Головная боль

Леди-осень окончательно вступила в свои права, и нормальной женщине от этого сплошное огорчение. Отпускной загар сошел, летняя улыбка потухла, на бриллиантовый браслет от Chanel по-прежнему не хватает ни денег, ни мужчин. Остается одно — изменить прическу.

Леди-осень окончательно вступила в свои права, и нормальной женщине от этого сплошное огорчение. Отпускной загар сошел, летняя улыбка потухла, на бриллиантовый браслет от Chanel по-прежнему не хватает ни денег, ни мужчин. Остается одно — изменить прическу.

Пока за границей шумели недели моды, у нас, прямо в общественном транспорте, начались показы осенних парикмахерских ошибок. К сожалению, в новом сезоне общий тренд не поменялся — среднестатистическая русская дама выглядит так, будто новая прическа упала ей на голову неделю назад, и та до сих пор об этом не знает.

Content image for: 473683

По данным на начало октября, хит-парад диких трендов снова возглавило мелирование в стиле «осенняя фантазия». Это когда пряди выкрашены во все оттенки опавших листьев, от охры до ядрено-бордового. У нас такой вариант считается безопасным экспериментом. Вроде бы что-то свежее, сложносочиненное, но не слишком вызывающее. Но правда жизни гораздо более жестока: в большинстве случаев «осенняя фантазия» выглядит так, будто парикмахера вырвало на клиентку гамбургером.

Или вот вариации на тему «Доширак аль денте». Мелкие пластмассовые (очень белые, очень рыжие или очень черные) кудряшки. Про это шутили уже миллион раз, и все равно каждая десятая девушка в метро (особенно вечером, в одежде «на выход») выглядит так, будто ее волосы сначала спрессовали, а потом прокрутили через мясорубку. Кстати, нынче популярность набирают и эксперименты с жанром. Например, крупные кудри, создающие эффект космического осьминога, живущего на голове у своей хозяйки.

Впрочем, жертвы парикмахерских ошибок хотя бы как-то стараются. И я, если честно, на их стороне. Если сравнивать усилие с бездействием. Ведь огромное количество женщин решает вопрос с осенней прической более радикально — они просто забывают, что у них есть волосы. Для таких поход в салон красоты до сих пор ассоциируется с праздным образом жизни. Парикмахер — как пластический хирург — стоит дорого, но «чинит» то, что скоро вырастет снова. Зачем к нему ходить, когда можно просто не мыть голову и собирать остатки волос цвета ржавчины в грустный хвостик?

Если вы думаете, что никто этот хитрый прием не замечает, вы глубоко ошибаетесь. Замечают все. Даже мужчина, который не замечает собственный живот. Даже студент, который не уступает вам место.

Одна моя знакомая говорила: «Что у тебя на голове, то у тебя и в голове». И данное правило не могут отменить ни одухотворенный взгляд, ни два миллиона наклеенных ресниц. Прическа ведь даже важнее для лица, чем макияж. Накрашенная женщина с неаккуратными волосами выглядит гораздо подозрительнее ненакрашенной с чистой головой. Я отчетливо понял это, когда преображал простых девушек для телевизионных проектов. Как только мы разбирались с волосами, моим героиням автоматически начинало идти в три раза больше платьев. Я, кстати, пытался найти рецепт, чтобы магия преображения осталась с запустившими себя героинями надолго, консультировался со специалистами. Как-то спросил у одного успешного парикмахера, что делать женщине, которой нужно очень быстро и без посторонней помощи разобраться с собственными волосами? Он ответил лаконично: «Пусть она их подожжет, все равно дальше будет хуже». Вот он какой, бесплатный совет от дорогостоящего профессионала!

Content image for: 473683

Но спешу обнадежить наших малоимущих агрессивных комментаторов — с русскими парикмахерами действует такое же правило, как и с русскими врачами: цена не всегда прямо пропорциональна качеству работы. Скорее это лотерея, выигрыш в которой нужно режиссировать самой. Я бы советовал установить взаимосвязь между бюджетом и амбициями. Если нет денег на титулованного топ-стилиста, обладателя гран-при конкурса «100 причесок за 10 минут», просто не пускайте к своим волосам мастера, предлагающего вам «креативную стрижку». Потому что все, что называют в России «креативным», в лучшем случае оборачивается шуткой. Это говорит вам человек, которому выбривали на голове звезду и паучьи лапки. Только эксперимент с «креативом» случился со мной в 14 лет, а некоторые не могут остановиться и в 40.

Рваные пряди, фиолетовые пучки, острые линии... Такое любят женщины в возрасте, желающие акцентировать свою индивидуальность. Цели они, конечно, добиваются, но бывает такая индивидуальность, которую лучше не акцентировать (она обычно конфликтует с достоинством и классом). Экспериментировать всегда безопаснее с аксессуарами. Ошиблись с сумочкой — завтра попробуете другую. А если боитесь, что парикмахер навяжет вам собственную «осеннюю фантазию», — приходите со своей. Поройтесь в Интернете, полистайте журналы, выберите картинки, договоритесь о результате заранее и контролируйте процесс. В конце концов волосы — это не «ушки» и не живот: их так просто не задрапируешь!

И еще один важный нюанс — любовь к стайлинг-средствам. Я вообще считаю, что гели, воски и лаки должны продаваться как сигареты, со специальной пометкой: «Внимание! Чрезмерное употребление опасно для вашего внешнего вида!» Очень уж у нас любят носить на голове незыблемые конструкции, как у бальных танцоров или возрастных чиновниц, с их облаками, сотканными из остатков волос. Такие, чтобы окружающим казалось: по истечении срока действия прическу придется оторвать от кожи и выбросить!

Content image for: 473683

Как вы поняли, я выступаю за небрежный шарм, за аккуратную естественность. Такое русским дамам дается непросто, но не потому что под рукой нет опытных профессионалов, а потому что они сами боятся простоты, боятся расслабиться (не запустить себя, а именно расслабиться). И постоянно борются с природой. Кудрявые волосы обязательно нужно выпрямить, прямые — срочно закудрявить! Выдумать какой-нибудь спецэффект, обязательно чем-нибудь это все полить, чтобы прическа держалась с понедельника до субботы. И плевать, что мужчина, который прикоснется к вашим волосам, подумает, что он трогает сушеные кольца кальмаров. Эта красота не для него! Это вообще не нужно трогать!

Я не дал вам универсальный совет, что же все-таки должно быть у вас на голове, потому что такого совета нет. Мне, признаюсь, два года назад надоело об этом думать, и я решил стать лысым. Но я мальчик, а вы — леди.

И вам сдаваться нельзя.

Фото: Legion-Media.ru