Отбеливание зубов в домашних условиях

Мода на белоснежные зубы возникла в США – стране, где люди улыбаются по поводу и без. Впрочем, в разных странах и в другие эпохи традиции были совершенно иными

Мода на белоснежные зубы возникла в США – стране, где люди улыбаются по поводу и без. Впрочем, в разных странах и в другие эпохи традиции были совершенно иными: так, индусы красили зубы в коричневый цвет, а в Древней Японии – женщины их чернили специальной краской на основе железа и уксуса – считалось, что поскольку черный цвет остается черным всегда, столь же постоянной будет и верность супругу. Подобный ритуал до сих пор существует у дусунов, племени острова Борнео: зубы покрываются полоской бананового листа на 40 часов, при этом пить и есть нельзя – красота, как известно, требует жертв.

Сегодня легендарная «голливудская улыбка» - показатель высокого статуса и крепкого здоровья, выражение симпатии, расположения и просто хорошего настроения. Современные технологии отбеливания активно развиваются: световые, инфракрасные, плазменные и лазерные установки помогают добиться желаемого эффекта. Однако отбелить зубы можно и дома – стоит это значительно дешевле, правда, и результат будет не столь явным, быстрым и длительным.

Content image for: 473336

История изобретения

В 60-х годах для домашнего отбеливания предлагались ополаскиватели на основе перекиси водорода. Доктор Клусмайер, стоматолог-ортодонт, при лечении больного с травмой полости рта заметил, что по мере заживления десен и зубы становились белее. Предложив протестировать этот метод другим своим пациентам, он через полгода получил результаты, которые превзошли самые смелые ожидания. Постепенно жидкие составы заменили отбеливающие пасты и гели на основе перекиси карбамида и перекиси водорода.

Народные средства

В старину зубы отбеливали, натирая их лимонными корочками или тканью, на которую насыпалась пищевая сода. Такие способы более доступны, однако также травмируют эмаль зубов, поэтому злоупотреблять их использованием не стоит – процедуру можно проводить не чаще 1 раза в 7-10 дней.

Как отбелить зубы с помощью каппы?

Каппа – это пластиковое приспособление, которое повторяет форму зубного ряда. В неё вкладывается отбеливающий гель, а затем каппа плотно прижимается к зубам и остается во рту. Концентрация геля подбирается индивидуально, время действия составляет от 30 минут до нескольких часов, а длительность курса зависит от исходного цвета зубов и желаемого результата. Таким образом эмаль можно осветлить на 2-4 оттенка. Заметим, что отбеливание с помощью каппы подойдет людям терпеливым и аккуратным; при несоблюдении рекомендации производителя можно получить ожог слизистой оболочки и истончение зубной ткани. Некоторые гели необходимо выдерживать 6-8 часов; спать с каппой во рту сможет не каждый.

Отбеливание полосками

Принцип действия отбеливающих полосок аналогичен гелю в каппе. На тонкий пластик наносится паста на основе перекиси водорода, а затем полоска приклеивается к зубам. Через 20-30 минут полоску можно удалить; повторять процедуры нужно регулярно в течение 2-3 недель. Остатки пасты можно убрать зубной щеткой или прополоскав рот водой.

Экспресс-отбеливание светом

В состав набора для домашнего светового отбеливания входит реминерализующий и десенсибилизирующий гель, ослабляющий чувствительность, и источник синего СИД-излучения – лазер с длиной волны около 500 нм. Гель в этом случае наносится непосредственно на поверхность зубов, а затем в течение 15-20 минут на них воздействует свет, активизируя действие препарата. Обычно достаточно 2-3 процедур; в более сложных случаях их количество увеличивается до 5-6. Отметим, что отбеливающий гель также содержит перекись водорода и другие вещества, разрушающие зубную эмаль, однако за счет легкой анестезии это не так ощутимо.

Противопоказания

Категорически запрещается отбеливать зубы в домашних условиях, если вы страдаете пародонтозом, кариесом, или наблюдаются воспалительные процессы в полости рта. Не рекомендуется использовать отбеливающие составы при повышенной чувствительности зубов, аллергии на перекись водорода, беременности и кормлении грудью, в возрасте до 14 лет. Кроме того, отбеливанию не подлежат коронки и пломбы – после процедуры придется заменить их на более светлые.

Риски и побочные эффекты

Насколько белее станут зубы после процедуры, сказать объективно не возьмется никто – это определяется проницаемостью эмали и исходным цветом кости. Заядлым кофеманам и курильщиком обрести идеально белоснежную улыбку домашнее отбеливание вряд ли поможет, не спасет оно и «тетрациклиновые зубы» (этот неприятный эффект возникает от употребления в детстве тетрациклина и некоторых других антибиотиков).

После отбеливания температурная чувствительность зубов может повыситься, так что от горячего чая и мороженого на какое-то время придется отказаться. Раздражение десен после процедуры может быть связано либо с неправильно подобранным размером каппы, либо если передержать гель дольше необходимого времени.

Мифы об отбеливании

В результате независимых исследований, проведенных учеными из США, было установлено, что большинство популярных паст и жевательных резинок с отбеливающим эффектом не влияют на цвет зубов. Видимый эффект может наблюдаться лишь из-за того, что человек начинает более активно и длительно чистить зубы. Кроме того, в состав некоторых отбеливающих паст входят абразивные частицы, которые медленно и верно разрушают зубную эмаль, стирая её слой за слоем. В результате вместо белоснежной улыбки – обнажение корней, парадонтоз и высокий риск кариеса.

Заметим, что между зубами естественного белого цвета и нереальной «голливудской» белизной первое скорее является показателем здоровья. По оценкам социологов, это в большей степени располагает к общению и привлекает внимание, тогда как подчеркнуто искусственный цвет скорее отталкивает собеседника.

Как сохранить зубы белыми после процедуры

Кофе, чай, красное вино, табак, кола, яркие фруктовые и овощные соки проникают в поры зубной эмали, влияя на их цвет. Это происходит постепенно и очень медленно, поэтому не так заметно. После отбеливания эмаль становится более тонкой и рыхлой; пока она не восстановится, от употребления «цветных» продуктов, курения и пятой чашки кофе в день стоит отказаться.

Напоследок отметим, что 100% результат отбеливания зубов в домашних условиях гарантирует только графический редактор Фотошоп. Правда, эффект будет заметен только на фотографиях…