Никотиновая кислота для волос

Никотиновая кислота, она же – ниацинамид, витамин РР или В3, обладает массой полезных свойств. В частности, она способна укреплять корни волос и активизировать их рост. Маски, бальзамы и другие косметические продукты, обогащенные «никотинкой», предлагаются для мужчин и женщин. Как именно действует никотиновая кислота на кожу головы и какими полезными свойствами она обладает, читайте в этой статье.

Никотиновая кислота, она же – ниацинамид, витамин РР или В3, обладает массой полезных свойств. В частности, она способна укреплять корни волос и активизировать их рост. Маски, бальзамы и другие косметические продукты, обогащенные «никотинкой», предлагаются для мужчин и женщин. Как именно действует никотиновая кислота на кожу головы и какими полезными свойствами она обладает, читайте в этой статье.

Content image for: 473618

Применение никотиновой кислоты

В любой аптеке можно купить никотиновую кислоту в таблетках или в виде раствора для инъекций. Она используется в составе комплексной терапии для лечения проблемы сужения сосудов, гиповитаминоза, гепатита, пеллагры, колитов и энтероколитов, неврита лицевого нерва, а также является эффективным способом снижения артериального давления.

Никотиновая кислота расширяет сосуды, делая их стенки более эластичными. Впитываясь в кожу головы, она с током крови разносится по всей её поверхности, насыщая волосяные луковицы питательными веществами. По отзывам, эффект от применения никотиновой кислоты для роста волос заметен уже через несколько недель.

Схема лечения

Итак, Nicotinic acid используется при интенсивном выпадении волос и частичном облысении. Чаще всего витаминная маска для волос в этом случае включает лишь один ингредиент – никотиновую кислоту в ампулах для инъекций. 1-2 мл, как правило, достаточно для нанесения на всю кожу головы.

Перед процедурой волосы нужно хорошенько промыть: выделяемый сальными железами секрет скапливается в прикорневой зоне, и такой налет существенно усложняет проникновение витамина в кожу и стержень волоса. Заметим. Что шампуни с силиконом в этом случае не годятся: они покрывают волосы тонкой пленкой. После мытья можно сделать ополаскивание настоями лекарственных трав (ромашки, шалфея, крапивы, корня лопуха) и подсушить волосы полотенцем.

На следующем этапе раствор никотиновой кислоты выливается из ампулы в плоское блюдце; макая два пальца в жидкость, препарат необходимо наносить, втирая в корни волос массажными движениями. Удобнее обрабатывать кожу в такой последовательности: лоб и макушка, боковые части головы, виски, затылок. Отделяя прядь за прядью тонкой расческой, кислота распределяется пальцами по пробору.

Вытирать или смывать никотинку после нанесения не нужно; вреда не будет, если она останется на волосах и коже головы на сутки и более. Курс использования длится 30 дней, после чего необходимо сделать перерыв на три недели.

Результаты

Чтобы убедиться в эффективности никотиновой маски, вы можете сделать фото «до и после» - результат будет заметен через 2-3 недели после окончания курса. Практически все прошедшие такое восстановление отмечают, что волосы в среднем вырастают за месяц на 4-6 см, параллельно исчезают перхоть и зуд, корни становятся крепче, выпадение существенно замедляется или практически прекращается.

Конечно же, несколько волосков на расческе – это полностью нормально. Срок жизни каждого волоска на голове составляет 3-4 года; всего их у нас от 50 000 до 140 000.

Отметим, что никотиновая кислота не сушит волосы и не заметна для окружающих: она не пахнет, не делает волосы тусклыми или липкими.

Противопоказания

Так как никотиновая кислота расширяет кровеносные сосуды, людям, страдающим гипертонией, подобный способ укрепления и восстановления волос может не подойти – после нанесения препарат часто вызывает сильные головные боли. Кроме того, около 5% людей отмечают аллергические проявления от никотиновой кислоты: покраснение, зуд, шелушение; до первого нанесения на всю кожу головы желательно проверить реакцию на небольшом участке.

Беременность и кормление грудью не являются противопоказаниями к использованию никотиновой кислоты; как известно, именно в эти периоды жизни женщины волосы выпадают особенно активно. Максимально допустимая суточная норма этого витамина составляет 15 мг, в одной ампуле 1% раствора содержится 1 мг вещества, поэтому передозировки не будет.

Фото: Legion-Media.ru