Быт - эпидемия семейная

Еще курсе на третьем я стала замечать, что мои замужние однокурсницы начали безвозвратно превращаться в заполошных тёток с потухшим взглядом под ненакрашенными ресницами. "Какой макияж? Какая новая коллекция весна-лето?"

Content image for: 47336
Еще курсе на третьем я стала замечать, что мои замужние однокурсницы начали безвозвратно превращаться в заполошных тёток с потухшим взглядом под ненакрашенными ресницами.

"Какой макияж? Какая новая коллекция весна-лето? Это вы старайтесь, из кожи вон лезьте, а у нас уже - все есть. Нам уже не надо". И кулинарная книга выглядывает из дамской сумочки. И семейный поход в строительный гипермаркет на выходных.

Быт становится настоящим адом только тогда, когда доведется с ним столкнуться. Он искажает действительность, выворачивает наизнанку все жизненные ценности и уродует, по-настоящему уродует людей.

Особенно достается нам, женщинам. И любовная лодка трещит по швам, после каждого скандала, причины которого с каждым годом становятся все мелочнее...

Как бороться с этой семейной эпидемией?    

Hippie = happy

Такой способ борьбы с бытом характерен для студенческих семей: комната в общежитии, тапочки под шкафом, на обед пельмени с кетчупом, рубашку гладить не обязательно - на плечах развесится, разносится, а ключи опять потерялись. Домой - под утро, ботинки в разные углы. А уборка - раз в месяц, когда налет на чашках будет такой, что чаепитие будет непременно сопровождаться спазмами. Хотя и к спазмам можно привыкнуть.  

Такая семья может продержаться только в том случае, если оба супруга не слишком-то требовательны к себе и к жизни или являются хиппи в третьем поколении. Достоинство человека разумного заключается в том, что ему свойственно меняться, расти и совершенствоваться. А значит - впереди новый этап совместной жизни и новый бой.

Превращение в супер-женщину

Успевать всё: работать, воспитывать, покупать, убирать, стирать, мыть, полировать, вычищать и выглаживать. Со скоростью света и улыбкой Будды на безмятежном лице. Изучить теорию и практику Флай-Леди, черпать вдохновение в старых американских сериалах об идеальных женах, в конце концов объективно взглянуть на румяного мужа, на свои юношеские мечты и амбиции, на то, во что превратилась ваша жизнь, и слечь с нервным срывом.

50/50

Разделение обязанностей на "мужские" и "женские" не актуально уже лет восемьдесят. С тех пор, как мать Че Гевары и еще тысячи женщин по всему миру объявили себя феминистками. Многим женщинам гвоздь забить, во-первых, не проблема, во-вторых, не очень-то и нужно. Ну нет в их жизни необходимости куда-то забивать гвозди. А вот посуду мыть надо каждый день, и готовить, и тележку по супермаркету толкать.

Разделите все семейные обязанности поровну, учитывая пожелания и предпочтения. Как вариант - все семейные дела выполняйте вместе. Только не устраивайте в семье рыночные отношения: торг здесь неуместен. Когда ненаглядный начинает жаловаться на усталость, все ближе подбираясь к телевизору, проще все сделать самой, без жалоб и упреков. Но осадок останется. И этим вечером быт может записать очко в свою пользу.

Как же быть если мужчина категорически отказывается принимать участие в ведении домашнего хозяйства? Поздравляем! Перед вами - экземпляр вымирающего, но еще очень распространенного вида. Такие мужчины по-старинке считают, что женское место на кухне, даже когда очередная дамочка, постукивая каблучками, обгоняет их на карьерной лестнице. Они не переживут эволюции, и вам решать, как быть - холить и лелеять свой персональный экземпляр или занести в "красную книгу" в качестве воспоминания.  

Hi-tech и прочие достижения современности

Стирает стиральная машина, посуду моет - посудомоечная, а умный пылесос и пылесосит, и моет до блеска. Многие современные женщины не жалеют денег на домашнюю технику, жертвуя новыми туфлями и прочими радостями жизни. Достижения Hi-tech не сделают вас счастливыми, зато предоставят возможность освободить уйму времени на создание этого самого счастья.

Уборку может делать уборщица, которая знает толк в своей работе. Она может приходить всего раз в неделю и не нанесет особого ущерба семейному бюджету. В вас может воспротивиться "идеальная хозяйка": "Рубашки мужу я буду гладить только своими руками! И полы драить без всяких домработниц и супер-тряпок "с эффектом кошачьего языка"!" Что ж, вам решать: строить семейное счастье или крепкое хозяйство.

Халаты - в утиль!

Однажды мне на глаза попалась статья одной умудренной опытом женщины. Ее браки разваливались один за другим, пока она не

flickr.com
flickr.com
избавилась от этого прилипчивого образа "типичной хозяйки". Она выбросила тапочки и халаты, место которым - в историческом музее, взобралась на высоченные каблуки и дома выглядела краше, чем на работе. Она учила молодых жен оставаться женщинами, а в комментариях глупые девы пытались хамством прикрыть всю свою жизненную несостоятельность. Дома? На каблуках? Это все сказки и кадры из мыльной оперы! А тут маленький ребенок, муж голодный и раковина от посуды трещит по швам!

Для ревнительниц образа "типичной хозяйки" мне хочется напомнить о высоком проценте разводов и о том, что умниц-красавиц, перепачканных детским питанием и позабывших дорогу в парикмахерскую, бросают до обидного часто. Причем очень неожиданно. Мужчины не верят немым обещаниям того, что вот-вот детишки подрастут, и вы вновь возьметесь за себя. Уходят туда, где быт - малознакомое слово, услышанное краем уха в каком-то ток-шоу. Да-да, там, где очередная заплаканная тётка жаловалась на свою незавидную женскую судьбу. Ей, конечно, все сочувствовали, но что это изменит?

Сначала Я, потом - семья

Редактор одного женского глянца, в котором мне довелось поработать, раз в несколько дней получала от мужа курьером тугие букеты, перехваченные атласными лентами. Она немолода, холодна к быту, дорожит маникюром и готовит по настроению. Скажите с мужем повезло? Практика же показывает, что каждому дается по его намерениям. Мечтает девушка с юности, как будет суженому рубашки гладить, да сложносочиненные блюда готовить - обязательно получит объект для заботы. Признается без капли смущения: я не люблю готовить, я видеть не могу ощипанного цыпленка, как оказывается, что вторая половина зачитывается кулинарными книгами. Замечали ли вы, что женщинам, которым кухня "тесна в бедрах", чаще всего попадаются мужчины, обожающие готовить?

Что из этого следует?

Во-первых, борьбу с бытом нужно начинать с профилактики, еще до начала совместной жизни. Определитесь с тем, что вы никогда не будете делать, и не изменяйте себе. Даже если все вокруг сочтут вас плохой хозяйкой. Даже если вам кажется, что без вашего деятельного участия дом рухнет. Работа, которая не приносит удовольствия, рано или поздно превращается в ад.

Во-вторых, не забывайте о своей женской природе. Банальная истина выветривается уже через месяц совместной жизни: не за отполированные тумбочки нас любят мужчины, не за котлетки в панировочных сухарях и даже не за мечту купить новый диван. Вспомните вашу первую встречу: неужели вы думали о том, каков Он в быту? Вы - женщина, а остальное - второстепенное.

По сути, домашнее хозяйство - такая необязательная в жизни мелочь, что тратить на него все свои мысли и эмоции - непростительная расточительность. Снизьте важность, занимайтесь хозяйством, походя, между делом, а если не хочется - ну и ладно. Лучше подумайте о себе и о Нём. А уборкой можно заняться вдвоем, под старый, добрый рок-н-ролл. Конечно, в итоге вы учините еще больший беспорядок и варварски станцуете на только что отглаженных простынях.

И знаете, что? Ничего страшного!