Кулинарные находки октября

Точилка для моркови, дымовой пистолет, двойная форма для пирога... Редакция с увлечением изучила просторы Интернета и выбрала 10 мелочей, которые ее приятно удивили в октябре.

От редакции. Мелочей в быту не бывает. Особенно на кухне. Вроде бы почистить картошку можно и обычным ножом, но делать это специальной овощечисткой гораздо удобнее, приятнее и грациознее. Вроде бы все равно, из какой посуды есть, но в красивой тарелке даже самый обычный суп кажется ничуть не хуже ресторанного. Примеры можно приводить до бесконечности. Правда одна: игнорировать достижения научно-технического прогресса точно не стоит. Никто не призывает немедленно бежать в магазин и скупать весь ассортимент милых штучек. Для начала просто присмотритесь. Возможно, в одном из наших обзоров вы найдете какую-нибудь прелесть, которая сделает вашу жизнь немножко проще.

Редакция с увлечением изучила просторы Интернета и выбрала 10 мелочей, которые ее приятно удивили в октябре.

Точилка для овощей

Овощерезку Karoto от Monkey Business по виду не отличишь от обычной точилки для карандашей! Конечно, по размеру она намного больше, но действует по тому же принципу — лихо срезает стружки с моркови, огурцов и кабачков цукини. Впрочем, Karoto способна «заточить» и другие овощи, подходящие по диаметру. Из тонких «стружек» можно приготовить необычный салат, а также нарядные овощные розетки для украшения праздничного стола. Помимо этого точилка снабжена встроенной овощечисткой. В наличие имеются два цвета: черный и желтый.

Content image for: 473464

Цена: 12 евро

Термокувшин

Умный термокувшин (1 л) от Tupperware — не просто очередной термос. Его стильный корпус скрывает в себе инновационный термосберегающий механизм, который надолго сохранит любимый напиток горячим. К тому же никаких тугих крышек раскручивать не придется: в зависимости от угла наклона емкость открывается и закрывается самостоятельно. А вообще термокувшин просто приятно держать в руках — эргономичный дизайн ручки делает его использование легким и приятным.

Content image for: 473464

Цена: 3199 рублей

Разделочная доска с выдвижным ящиком

Разделочная доска Cut&Collect от Joseph Joseph — очень практичная вещь: под рабочей поверхностью у нее имеется выдвижной ящик! В нем можно спрятать как овощные очистки, так и уже нарезанные продукты. Таким образом рабочая поверхность всегда остается свободной для дальнейшей резки, а уже готовые ингредиенты не заветриваются, ожидая, когда их бросят в суп. К тому же с помощью ящичка очень удобно перекладывать уже нарезанные продукты в сковороду или кастрюлю.

Content image for: 473464

Цена: 29,90 евро

Форма для двух пирогов сразу

Если дети требуют пирог с яблоками, а вы предпочитаете черничный со взбитыми сливками — спорить совершенно необязательно. С новой формой Split Pie Pan от Chicago Metallic можно испечь и то и другое одним махом! Дно Split Pie Pan имеет специальную перегородку, которая делит круглую форму пополам. Таким образом можно испечь две самостоятельных половинки с разной начинкой. Впрочем, выбор за вами — съемное дно с перегородкой легко заменить обычным (в комплект входит два варианта).

Content image for: 473464

Цена: 20 долларов

Строительная тарелка

Когда мольба родителей «съесть еще ложечку за маму» не действует, на помощь приходит Constructive Plate. Специально для капризных маленьких мальчиков компания Constructive Eating выпустила тарелку, оформленную в виде строительной площадки. Тут все по-настоящему! В наличии имеются отсеки для различных стройматериалов (салата и гарнира), а также «рабочие машины»: погрузчики двух видов и даже бульдозер, который поможет подтолкнуть полезную еду в нужном направлении. Столовые приборы и тарелка сделаны из высокопрочного пластика, а все «рабочие машины» покрыты текстурированной резиной — так они ни за что не выскользнут из детских рук. Тарелка и приборы продаются отдельно. Остается только надеяться, что в скором времени на рынке появятся подобные тарелки и для девочек.

Content image for: 473464

Цена: 19,95 доллара за набор из трех приборов, 17,95 доллара за тарелку

Щелкунчик для грецких орехов

Аппарат для раскалывания грецких орехов совсем не должен быть громоздким. Отличный тому пример — стильный щелкунчик для грецких орехов в виде сердца от Alessi. Принцип его работы прост: острый конец нужно вставить в щель между двумя скорлупками и аккуратно повернуть, придерживая за широкие «ушки». Кстати, он запросто расправится и с «трудными» фисташками.

Content image for: 473464

Цена: 11,50 фунта

Кулинарный сифон

Isi Gourmet Whip — целый мир новых возможностей на кухне! Он взбивает сливки, готовит мягкий сыр, смешивает тесто для воздушного бисквита, и все это — практически мгновенно. В функциональном плане этот прибор — то же самое, что сифон для газированной воды из детства. Правда, вместо воды он насыщает газом пищевые смеси довольно плотной консистенции начиная от сливок и заканчивая тестом для печенья. Для большего удобства прибор имеет три разных насадки.

Знаменитый испанский шеф Ферран Адриа использует кулинарный сифон для производства съедобной пены. В его книге «La cocina de la salud» («Здоровая кухня») есть немало интересных рецептов с применением этого аппарата.

Самый легкий в мире майонез от Феррана Адриа готовится так: разогреть на водяной бане 250 г майонеза и 50 г жирных сливок, размешать до однородного состояния. Заправить смесью сифон, разрядить в него 2 баллончика с газом и поставить в холодильник на 3 часа. Перед употреблением встряхнуть сифон и отсадить майонезную пену прямо в тарелку.

Content image for: 473464

Цена: 150 долларов

Дымовой пистолет

Еще один инструмент из области высокой кухни — аппарат Smoking Gun от Poly Science. Удивить гостей задымленным блюдом под стеклянным колпаком, совсем как Хестон Блюменталь? Запросто. Приготовить копченую соль, чай или приправы — было бы желание! Просто возьмите в руки Smoking Gun и нажмите на «курок» в направлении выбранной жертвы! В комплект с пистолетом входят трубочка для удобства «обкуривания», две баночки с натуральными древесными волокнами и подставка (чтобы рука не дрогнула). Бойтесь, знаменитые повара! Совсем скоро кулинарный олимп завоюют обычные домохозяйки!

Content image for: 473464

Цена: 19,20 евро

Волшебная крышка

Сварить макароны или рис так, чтобы пена не выплескивалась наружу, возможно! Оригинальная крышка Spill Stopper от Kuhn Rikon ни за что не допустит пенопролития на плите даже при максимальной температуре варки. Специальный фильтр с клапанами-лепестками уменьшит пенообразование, а вогнутая поверхность крышки не позволит воде вылиться наружу. Теперь можно просто выставить таймер и заняться своими делами в другой комнате, пока за супом присматривает чудо-крышка.

Content image for: 473464

Цена: 28 евро

Фальшивые жвачки

Если на шумном празднике вы оставили бокал без присмотра хотя бы на минуту — пиши пропало! Не очень трезвый сосед, скорее всего, примет его за свой и тут же допьет ваш напиток до дна. Впрочем, если на нем красуется яркая жвачка, вряд ли он осмелится на такой шаг. А если обычные жвачки вам не по вкусу, можно заполучить отличную подделку на присоске от Fred&Friends. Ваша специальная метка из синтетической резины ни за что не отклеится от бокала, а по цвету «жвачки» вы безошибочно вычислите местонахождение своего напитка. Кстати, эти штучки можно одолжить друзьям, ведь в упаковке их целых шесть!

Content image for: 473464

Цена: 10 долларов за упаковку из 6 штук

Фото: alessi.com, josephjoseph.com, spoonsisters.com, kuhnrikon.com, williams-sonoma.com, monkeybusiness.co.il, fredandfriends.com, constructiveeating.com, chicagometallic.com, из архива PR-служб