Все о кератиновом выпрямлении волос

Появившаяся недавно процедура кератинового выпрямления стала достойной альтернативой утюжкам для волос. Преимуществ у неё масса: прежде всего, способ сочетает эстетический эффект с лечебным – кератин восстанавливает структуру поврежденных волос, заполняя пустоты и превращаясь в защитный слой, который убережет прическу от неблагоприятных воздействий.

Появившаяся недавно процедура кератинового выпрямления стала достойной альтернативой утюжкам для волос. Преимуществ у неё масса: прежде всего, способ сочетает эстетический эффект с лечебным – кератин восстанавливает структуру поврежденных волос, заполняя пустоты и превращаясь в защитный слой, который убережет прическу от неблагоприятных воздействий. Нередко кератиновое выпрямление называют бразильским: дело в том, что именно толстые и густые волнистые волосы бразильянок сложнее всего поддаются выпрямлению, однако этот метод, по отзывам специалистов, и на них дает потрясающие результаты. Как работает процедура и насколько она эффективна, читайте в этой статье.

 
Content image for: 473612

Японское, химическое и бразильское кератиновое выпрямление

Химическое выпрямление волос выполняется составом, содержащим тиогликолат аммония, гидроокись натрия или другие достаточно агрессивные вещества щелочной природы. Они проникают вглубь стержня и смягчают волосы, делая их на вид ровными и шелковистыми, однако существенно повреждают их структуру, нарушая белковые связи. Химический состав необходимо наносить быстро и аккуратно, точно рассчитывая время воздействия в зависимости от толщины и состояния волос, а затем тщательно смывать. Именно поэтому данный способ не рекомендуется использовать на мелированных, осветленных волосах, а также после химической завивки.

Японское выпрямление считается более мягким вариантом, однако делает волосы неестественно прямыми. После такой процедуры их трудно уложить, так как нарушается целостность волоса, в результате прическа выглядит безжизненно, как парик. Волосы после нескольких процедур японского выпрямления становятся ломкими, и их необходимо интенсивно питать, а часто просто остригать.

Бразильское выпрямление волос, напротив, восстанавливает их структуру. используемые составы не содержат агрессивных веществ и производятся на основе кератина овечьей шерсти, солей Мертвого моря, натуральных растительных масел и экстрактов лечебных растений. После бразильского выпрямления кератин и питательные вещества остаются запечатанными под внешней пленкой, поэтому продолжают благотворно воздействовать на кутикулу и кортекс волос, делая их шелковистыми, тяжелыми и блестящими. Таким образом, вместо чисто визуальной иллюзии вы получаете истинно здоровые волосы.

Средства для бразильского выпрямления

Составы, с помощью которых выполняется процедура бразильского выпрямления, позволяют разгладить до 95% кудрей на срок до трех месяцев. Кроме того, их можно использовать для придания волосам естественного блески и восстановления их поврежденной структуры. Наиболее популярными считаются продукты Brazilian Blowout и DKA Booster, однако составы, основа которых – кератин для волос, представляют на рынке и другие торговые марки, соответственно, и цена средств может быть различной.

Средства для бразильского выпрямления содержат минимальное количество альдегидов, которые необходимы для создания химических связей с кератиновыми группами. Дисульфидные связи не разрушаются, а расслабляются и растягиваются, за счет чего и выпрямляется структура волос. Волосы меньше путаются и легче расчесываются, на них практически не скапливается статическое электричество.

Процедуру можно выполнять беременным и женщинам, которые кормят грудью – она абсолютно безопасна в отличие от химического выпрямления. После неё можно сразу же купаться в море или бассейне, делать кудри, которые сами разгладятся после мытья волос. Кроме того, бразильское выпрямление придает прическе дополнительный объем, его можно совмещать с окрашиванием волос. Отметим, что составы для бразильского выпрямления осветляют волосы на 1—2 тона, что нужно учитывать при их предварительном окрашивании.

Суть процедуры

Выпрямление начинается с тщательного мытья шампунем для глубокой очистки – это позволяет раскрыть чешуйки волос, что, в свою очередь, обеспечивает глубокое проникновение кератина. Затем волосы обсушиваются полотенцем, расчесываются, и специалист приступает непосредственно к промазыванию волос составом – в зависимости от длины и густоты шевелюры это занимает 10-20 минут. На следующем этапе волосы сушат, и каждую прядь для запечатывания жидкого кератина и закрытия волосяных чешуек обрабатывают утюжком. Остатки состава смываются с волос теплой водой.

Уход за волосами после бразильского выпрямления

Чтобы эффект от процедуры сохранялся как можно дольше, необходимо использовать для мытья головы безсульфатные шампуни. Дело в том, что сульфаты вымывают из волос и естественный, и искусственный кератин. Если вы собираетесь на море или часто посещаете бассейн, рекомендуется использовать специальные сыворотки, которые наносятся перед купанием и служат защитным барьером. Кроме того, желательно пользоваться восполнителями кератина. Применять их нужно один-два раза в неделю, нанося по всей длине волос и оставляя на 15-20 минут; смывать средство не нужно.