Ученые доказали, что голод продлевает жизнь

При недостатке питательных веществ, поступающих извне, снижается не только уровень холестерина в крови и количество жировых отложений, но и уровень инсулиноподобного фактора роста (IGF-1). Во взрослом состоянии его избыток ведет к старению.

Длительные периоды голодания когда-то были популярным способом борьбы с лишним весом. Сейчас, когда диетологи разработали множество диет различной степени эффективности, мало кто вспоминает о простейшем способе похудения – сокращении питания до минимума.

 
Content image for: 471993

Между тем, исследователи из Университета Долголетия (Южная Калифорния) обнаружили, что полное голодание или сильные ограничения в питании не только избавляют от лишнего веса, но и продлевают жизнь. По мнению ученых, при недостатке питательных веществ, поступающих извне, снижается не только уровень холестерина в крови и количество жировых отложений, но и уровень инсулиноподобного фактора роста (IGF-1), гормона, отвечающего за регенерацию и рост тканей. Этот гормон важен для развития и роста организма, но во взрослом состоянии его избыток приближает старение. При помощи голодания можно замедлить производство этого гормона и продлить свою жизнь на 15-30%.