Уход за кошками длинношерстных пород

Пушистая кошка станет настоящим украшением дома только в том случае, если за ее шерстью правильно ухаживать. Чтобы процесс ухода не превратился в пытку как для кошки, так и для ее хозяина, необходимо соблюдать простые правила.

Пушистая кошка станет настоящим украшением дома только в том случае, если за ее шерстью правильно ухаживать. Чтобы процесс ухода не превратился в пытку как для кошки, так и для ее хозяина, необходимо соблюдать простые правила и знать о специфике ухода за кошками длинношерстных пород. В данной статье Вы найдете полезную информацию о правильном кормлении и уходе за длинношерстными кошками.

Заводя длинношерстную кошку, не многие владельцы задумываются о том, что эти кошки требуют особенного ухода. Если такой кошке не обеспечен должный уход, из пушистой красотки она может превратиться в животное довольно неприглядного вида, со свалявшейся шерстью и колтунами. Чтобы Ваш питомец радовал глаз густой и блестящей шерстью и был в целом доволен жизнью, необходимо соблюдать несколько простых правил по уходу.

Content image for: 473550

Как правильно ухаживать за шерстью кошки

Шерстный покров кошки – наглядный индикатор состояния ее здоровья. Но, даже если кошка здорова, без регулярного расчесывания у нее могут возникнуть проблемы с шерстью – колтуны доставляют кошке много беспокойства и не дают ей наслаждаться жизнью. Предотвратить появление колтунов поможет регулярное расчесывание. Приучать животных к расчесыванию необходимо с самого детства. Собираясь обзавестись питомцем, приобретите качественный гребень с редкими зубьями и расческу для избавления от колтунов. Чтобы приучить к расчёсыванию уже взрослую кошку, нужно превратить этот не всегда приятный процесс в игру-общение с питомцем - чередуйте расчесывание с поглаживанием и награждайте любимцев лакомством за терпение.

К сожалению, иногда колтуны появляются даже при регулярном расчесывании. Для удаления колтунов необходимо расческой или руками распутать свалявшуюся шерсть и очень аккуратно срезать образовавшийся колтун, поместив расческу между ножницами и кожей животного, чтобы избежать возможных травм кожи. Если не удается удалить колтуны самостоятельно, то лучше обратиться к грумеру или ветеринарному врачу.

Многие владельцы полагают, что купание поможет избавиться от колтунов, а также от внешних паразитов – это большое заблуждение. Проблему колтунов и паразитов водные процедуры не решат, здоровый же домашний питомец успешно справляется с уходом за собственной шерстью и не нуждается в купании. Купать кошку стоит лишь в том случае, если шерсть испачкана, особенно если это опасные или сильно пахнущие вещества. Также если вы – счастливый владелец выставочного длинношерстного питомца, то купать питомца можно накануне выставок, используя профессиональные средства для ухода за кошачьей шерстью. Они помогут придать дополнительный блеск и объем шерсти кошки.

Как правильно кормить длинношерстных кошек

Для поддержания красоты и здоровья шерсти кошкам длинношерстных пород требуется особое питание, учитывающее их особенности. Новый корм Perfect Fit™ Hair & Beauty, специально разработанный для кошек длинношерстных пород, отвечает всем потребностям этих особенных кошек: способствует улучшению шерстного покрова, снижает риск образования комочков шерсти в пищеварительном тракте, обеспечивает здоровье шерсти и кожи животного. В состав нового корма входит курица, злаки и овощи; также корм содержит:

• клетчатку, которая обеспечивает выведение комочков шерсти из пищеварительного тракта животного

• биотин, цинк и омега-кислоты, необходимые для обеспечения блеска шерсти и здоровья кожи питомца с длинной шерстью

• витамины А, Е и таурин, которые помогают обеспечить кошке отличное зрение

• витамины Е и С специально для укрепления иммунитета

Правильное кормление и регулярный уход помогут Вашей кошке отлично выглядеть, быть здоровой и жизнерадостной. Узнать больше о длинношерстных кошках и поучаствовать в котоконкурсе красоты Вы можете на сайте.