Хорошие книги: как приручить деньги

Куда исчезают деньги и почему их не оказывается в нужный момент? Почему проваливаются все планы разумно и расчетливо управлять собственными средствами? Зарабатывать деньги — это одна сторона медали. Но чаще всего все заработанное уходит сквозь пальцы — причем независимо от уровня доходов.

От редакции. Сегодня очень легко затеряться среди тонн издаваемого книжного мусора, который, к слову сказать, стоит совсем недешево. С другой стороны, мы отвыкли читать и думать — нам проще проглотить третьесортный иронический детективчик или очередной любовный роман. Однако от печатного фаст-фуда вреда ничуть не меньше, чем от фаст-фуда кулинарного.

К счастью, есть книги, которые заставляют нас задуматься, которые меняют нас и качество нашей жизни к лучшему. И есть издательства, которые эти книги тщательно отбирают, переводят и издают. Обзор именно такой литературы мы будем предлагать в этой рубрике, чтобы, возвращаясь из книжного магазина, вам больше не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги. Уважайте себя. Цените свое время. Читайте, думайте — и становитесь лучше.

Когда финансы поют романсы

Куда исчезают деньги и почему их не оказывается в нужный момент? Почему проваливаются все планы разумно и расчетливо управлять собственными средствами? Как купить то, что купить нет возможности, но очень хочется? Зарабатывать деньги — это одна сторона медали. Но чаще всего все заработанное уходит сквозь пальцы — причем независимо от уровня доходов. Нужно учиться деньги не просто тратить, но и заставить их работать на себя.

Сегодня мы представляем книгу издательства «Альпина Бизнес Букс» «Куда уходят деньги».

Content image for: 473362

Фишка книги:

  • Вы научитесь составлять и вести личный и семейный бюджет.
  • Вы узнаете, где хранить деньги, как правильно их копить и разумнее тратить.
  • Вы наконец избавитесь от ненужных расходов.
  • Вы получите самую полную информацию о современных финансовых инструментах — вкладах, картах, ПИФах.
  • Вы поймете, что ваша пенсия может быть отдыхом, а не выживанием.
  • Вы убедитесь, что домик у моря — это не такая уж и недостижимая мечта.

Отдельно стоит сказать, что на все эти и множество других вопросов отвечает профессионал — опытный финансовый консультант Юлия Сахаровская.

Content image for: 473362

Я вас любил...

Любите ли вы деньги? А они вас? Чтобы перестать жить от зарплаты до зарплаты, эта любовь должна быть взаимной. А для этого о предмете своей страсти стоит узнать как можно больше. Это удивительно — но люди могут иметь сколько угодно высших образований и научных степеней и оставаться совершенно безграмотными в том, что касается финансов. Пройти ликбез никогда не поздно — тем более что книга предлагает советы простые и понятные абсолютно всем.

«Чем больше начинаешь зарабатывать — тем меньше денег остается к концу месяца» — эта фраза знакома всем без исключения. Чем больше мы получаем, тем больше благ хотим и тем больше тратим — а в итоге попросту теряем. Захотелось поехать в Европу на Новый год? Минус сто тысяч из семейного бюджета. А ведь все то же самое можно получить в два раза дешевле. Решили сделать банковскую карту — потеряли два дня в очередях и 30% к покупке, так как забыли вовремя погасить кредит. А можно получить точно такую же карту, причем с выездом курьера к вам в офис, да еще с начислением процентов на остаток средств. А затем к концу месяца внезапно всплывает счет на продление КАСКО, и выясняется, что на это в семье нет уже ни времени, ни средств — хотя на самом деле хорошо бы проверить, не будет ли дешевле поменять страховую компанию.

Таких ситуаций множество. Миллионы людей не вылезают из кредитного круга, залезая все в новые и новые долги. А между тем нужно просто открыть для себя азбучные истины грамотного общения с деньгами.

Проще простого

У многих из нас есть мечта, но далеко не все осуществляют ее, ошибочно полагая, что у них недостаточно средств для этого. Хотя на самом деле проще всего  воплотить в жизнь именно те желания, которые можно купить. Мы привыкли жаловаться на судьбу, на маленькую зарплату, на подорожание, на нестабильность, однако немногие из нас готовы признаться, что на самом деле они попросту не умеют управлять своими финансами, потому что не умеют планировать свои денежные потоки, не ведут бюджет доходов и расходов, неспособны эффективно сохранять и приумножать свои накопления.

Психологи считают, что деньги — одно из известных психологических табу, связанных с жизненной силой. Мы не умеем чувствовать себя состоятельными в этом отношении. Хотите прямо сейчас устроить диагностику своей финансовой системы? Сделайте вот что:

1. Определите, сколько лет вы зарабатываете деньги.

2. Посчитайте, какой среднемесячный доход вы получали за все это время.

3. Умножьте первую цифру на вторую.  

Полученная цифра покажет, сколько  у вас должно быть на сегодняшний день накоплений. У вас есть эта сумма? Поздравляем — значит, все более-менее в норме.

Content image for: 473362

Любимое русское слово

Вы когда-нибудь ездили в «лучший» пятизвездочный отель только потому, что ваши друзья или знакомые не одобрили бы отель попроще? При этом вы тратите последние деньги или даже берете взаймы, хотя лично вас вполне бы устроили арендованная квартира или приличный трехзвездочный отель. А может, вы посещаете элитную клинику (фитнес-клуб, салон красоты и т.д.) даже если вас там устраивает далеко не все — но вы «не можете иначе», потому что так принято в кругу людей, с которыми вы общаетесь или на кого вы хотите быть похожими.

А между тем в гораздо более благополучной Европе давно уже выбирают не клинику, а доктора, не фитнес-клуб, а тренера, не салон красоты, а косметолога. И все по одной простой причине: люди хотят платить не за шуршащий якрий фантик, а за совершенно конкретные вещи и за качество услуг. 

«Понты» — это жаргонное словечко отлично характеризует психологию тех, кто стремится быть тем, кем не является. Реальный факт: есть европейцы, которые специально ездят в Россию, чтобы посмотреть на «живой» «Майбах», потому что покупать автомобиль дороже, чем у соседей, считается моветоном. Однако при этом люди вовсе не намерены отказываться от качества. Просто «дорого» — это далеко не всегда синоним «качественно» и «разумно».

Эмоции — худший советчик во всем, особенно в том, что касается денег.  Не стоит идти у них на поводу. При принятии любых решений о покупках исходить стоит только из собственных потребностей и возможностей, а не из  потребностей и возможностей людей вашего окружения. Но еще важнее отделять свои реальные потребности от потребностей, навязанных маркетологами.

Об этом и о многом другом читайте в книге «Куда уходят деньги». Она  о том, как жить без жертв. Любить деньги — значит, разумно ими распоряжаться. И тогда любая ваша цель, требующая финансовых затрат, становится достижимой. Вы не найдете здесь рецептов, как заработать мифический миллион, зато научитесь, как распорядиться тем, что у вас УЖЕ есть — а это, поверьте, гораздо важнее.

Фото: Legion-Media.ru