Лучшие купальники и пляжные аксессуары сезона

Знаменитые дизайнеры этим летом занимались пляжной модой с особым рвением. В результате у многих получились купальники, которые запросто могут конкурировать с вечерними платьями.

Декор

 
Content image for: 473462
 

Купальный костюм для этого лета стал значительно важнее собственной функции. Главные модельеры предлагают подойти к своему новому купальнику как к арт-объекту. Такого обилия вычурного декора на подиумах не было уже давно. У Prada главный хит коллекции — модели-боди из атласа с кружевными аппликациями, у Bottega Veneta купальники, декорированные массивными стразами, а Michael Kors вообще пытался удивить публику кожаными вставками. Подиумные предложения прихотливы в быту и рассчитаны скорее на вечеринку у бассейна, а не на активное купание. Даже сами дизайнеры, рассказывая о новых коллекциях, говорили, что нынче купальник — эдакая альтернатива коктейльному платью. От себя добавлю — альтернатива для очень смелых женщин!

Тем не менее, тренд, заданный на подиуме, уже отлично интерпретировали для жизни многие бюджетные бренды. Вместо вычурного кружева и массивных камней дизайнеры попроще предложили вышивку бисером. Выглядит мило, да и гораздо лучше подходит для купания. Также можно обратить внимание на спортивное направление, заданное в коллекции Marc by Marc Jacobs — в качестве декора к купальникам пришиты оборки, имитирующие карманы.

Ну и еще одна альтернатива объемным деталям — вездесущие принты. Все подиумные тренды — от цветочного рисунка до ориентальных огурцов присутствуют и в пляжных коллекциях. Более того, зебра с леопардом пока еще держатся в номинации «модно». Но — стоит помнить — на последнем дыхании.

Изящная геометрия

Content image for: 473462
 

Игры с диагональными линиями и вырезами весьма приветствуются при выборе купальника для этого лета. Абсолютный хит — одна лямка через плечо. Вдохновение можно искать у Chanel, а похожие модели у Dorothy Perkins и H&M. Также очень популярно отсутствие всяких лямок — модели бандо. В таких дизайнеры любят акцентировать перемычку (например, предлагают ее в виде кольца или шнуровки).

Еще один тренд — сложносочиненные купальники-боди с вырезами по бокам или в районе живота. Такие модели выглядят очень эффектно, особенно в сочетании с броским рисунком, но с ними нужно быть осторожными. Любой недостаток фигуры активный вырез способен подчеркнуть так ярко, что проблемным дамам придется всегда вылезать из воды последними или плавать, закутавшись в полотенце.

Ретро-стиль

Content image for: 473462
 

Приятный тренд для дам, которым есть, что скрывать. Слитные модели-боди, а также высокие купальные шортики, в этом сезоне свели с ума всех значимых деятелей моды (видимо, те тоже злоупотребляли пирожными на всяких презентациях!). Причем, помимо классических аляповатых вариантов вроде горошка и полосочек, в ходу деликатные одноцветные модели (черный цвет, кстати, в особом фаворе).

Наконец, и пляжная мода не избежала триумфального возвращения рюшечек. Их особенно любят пришивать к купальникам дизайнеры брендов масс-маркета. Причем, не всегда это смотрится благородно — если к веселому активному рисунку прибавить еще оборок, любая худышка имеет шансы выглядеть как женщина-монстр, сбежавшая из мультфильма ужасов. Зато, например, с черным цветом, или модными пастельными оттенками (от бежевого до сиреневого) рюши (в небольших количествах) прекрасно сочетаются (особенно, если их поместили на лямпку, чтобы подчеркнуть плечи, или в район бедер, чтобы подчеркнуть... женский ум!).

Стайлинг

Content image for: 473462
 

Ваше эффектное появление на пляже зависит не только от купальника, но и от правильных аксессуаров. Поэтому даже к выбору пляжной сумки стоит отнестись внимательно. Благо, в особом почете на мировых подиумах были плетеные соломенные сумки. А это один из немногих трендов, который требует минимальных инвестиций. Плюс, широкополые шляпы из прошлых сезонов перекочевали и в этот. Правда, этим летом поля у шляп должны быть еще шире (как на показе у Dolce&Gabbana) — но кто там будет по пляжу бегать с линейкой! Можно, кстати, купить двустороннюю шляпу и носить ее то черной, то цветочной стороной (такие можно найти в Zara). Но, если вам не терпится быть совсем уже на пике трендов, то тогда вместо широкополой шляпы придтся щеголять в соломенном или пластиковом козырьке. Как будто вы лежите на пляже, но мыслями уже вся на олимпиаде в Лондоне (вдохновляющие образы у Marc Jacobs).

По части обуви изобретать что-то принципиально новое дзайнеры отказались — все равно удобнее вьетнамок (максимум — изящных сандалий) ничего пока не придумано. Но и здесь можно играть с цветом и фактурой. Например, известный бразильский бренд Havainas, специализирующийся на пляжной обуви, создал новую совместную мини-коллекцию с итальянским домом Missoni. Яркие узоры от Missoni абсолютно точно вприсались во все насущные тренды. Но если вы делаете акцент на купальник, обувь лучше пусть будет одноцветной (это вовсе не означает, что цвет не может быть ярким). Зато рисунок купальника можно (и нужно) сочетать с полотенцем или даже пляжным покрывалом. Модели «в рифму» можно найти у самых бюджетных брендов. Например, в H&M в коллекции Fashion against Aids продаются купальники и покрывала с похожим рисунком.

Фото: архивы пресс-служб

Slide image for gallery: 2215 | Zara
Slide image for gallery: 2215 | Zara
Slide image for gallery: 2215 | Zara
Slide image for gallery: 2215 | Zara
Slide image for gallery: 2215 | Zara
Slide image for gallery: 2215 | Zara
Slide image for gallery: 2215 | Topshop
Slide image for gallery: 2215 | Topshop
Slide image for gallery: 2215 | Topshop
42