Диета звезды: Наталья Водянова

Журналистов хлебом не корми — любят они порасспрашивать Наталью Водянову о том, как ей, матери троих детей, удается быть в форме. У модели же практически всегда один ответ на все коварные и провокационные вопросы: «Веду здоровый образ жизни». Но здоровый ли, и в чем секрет ее стройности на самом деле?

Вот есть же женщины в русских селеньях (точнее, родом из них), которые могут и успевают буквально все: работать одновременно и лицом, и телом мировых компаний и брендов (L’Oreal Paris, Calvin Klein), рожать детей (не одного — троих!), в кино сниматься, выпускать модные коллекции (линия обуви совместно с Centro), помогать детям с особенностями в развитии, заниматься волонтерством в регионах, пострадавших от стихийных бедствий. Все вышеперечисленное относится к самой активной и известной сегодня российской топ-модели — Наталье Водяновой.

Content image for: 473303

Правда, в 2007 году, после рождения сына Виктора, Наталья заявила, что стала жертвовать модельными делами, чтобы больше времени уделять семье и своему благотворительному фонду «Обнаженные сердца». Но тем не менее сегодня Водянова выглядит так, что хоть сию же минуту выпускай на подиум. Недаром именно ее пригласили рекламировать новую коллекции Stella McCartney. Идеология этого бренда напрямую коррелирует со здоровьем, красотой и естественностью. Что воплотил в себе всколыхнувший модную общественность образ Водяновой, на одном из показов представшей в облегающем комбинезоне из белого кружева. А такой наряд может позволить себе только девушка с идеальной фигурой.

«Лучше быть тощим, чем толстым»

Журналистов хлебом не корми — любят они порасспрашивать модель о том, как ей, матери троих детей, удается быть в форме. У Водяновой практически всегда один ответ на все коварные и провокационные вопросы: «Веду здоровый образ жизни». Но здоровый ли?

При росте 175 см Водянова весит около 55 кг. ВОЗ, конечно, предупреждает: индекс массы тела «16» (как у Натальи) свидетельствует о чрезмерной худобе. Норма же 18—25. А вот для модельных агентств, видимо, это эталон: недаром Водянова неоднократно попадала в пятерку наиболее высокооплачиваемых моделей мира.

«Лучше быть тощим, чем толстым,— заявила модель на фестивале Vogue в Лондоне. — Необходимо следить за тем, как питаются дети. Например, в Великобритании уже отбирают у родителей слишком толстых детей и отправляют их в специальные интернаты».

По словам Натальи, в ее жизни были моменты, когда необходимо было срочно похудеть. «От этого я становилась нервной и даже начала терять волосы, быстро уставала. Остановилась лишь после того, как знакомый врач объяснил, что я себя разрушаю. Теперь у меня все хорошо».

Content image for: 473303

Ужин — врагу

Нет такой модели, которая бы не придерживалась какой-нибудь диеты. Даже если она во всех интервью говорит, что обожает безе и пиццу — не верьте, а ищите скрытый подвох: либо роль теста в пицце выполняет капустный лист, либо грешит красотка не так часто, либо питается по составленной маститым диетологом хитроумной схеме.

Водянова, например, не раз признавалась в своей любви к пирогам с капустой и домашним пельменям. А потом оказалось, что и то и другое вполне вписывается в систему ее диетического питания. Так называемая «пульсирующая диета», которой придерживалась Наталья одно время, подразумевает сокращение потребляемой пищи от завтрака к ужину. То есть до 10 утра можно практически все: и пирожки, и пельмени, и прочую тяжелую пищу. Полученные калории организм будет тратить в течение всего дня, не превращая их в жир. А чтобы кишечник работал лучше, необходимо добавить в любимое блюдо ложку клетчатки.

Перед завтраком также полезно будет выпивать отвар шиповника — такой напиток разбудит организм и даст ему все необходимые витамины и микроэлементы. А завершаете утренний прием пищи горячей чашкой чая. Естественно, без сахара.

Обед должен быть гораздо скромнее завтрака — салат, хорошенько сдобренный лимонным соком. На полдник — чашка чая с медом, на ужин — пара чашек травяного чая без каких-либо подсластителей. Правда, начинающим приверженцам «пульсирующей диеты» так радикально отказываться от вечернего питания не стоит — первые дни можно полдничать или ужинать нежирным творогом или все тем же салатом.

А в целом, чем ближе к вечеру, тем скромнее меню. Зато сколько радости утром! В чем себе можно не отказывать на протяжении всего дня — так это в воде: выпивать в сутки не менее двух литров.

Content image for: 473303

Понятное дело, на такой диете долго не протянешь — скучно, голодно, однообразно. К тому же диетологи в пух и прах раскритиковали продолжительные паузы между приемами пищи: говорят, чтобы не растолстеть, наоборот, нужно питаться часто и небольшими порциями. А система Водяновой, дескать, выльется в прямую дорогу к гастриту или язве (особенно если ею, диетой, злоупотреблять).

Впрочем, Водянова и не злоупотребляет: устраивает строгие разгрузочные каникулы только лишь в случаях, когда ей действительно нужно сбросить пару-тройку килограммов. Например, признается модель, такая система очень помогает после родов. Все были восхищены, когда всего через пять дней с момента рождения третьего ребенка Водянова не только полностью восстановила форму, но и приняла участие в парижской Неделе моды.

Йога и фитнес

Но кроме красоты внешней важна и красота (гармония) внутренняя. Для внутреннего баланса Наталья занимается йогой. Йога в принципе отличное средство от стресса и прописана всем, кто проживает в мегаполисе: может быть, поэтому у модели получается делать сразу столько дел одновременно.

Каждое утро Наталья старается начинать с комплекса упражнений Сурья Намаскар (приветствие Солнцу), затем она плавно переходит к более сложным асанам. Всего на йога-класс у Водяновой уходит около двух часов — то есть модель выполняет комплекс на совесть, даже если занимается самостоятельно, без учителя.

Как рассказывают светские хроникеры, Водянова еще и регулярно бегает. Но не просто так — а для благих целей. Например, чтобы привлечь общественное внимание к своему благотворительному фонду «Обнаженные сердца». Наталья пробежала в рамках марафона почти 22 километра (и это без предварительных тренировок, заметьте). И, конечно же, для Натальи (как и для любой многодетной мамы) лучший фитнес — это времяпровождение в компании своих детей. Дети водят маму в кинотеатр и цирк, есть мороженое и покататься на лошадях. В общем, не дают ни растолстеть, ни соскучиться.

Фото: Global Look Press