Стартовала Неделя моды в Милане

Милан не всегда был одной из столиц моды. Началось все в 50-х годах. Аристократ, профессор и сенатор Джованни Батиста Гиорджин (Giovan Battista Giorgin) организовал модный парад, для того чтобы привлечь внимание американских байеров, решивших заглянуть в Тоскану по дороге из Парижа на родину.

Милан не всегда был одной из столиц моды. Началось все в 50-х годах. Аристократ, профессор и сенатор Джованни Батиста Гиорджин (Giovan Battista Giorgin) организовал модный парад, для того чтобы привлечь внимание американских байеров, решивших заглянуть в Тоскану по дороге из Парижа на родину. На следующий год мероприятие повторили, на этот раз привлекли большее количество итальянских дизайнеров и позаботились об антураже самого события. Показ устроили в Palazzo Pitti, в зале, украшенном фресками и старинными полотнами. Это все придавало особенный дух миланской моде, напоминало о ее приверженности традициям, шику и элегантности, заложенным в культурном коде нации. Итальянское кино рука об руку с модой работали на усиление образа Италии как страны, где отношение к правильным лацканам мужских костюмов и женской обуви прописано едва ли не в законодательстве. Во второй половине XX века акценты были расставлены так: Рим стал новым европейским Голливудом, а Милан — столицей моды. Спустя 60 лет после первой Недели моды на тосканской земле ничего не изменилось. От итальянцев мы не ждем умопомрачительных форм и авангардных силуэтов. Здесь правят бал роскошь, дистиллированная красота и элегантность. Вчера прошли показы сезона весна-лето-2013 Alberta Ferretti, Gucci и John Richmond. Впереди нас ждут коллекции Prada, Ermanno Scervino, Blumarine, Costume National, Versace.

Alberta Ferretti весна-лето 2013
Alberta Ferretti весна-лето 2013

Alberta Ferretti умеет работать с прозрачными материями. После коллекции 1993 года, вдохновленной романом Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», она почти ни разу не изменила приверженности драпировкам, шифону и шелку. Она будто сдабривает их цветочной пыльцой, ее гипюровые топы держатся на медовых нитях, платья отливают утренней росой и даже кажется, что от нарядов идет легкий звон перекатывающегося жемчуга. Эту идею невесомости поддерживали голографические капли и пузыри, поднимающиеся от подиума ввысь.

Gucci весна-лето 2013
Gucci весна-лето 2013

Нынешний креативный директор Gucci Фрида Джаннини, сменившая в свое время самого Тома Форда, ощущала огромную ответственность за жизнь бренда, который стал апологетом итальянского стиля. Она сместила эротические акценты, установленные Фордом еще в 1990-х, наполнив марку свежестью. «Каждый охотник знает, где сидит фазан», эту присказку о цветовой гамме Джанини трактует по-своему. У нее алый сменяется цикламеном, потом в свои права вступает бирюзовый, трансформируется в изумрудный, его поддергивает рябь принта рептилий и врывается сочный желтый, который, сбрасывая свой цвет, оставляет лишь черный.

John Richmond весна-лето 2013
John Richmond весна-лето 2013

John Richmond — марка британского дизайнера, который прославился в Италии. Известность он получил в 90-х, когда Джордж Майкл появился в его куртке в клипе Faith. С тех пор он несколько раз одевал Мика Джаггера и других звезд, но это все мелочи. Главная победа бренда в том, что Ричмонд подобрал идеальный ключ ко всем, кто хочет быть одновременно в моде и андеграунде. Его одежда это, с одной стороны, китч, но доступный, рок-н-ролл, но отвязный, андеграунд, но приемлемый. В коллекции весна-лето-2013 было, как всегда, много кожи, заклепок, голых ног, обнаженных плеч и блеска. Это то, что будет востребовано всегда, вне зависимости от моды и трендов.

Фото: All Over Press, Global Look Press

Slide image for gallery: 2185 | Gucci весна-лето 2013
Slide image for gallery: 2185 | Gucci весна-лето 2013
Slide image for gallery: 2185 | John Richmond весна-лето 2013
Slide image for gallery: 2185 | John Richmond весна-лето 2013
6фотографий