Правильный деним

Словосочетание «мода на деним» выглядит в современном fashion-контексте несколько абсурдно. Джинса в том или ином виде присутствует в гардеробе всегда - вне зависимости от сезона и прочих веяний.

Словосочетание «мода на деним» выглядит в современном fashion-контексте несколько абсурдно. Джинса в том или ином виде присутствует в гардеробе всегда - вне зависимости от сезона и прочих веяний. Кстати, класс гардероба тоже не имеет значения - идеальные джинсы, если правильно искать, можно найти в любом бюджетном мегамолле и, найдя, сочетать их с чем угодно - например, с лакированными лодочками от Miu Miu и с майкой H&M.

Chanel
Chanel

Универсальность денима (вот уж какой материал сложно испортить!) на руку не только нам, но и дизайнерам. А чтобы каждый сезон создавать ажиотаж вокруг вечно актуальной джинсы, модельеры смещают акценты - вчера девушкам настоятельно рекомендовали укороченные куртки в паре с легкими летними платьями в пол, сегодня приоритеты поменялись - и под лозунгом «Деним возвращается!» (хотя он никуда и не уходил) на подиумах фланируют модели в укороченных платьях, безрукавках и свободных блузках. Но обо всем по порядку. И, естественно, дамы первые.

Девушки и джинсы

Отдельная тема - идеальные джинсы. Здесь, помимо трендов, важно помнить о том, что главным критерием идеальности новой пары служит то, как в ней выглядит ваша старая (шутка-шутка!) попа. И здесь с трендсеттерами конкурируют монстры масс-маркета. Например, в Levi's есть коллекция Curve ID, в которой одна и та же модель джинсов представлена в трех вариантах - для фигур с ровными пропорциями, для фигур с небольшими изгибами и для фигур с выраженными изгибами. Если ваши изгибы ни в одну модель не вписываются - попробуйте померить устрашающие джинсы с кривыми штанинами (крой «колесо»). Несмотря на кривизну штанин, ноги и попа в таких моделях у многих девушек выглядят весьма соблазнительно.Давненько в весенних коллекциях не появлялось такого многообразия джинсовых луков. Вещи из денима в этом сезоне могут быть не только нейтральным дополнением к чему-нибудь яркому, «дизайнерскому», но и главным акцентом образа. Единственное, к чему были равнодушны дизайнеры - еще недавно любимая ими короткая джинсовая куртка. Теперь вместо нее предлагаются объемные пиджаки (D&G, Stella McCartney) или безрукавки с нейтральным принтом (Lanvin). Но главный маст-хэв - это джинсовое платье. Самый актуальный (и очень красящий разные типы фигуры) крой - свободное платье-футболка длиной чуть выше колена (Stella McCartney). Если длина сильно выше колена - носить такое платье можно с брюками или свободным джинсами в тон (Celine). Вообще, джинсовый тотал-лук очень популярен в коллекциях трендсеттеров - например, в Prada к приталенному сарафану из светлого денима можно найти сумку из темного. А в YSL к прелестному джинсовому комбинезону (с шортами-фонариками) подобрать джинсовые же балетки. Комбинезон или сарафан, кстати, второй после платья-футболки маст-хэв (вариации на эту тему у всех разные, например, в D&G сарафан вообще сократили до фартука).

Но если мы говорим о трендах, которые диктуют модные художники, то в первую очередь популярны свободные модели - или вареные джинсы-бананы (Cavalli, Prada) или элегантные джинсы, клешеные от бедра (D&G, Celine). Если хочется подчеркнуть фигуру, можно выбрать юбку-карандаш (Alice+Olivia, Stella McCartney) или короткие шортики (Chanel). Что касается декора - то нынче полумеры не в почете - пусть будет или буйство камней (как у Chanel) или ничего, кроме молнии (Celine).

Ну и, поскольку даже богатые девушки любят иногда сэкономить на джинсах и купить что-нибудь, похожее на Celine в Zara (и правильно делают - им еще обувь дорогущую ко всему этому искать!), будьте осторожны с дизайнерскими советами. Некоторые подиумные луки (вроде Chanel) выглядят весьма опасно - только за счет красоты модели и дорогих аксессуаров одежда не заставляет вспоминать о том виде простоты, который хуже воровства. Если вы не обладаете чутким вкусом, знайте, что сочетание джинсового сарафана с джинсовой сумкой может легко превратить вас из модного лебедя в доярку из Хацапетовки. Если вам оно не нужно, добавляйте деним в свой весенний гардероб постепенно, ориентируясь на образы Celine.

Парни и джинсы

Gucci
Gucci


Многие дизайнеры (Dries van Noten, Gucci) предлагают примерить джинсовый тотал-лук, а некоторые идут дальше и, как, например, Lanvin рекомендуют попробовать джинсовый костюм. Эти тренды тоже могут сыграть с вами злую шутку - заправите джинсовую рубашку в брюки с высокой талией, подберете неправильную, массивную обувь и можно уже даже не надевать очки - вы и так будете похожи на вечно разведенного слесаря-сантехника. Для начала можно попробовать джинсовую футболку (примеры у Prada) с узкими брюками или свободные джинсы (как у Dries van Noten или D&G) с fashion-тельняшкой.В мужской моде без событий тоже не обошлось. Один из главных мировых трендсеттеров (и любимец московской богемы) Dries van Noten предложил мужчинам сочетать несочетаемое - и придал джинсам с панковской бело-синей раскраской эдегантный лоск. Деним от Дриса - самый узнаваемый (и самый желанный) в этом сезоне. Носить его нужно с четкими пиджаками и рубашками (чтобы всем было ясно, что вы хоть и экстравагантный, но все же джентльмен). Если на это не всегда находятся силы, можно обратиться ко второму трендсеттеру - Prada. Там все спокойнее - свободные шорты и заправленные в них джинсовые футболки (с длинным или с коротким рукавом). Модели брюк имеют самый расслабленный крой - но к такому объемному низу лучше подбирать четкий, облегающий верх, чтобы вы не тонули в облаке собственной одежды (пусть она и модная). Также свободные джинсы, шорты и джинсы-бананы обильно представлены в коллекции D&G (укороченные к щиколотке модели рекомендуют подворачивать, чтобы придать виду курортную небрежность). Кстати, джинсы с заплатками смотрятся нынче интереснее, чем модели с порванными коленками.

Фото: архивы пресс-служб

Slide image for gallery: 2256 | Правильный деним
Slide image for gallery: 2256 | Правильный деним
Slide image for gallery: 2256 | Правильный деним
Slide image for gallery: 2256 | Правильный деним
Slide image for gallery: 2256 | Правильный деним
Slide image for gallery: 2256 | Правильный деним
Slide image for gallery: 2256 | Правильный деним
Slide image for gallery: 2256 | Правильный деним
Slide image for gallery: 2256 | Правильный деним
27