Знаменитые киношефы: мужчины готовят

Как доказывает кинематограф, повара — это настоящие герои. Они могут быть главными персонажами исторических или драматических фильмов, боевиков, комедий, мелодрам и даже мультфильмов. В исполнении любимых актеров герои-повара незабываемы.

Как доказывает кинематограф, повара — это настоящие герои. Они могут быть главными персонажами исторических или драматических фильмов, боевиков, комедий, мелодрам и даже мультфильмов. В исполнении любимых актеров герои-повара незабываемы.

Кок Кейси Райбек — Стивен Сигал («В осаде», 1992 год)

Content image for: 473445

Мужчина-повар должен уметь не только виртуозно готовить, но и при любых обстоятельствах оставаться мужчиной. Например, как кок Кейси Райбек в исполнении Стивена Сигала в фильме «В осаде». Герой настолько крут, что… практически в одиночку расправляется с целой толпой террористов-захватчиков на американском линкоре «Миссури». Все просто: неприметный король столовой прежде служил в морской пехоте и, когда потребовалось, отложил поварешки в сторону и взял в руки оружие. Стоит заметить, что критики в один голос считают фильм про бесстрашного кока лучшим в кинокарьере Сигала.

Шеф-повар Александр Лагард — Жан Рено («Шеф», 2011 год)

Content image for: 473445

Герой Жана Рено в «гастрономической комедии со вкусом» — безусловно, самый благородный шеф-повар: отказаться от «погони за звездочками» и уступить место молодому кулинару сможет не каждый. Конечно, не обошлось и без женщины, но все же… Очарователен в фильме и Мишель Юн в роли вдохновенного повара Жаки. Интересно, что для подготовки к съемкам Юн брал уроки поварского искусства в кулинарной школе знаменитого французского шеф-повара Алена Дюкасса. А режиссер, для того чтобы кухонные эпизоды смотрелись убедительно, вместо актеров пригласил для массовки реальных поваров.

Повар-буфетчик Шулейкин — Евгений Леонов («Полосатый рейс», 1961 год)

Content image for: 473445

Герою Евгения Леонова, повару-буфетчику Глебу Савельевичу Шулейкину, пришлось несладко: для того чтобы вернуться на родину, он был вынужден выдавать себя за дрессировщика тигров. И если бы не обезьяна, ему бы удалось сыграть свою роль до конца. Чего только стоят обаяние героя и его находчивость! Достаточно вспомнить плакат Шулейкина «Тигр в разрезе», чтобы убедиться: поварские знания выручают в самых неожиданных ситуациях!

Повар-монах — Джеки Чан («Шаолинь», 2011 год)

Content image for: 473445

«Король комедийных боевиков» Джеки Чан сыграл в фильме «Шаолинь» эпизодическую роль повара-монаха. Он появился в кадре от силы на 10—12 минут, но этого времени ему было достаточно, чтобы добавить картине энергии и юмора. Герой Джеки Чана просит, чтобы его не вынуждали драться и чистосердечно признается: «Я даже кунг-фу не знаю!», но, видя, что выхода нет, проводит впечатляющий бой с использованием кухонной утвари и мебели начиная от стола и заканчивая большим котлом.

Повар-путешественник Паскаль Ишак — Пьер Ришар («1001 рецепт влюбленного кулинара», 1996 год)

Content image for: 473445

Как и любой комик, Пьер Ришар всегда мечтал о серьезной драматической роли. И он ее сыграл, правда, не у себя на родине, а в Грузии. В фильме Наны Джорджадзе героем Ришара стал французский повар-путешественник Паскаль Ишак, который влюбился в грузинскую княжну и ее страну. Приехав в Грузию на несколько недель, герой решил остаться там навсегда. В Тбилиси он открыл свой ресторан французской кухни, любил и был любим. Однако спокойному течению счастливой жизни помешала наступившая в стране революция и гражданская война. Несмотря на трагический финал, последнее слово осталось за поваром, который точно знал, что «коммунизм — это минута, а кулинария — вечность!»

Кулинар Франсуа Ватель — Жерар Депардье («Ватель», 2000 год)

Content image for: 473445

Историческая драма «Ватель» повествует о последних днях жизни знаменитого французского кулинара Франсуа Вателя. Впрочем, это был не просто кулинар, а настоящий гений праздников. Кроме изысканного меню он мог устроить для публики феерические действа и невиданные увеселения. Его неожиданный уход из жизни стал поводом для создания о нем мифов и легенд. Во Франции имя Вателя является нарицательным для обозначения гениального кулинара. В исполнении Жерара Депардье герой получился неоднозначным: с виду неразговорчивый, очень сдержанный и даже угрюмый, но внутри — романтичный и ранимый.

Повар Марио — Серджио Кастеллитто («Неотразимая Марта», 2001 год)

Content image for: 473445

Смогут ли ужиться два кулинара на одной кухне? Смогут, если это правильная немецкая повариха и жизнерадостный итальянский повар. И не только на кухне, но и в жизни. Впрочем, с поваром Марио мечтали бы ужиться многие леди: он вкусно готовит, любит классическую музыку, обожает детей, не соперничает в своей профессии с женщиной, а только дополняет ее талант, изыскан, добр и бесконечно обаятелен. В этой роли Серджио Кастеллито неподражаем.

Повар Ник Палмер — Аарон Экхарт («Вкус жизни», 2007 год)

Content image for: 473445

«Вкус жизни» — американский ремейк фильма «Неотразимая Марта» — менее утонченный, зато более позитивный и динамичный. Драматических моментов здесь гораздо меньше, чем в оригинале. Поэтому если изящному европейскому кино вы предпочитаете американские блокбастеры, скорее всего, повар Ник в исполнении Аарона Экхарта понравится вам больше повара Марио.

Шеф-повар Майкл — Эван Макгрегор («Последняя любовь на земле», 2011 год)

Content image for: 473445

В фильме Perfect Sense (русский перевод названия прямо скажем, далек от оригинала) героя Эвана Макгрегора, шеф-повара английского ресторана, ждет настоящий апокалипсис. Только здесь нет места взрывам, разрушениям, техногенным и природным катастрофам, все гораздо страшнее: по всему миру люди постепенно теряют свои чувства — обоняние, вкус, слух, зрение… Единственное, что остается, — это Любовь. Вслед за героем Макгрегора всерьез задуматься о бренности всего земного приходится и зрителю.

Крыс Реми (мультфильм «Рататуй», 2007 год)

Content image for: 473445

Маленький крысенок Реми, ставший в мультфильме шеф-поваром знаменитого французского ресторана, завоевал сердца многих зрителей. Еще бы: на своем примере он доказал, что мечты, даже самые смелые — осуществимы. Поэтому и лозунг «Готовить может каждый!» звучит в мультфильме как метафора — «Поверь в себя!».